Точка зрения 30 января 2012 г. 14:33

Погром в храме

Interfax-Russia.ru – Вандалы устроили погром в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском.

Полиция Камчатки разыскивает неизвестных вандалов, утроивших в ночь на 28 января погром и пожар в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском.

Предположительно, святотатство совершили грабители, которые проникли в храм и не нашли чем поживиться.

"В собор проник один или несколько человек. Была повреждена икона Святителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ.

По его словам, злоумышленники вскрыли кассу церковной лавки, но денег там не обнаружили. Покидая место преступления, они подожгли собор.

"Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. На место происшествия были вызваны священники, быстро прибыла команда пожарных. Огонь, слава Богу, удалось потушить", - сказал представитель епархии. Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю, пожар повредил деревянные конструкции собора, церковную утварь на площади 3 кв. метров. Кроме того, 40 кв. метров площади храма было закопчено. Пожар тушили 32 огнеборца.

В настоящее время устанавливается размер причиненного собору ущерба, МВД ведет расследование произошедшего. Полиция уже обратилась к жителям Петропавловска-Камчатского, видевших подозрительных людей возле собора в ночь инцидента, с просьбой помочь в раскрытии этого преступления.

Неприятный инцидент в святом месте вызвал в Петропавловске-Камчатском большой общественный резонанс.

"Петропавловск-Камчатский город маленький, известие об этом кощунственном событии быстро распространилось среди прихожан и горожан", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Петропавловской и Камчатской епархии.

"Благодаря быстрой реакции сторожей, усилиям пожарных, материальные, видимые, последствия происшествия удалось быстро локализовать. И, Слава Богу! Но остаются еще духовные, нравственные проблемы нашего общества, которые обнажило это событие. Это повод серьезно задуматься, обсудить со своими близкими, друзьями, детьми - что такое хорошо и что такое плохо? Где находится та черта, переступив которую, человек совершает преступление, грех? Что такое святыня, и остались ли вообще в нашем обществе табу?" – отмечается в сообщении.

Представители церкви подчеркивают, что святотатство всегда считалось одним из самых тяжких преступлений.

"Святотатство во все времена считалось одним из самых гнусных преступлений на Руси. Но сегодня мы живем в мире, который трансформируется: только за последнюю зиму мы становимся свидетелями трех ограблений храмов Петропавловской и Камчатской епархии. Два раза на северах и вот теперь Кафедральный собор", - говорится на сайте епархии.

Собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском - необычный храм. Он является самым восточным кафедральным собором России. Его строительство началось в 2001 году и велось на пожертвования жителей полуострова. Кроме того, деньги на возведение храма выделило ОАО "Газпром". 28 июня 2002 года, в праздник Пятидесятницы, в основание строящегося храма поместили стальную капсулу с мощами святых Виленских мучеников Антония, Евстафия и Иоанна и закладной грамотой. Уже к осени 2010 года основные работы по возведению храма были завершены, и в сентябре его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Троицкий кафедральный собор расположен в одном из самых высоких мест города, откуда открывается вся красота камчатской природы: это и заснеженные вулканы, и сопки, между которыми раскинулся океан.

Между тем, на Камчатке, как говорилось выше, это уже не первый случай совершения преступлений в храмах. Например, в конце декабря 2011 года в селе Тилички из прихода храма святых Мефодия и Кирилла похитили церковное имущество.

"В ночь с 24 декабря на 25 декабря из помещения прихода храма святых Мефодия и Кирилла в Тиличиках были украдены 3 тысячи рублей и церковное имущество: крестики, цепочки, ладанки. Общая сумма ущерба, причиненного церкви, составила 5 тысяч рублей", - рассказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудница пресс-службы УМВД по Камчатскому краю Алла Иванова.

Тогда по подозрению в краже по горячим следам задержали 22-летнего местного жителя. У него дома и обнаружили все пропавшие ценности.

"Этот парень только недавно условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал наказание также за кражу. И буквально через пару дней после возвращения в родное село он совершил новое преступление", - добавила Алла Иванова.

Тем временем в Москве, например, в сентябре прошлого года вандалы похитили из храма великомученика Дмитрия Солунского уникальную православную святыню - частицы мощей Пантелеимона Целителя.

В декабре 2011 года в другом московском храме - Святого Владимира – полицейские задержали мужчину, устроившего там погром. Как рассказала "Интерфаксу" представитель пресс-службы управления вневедомственной охраны ГУ МУД РФ по Москве Юлия Аносова, прибывшие по вызову полицейские обнаружили на улице напуганного настоятеля храма.

"Он рассказал, что вышел на шум с улицы и увидел неизвестного гражданина, который одним движением сорвал с металлических ворот замок и направился к храму. Ударив несколько раз по запертой двери, он сломал ее и прошел внутрь, начав все крушить в храме и осквернять иконы", - утонила Юлия Аносова.

А вот на юге России, в Карачаево-Черкесии, в ноябре 2010 года неизвестные за одну ночь сожги помещения сразу трех религиозных учреждений - православный храм великомученицы Варвары в поселке Орджоникидзевском, православный храм и баптистскую церковь в городе Карачаевске.

В мае прошлого года в том же регионе неизвестные взломали и подожгли храм близ села Коста-Хетагурово, возведенный в первой половине X века в византийской архитектурной традиции. Впрочем, убранство церкви и иконы от огня практически не пострадали, да и внешнюю часть здания огонь тоже не затронул. От пожара только лопнули стекла храма, да выгорело около 2 кв. метров пола. Между тем, злоумышленники не удовлетворились поджогом и разбили стелу во дворе храма.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще