Точка зрения 9 февраля 2012 г. 14:27

Без нарушения границ

Interfax-Russia.ru – Министерство обороны Японии сочло "крайне необычными" учебные полеты самолетов российских ВВС над Тихим океаном.

Утром 8 февраля в районе японского острова Хоккайдо наблюдатели заметили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Как сообщил агентству "Интерфакс-АВН" официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик, авиация Южной Кореи и Японии быстро отреагировала на российские самолеты рядом с границей Японии.

"На маршруте полета российские ракетоносцы сопровождались 13 самолетами F-15 и F-16 ВВС Южной Кореи и сил самообороны Японии", - сказал Владимир Дрик.

Как заявила японская телекомпания NHK, "самолет японских воздушных сил самообороны был вынужден взлететь по тревоге после того, как российские военные самолеты в течение 12 часов кружили вокруг японского воздушного пространства".

"По словам министерства (министерства обороны Японии – ИФ), примерно в полдень в среду еще два самолета-разведчика Су-24 приблизились к японскому воздушному пространству между Хокурику в центральной Японии и Хоккайдо на севере Японии после того, как совершали в течение нескольких часов полет над Японским морем", - сообщает телекомпания.

При этом японская сторона признает, что ни один из самолетов не нарушал воздушное пространство Страны восходящего солнца. "Но, по сообщению министерства, необычно, что российские военные самолеты в таком количестве летали так близко от Японии", - утверждает NHK.

Судя по сообщению, основанному на собственных источниках телекомпании, в Минобороны Японии уверены, что российские самолеты с системой раннего обнаружения никогда раньше не появлялись вблизи Японии, и "российские военно-воздушные силы, вероятно, проводят сложные учения по разведке".

Со своей стороны представитель Минобороны РФ Владимир Дрик заявил, что комплексные полеты российские военные проводит постоянно. Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают слетанность и взаимодействие летных экипажей разных родов авиации.

Как сообщала в начале года пресс-служба Минобороны РФ, экипажи Дальней авиации ВВС регулярно выполняют воздушное патрулирование. В 2011 году летчики Дальней авиации выполнили более 50 воздушных патрулирований над нейтральными водами Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. "Экипажем Ту-95МС зафиксирован в прошлом году рекорд по продолжительности нахождения в воздухе с несколькими дозаправками, составившей 40 часов", - говорится в сообщении. Между тем полет авиаракетоносцев вблизи границ Японии продолжался 16 часов.

Главная особенность таких патрульных вылетов – автономная работа воздушного судна. В течение длительного времени экипаж самолета соблюдает радиомолчание. При этом при патрулировании решаются сложные задачи боевой подготовки летчиков: дозаправка топливом в воздухе, условный пуск ракет, ведение воздушной разведки, а также взаимодействие экипажей Дальней авиации с другими объединениями ВВС, например с истребительной авиацией и с зенитными ракетными войсками.

Вот и при патрулировании над Тихим океаном 8 февраля ракетоносцы выполняли ряд учебных задач. По словам официального представителя ВВС РФ Владимира Дрика, экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также дозаправились в воздухе от двух самолетов-топливозаправщиков Ил-78.

"На различных этапах полета до границы Российской Федерации задачи сопровождения самолетов Дальней авиации выполняли экипажи самолетов Су-27. Обеспечение контроля за воздушным пространством при выполнении задачи патрулирования выполнял экипаж самолета А-50", - сказал он.

И практически всегда на маршруте патрулирования российские самолеты сопровождали истребители противовоздушной обороны Великобритании, Норвегии, США и Японии.

Но одним патрулированием ракетоносцев ВВС России не ограничились. Во второй половине дня у берегов Японии действительно появились еще два российских самолета. Только не самолеты-разведчики, как сообщали японские СМИ, а фронтовые бомбардировщики Су-24.

Их полет над Тихим океаном объясняется просто: на авиационной базе Восточного военного округа, дислоцированной в Хабаровском крае, начались летно-тактические учения, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Эти учения проводятся в соответствии с планом подготовки войск Восточного военного округа и состоят из теоретической и практической фаз. "Во время практического этапа экипажам фронтовых бомбардировщиков Су-24 предстоит выполнить летное тактическое задание в составе подразделения, совершить маневр по уклонению от истребительной авиации условного противника, произвести бомбометание по различным целям на полигоне и совершить посадку на незнакомом аэродроме", - сообщает Минобороны РФ

При этом полеты – это только видимая часть учений. Летно-тактические учения фронтовых бомбардировщиков – боевая тренировка не только для летчиков, но и для инженерно-технических специалистов авиабазы, подразделений тылового обеспечения и связи. "Основными целями летно-тактических учений являются совершенствование экипажами летной натренированности и навыков боевого применения бомбардировочной авиации в зимний период, а также повышение профессионального мастерства молодых летчиков", - говорится в сообщении.

Кстати, в 2011 году авиация ВВС значительно увеличила боевые учебные нагрузки. Так, по данным Минобороны РФ, средний налет на одного летчика по сравнению с 2010 годом увеличился на 20%. Число летно-тактических учений, в том числе с боевой стрельбой, увеличилось на 10%.

В феврале 2012 года летные тактические учения также пройдут и в других авиационных соединениях Восточного военного округа.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще