Точка зрения 2 августа 2012 г. 14:52

Российское ID

Interfax-Russia.ru – Власти Якутии к ноябрю выпустят первые универсальные электронные карты. К 1 января 2014 года карты получат все жители республики.

2 августа правительство Якутии одобрило проект республиканского закона "Об универсальной электронной карте (УЭК)". Согласно этому документу, первые электронные карты в республике выпустят уже в ноябре, а с 1 января 2013 года их сможет получить любой желающий. Для этого человеку нужно будет просто прийти в многофункциональный центр государственных услуг и написать заявление. С собой достаточно взять лишь паспорт и пенсионное страховое удостоверение. Власти региона планируют, что к 1 января 2014 года электронными картами обзаведутся все жители Якутии. Карту доставят каждому прямо домой.

Несмотря на то, что проект официально получил одобрение местного правительства только сейчас, тестовые электронные карты появились в Якутии еще в декабре 2011 года. Обладателями первых УЭК стали некоторые члены правительства, сотрудники государственного комитета Якутии по связи и информационным технологиям, ГАУ "Республиканский центр инфокоммуникационных технологий", а также специалисты многофункционального центра.

"Карта успешно прошла тестирование, так что мы готовы начать массовое внедрение", - сообщил Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы правительства Якутии.

Он отметил, что к новым картам (уже не тестовым), добавились новые приложения и сервисы.

"В этом году будет активировано транспортное приложение карты, а в следующем году заработает "кампусное приложение" для студентов" - пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель государственного комитета республики по связи и информационным технологиям.

По его словам, с помощью электронной карты студент сможет пройти в общежитие, воспользоваться услугами библиотеки, заплатить за проезд. В ближайшем будущем будет активирована функции оплаты жилищно-коммунальных услуг, получения субсидий, медицинское и пенсионное приложение.

В перспективе с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше тысячи государственных, муниципальных и коммерческих услуг. Владелец карты сможет сам выбрать необходимые ему услуги. Среди них могут быть приобретение билетов на поезд и самолет; оплата регистрации транспортного средства (постановка на учет и снятие с учета) или штрафов ГИБДД; запись на прием к врачу; оплата коммунальных услуг; перечисление зарплаты, пенсий, социальных пособий, больничных; оплата налогов и множество других услуг.

"Я уверен, что универсальная электронная карта - необходимая вещь, которая через несколько лет станет таким же незаменимым предметом, как сотовый телефон", - сообщил вице-премьер правительства Якутии Александр Борисов.

Вместе с Якутией универсальными картами обзаведутся и жители других регионов России. Внедрение универсальной электронной карты в нашей стране регламентирует закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которому с 1 января 2013 года все регионы страны должны быть полностью готовы к выпуску и выдаче универсальных карт гражданам. Расходы на внедрение в России "универсального пластика" в течение ближайших 5 лет Минэкономразвития оценивает в 135-165 млрд руб.

Универсальная электронная карта объединит в себе удостоверение личности, полис медицинского страхования, пенсионное свидетельство, банковскую карту, водительское удостоверение и еще множество других документов. На карте будет обязательно размещена фотография владельца, указана его фамилия, имя и отчество, а также срок действия карты. Примечательно, что воспользоваться УЭК можно будет в любом регионе страны независимо от места ее получения.

"Это даст возможность упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных услуг, повысить информированность граждан о своих правах, окажет позитивное влияние на развитие массовой культуры и безналичных расчетов", - рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Так что сегодня к реформам готовятся везде, в том числе и на Камчатке. В настоящее время в регионе уже создали практически всю необходимую инфраструктуру, которая позволит ввести УЭК в обиход в заявленные сроки.

"Камчатский край стал одним из первых регионов Дальнего Востока, которые провели основные мероприятия, позволяющие гражданам получать определенный набор госуслуг без непосредственного посещения и без оформления большого количества документов на бумажном носителе", - сообщила руководитель агентства информатизации и связи края Инга Леонтьева.

Она добавила, что сейчас к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия подключены все исполнительные органы государственной власти Камчатского края и органы местного самоуправления муниципальных образований.

"Универсальная электронная карта будет выступать в роли надежного и защищенного "ключа", открывающего гражданам "дверь" в электронное правительство, где они смогут получить доступ к широкому спектру государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде", - подчеркнула Леонтьева.

Скоро к тестированию электронных карт приступит и Хабаровский край, где также завершили создание организационной и технической инфраструктуры по выпуску, выдаче и обслуживанию карт. Правительство региона планирует начать выдачу УЭК уже с конца сентября-начала октября 2012 года.

Между тем, в Красноярском крае к внедрению УЭК жителей региона начали готовить еще раньше и выдали пенсионерам и другим льготникам некий аналог УЭК – "Единую социальную карту Красноярского края".

"Красноярский край пошел по этому пути одним из первых в 2007 году, и первые карты были выданы жителям в апреле 2008 года. Сегодня по сравнению с другими субъектами, которые внедряют похожие проекты, Красноярский край имеет самую обеспеченную инфраструктуру", - заявил министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров.

Сейчас владельцы социальных карт в Красноярском крае могут активировать на своих картах целый ряд приложений.

"В субъектах в основном реализуются социальные, банковские и в какой-то мере транспортные приложения банковской карты, в то время как в крупных городах края и района реализованы транспортные приложения практически для всего муниципального общественного транспорта. И все жители, которые проживают на территории, могут воспользоваться услугами транспорта по этой социальной карте. Кроме того, этой картой можно воспользоваться и в транспорте пригородного сообщения. Это касается сообщения и водным транспортным путем, на теплоходах, и на пригородных автобусах", - отметил министр.

Постепенно социальную карту заменит универсальная электронная карта с дополнительными приложениями. Плановая замена "социалок" началась уже с февраля 2012 года и продлится до 2014 года.

"В будущем мы планируем подключить и другие услуги, в том числе расширить сферу транспорта, медицины, торговли. Чем больше будет компаний-партнеров, тем больше потребитель сможет получить приложений на свою универсальную электронную карту", - заключил Туров.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще