Точка зрения 28 ноября 2012 г. 13:30

Не смог молчать

Interfax-Russia.ru – Вулкан Плоский Толбачик, спавший почти 40 лет, проснулся на Камчатке. Геофизики уверяют, что опасности для населенных пунктов нет, но не исключают угрозу для авиации.

По данным заведующего лабораторией Камчатского филиала геофизической службы РАН Сергея Сенюкова, извержение вулкана началось еще 27 ноября.

"Рой более чем из 130 землетрясений магнитудой до 3,0 был зафиксирован на этом вулкане в ночь на вторник. Из-за плохой погоды вулкан было не видно, но, судя по сейсмическим данным, именно тогда Плоский Толбачик начал извергаться, выбросил несколько столбов пепла высотой до 7 километров над уровнем моря", - сказал геофизик.

Часть вулканического пепла долетела до села Майское Усть-Камчатского района, расположенного примерно в 55 километрах к северу от исполина.

"По словам местных жителей, улицы села немного припорошило вулканическим пеплом", - уточнил заведующий лабораторией.

Между тем, по данным регионального МЧС, небольшое количество пепла обнаружили не в самом селе, а на его окраине.

"Пожарные провели подворный обход. По их информации, пеплом припорошило лишь район сельскохозяйственных угодий, на улицах и во дворах его нет", - сообщила Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

Вместе с тем, она отметила, что спасатели продолжают пристально следить за ситуацией.

"Вулкан – вещь непредсказуемая. Он может на этом успокоиться или же, напротив, продолжить пепловые выбросы. На такой случай мы разослали по близлежащим селам рекомендации, как нужно правильно вести себя в данной ситуации", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

По ее словам, если выбросы возобновятся, прежде всего, селянам нужно будет плотно закрыть все двери и окна и постараться не выходить на улицу.

"Если пепел все же проникает в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце. В противном случае он может вызвать аллергические реакции", - уточнила представитель МЧС.

Стоит отметить, что одними только пепловыми выбросами вулкан не ограничился. Спустя несколько часов из кратера на вершине вулкана потекла раскаленная лава.

"Сейчас видно, как светящаяся раскаленная лава стекает по южному склону Плоского Толбачика. Утром 28 ноября жители поселков Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенных примерно в 40 километрах от вулкана, слышали отчетливый гул от происходящего извержения", - сказал Сенюков.

Ученый заверил, что опасности для населенных пунктов этот вулкан пока не представляет, поскольку находится на достаточном от них расстоянии, однако существует угроза для авиации. В связи с этим местным авиакомпаниям настоятельно рекомендуется изменить авиационные маршруты.

"Частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов и спровоцировать авиакатастрофу", - пояснил Сенюков.

Геофизик отметил, что до сегодняшнего дня Плоский Толбанчик "молчал" на протяжении 36 лет. Его последнее сильное извержение "Большое трещинное Толбачинское извержение" произошло в 1975-1976 году. До этого на вершине вулкана существовало лавовое озеро, образовавшееся в результате частой активности вулкана с 1939 по 1970 годы.

Вулкан Плоский Толбачик расположен в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов в 63 км от поселка Ключи и 343 км от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 3,14 тыс. метров. Это стратовулкан, то есть вулкан, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоев затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла.

Между тем, это не единственный вулкан, попавший за последний месяц в поле зрения геофизиков. Так, в ноябре помимо Толбанчика активность проявляли еще два вулкана - Карымский и Кизимен.

"Карымский вулкан выбрасывает столбы пепла на высоту 3 километра над уровнем моря, Кизимен - на высоту 4 км. От выбросов из Карымского образовалось пепловое облако, которое поднялось на высоту 4 км 400 м. над уровнем моря", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

На тот момент вулканы представляли потенциальную угрозу для самолетов, однако, как заметил ученый, в зону действия вулканов не попадал ни один из проложенных авиамаршрутов. Для населенных пунктов опасности от исполинов не было.

В настоящий момент по данным мониторинга вулканической активности, оба этих вулкана находятся в спокойном состоянии.

"Сейсмичность - не выше фоновой, вулкан - спокоен или фумарольная деятельность, термальных аномалий - нет", - отмечается в сообщении лаборатории исследований сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала геофизической службы РАН.

Известно, что Карымская сопка, высота которой 1 тыс. 536 метров, - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок на территории Кроноцкого заповедника в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. В апреле 2009 года Кизимен активизировался.

Активны вулканы не только на Камчатке, но на Курилах. Так, 13 ноября геофизики отмечали сильную термальную аномалию на вулкане Алаид (о. Атласова, Северные Курилы) – самом высоком вулкане Курильской гряды (2339 метров).

"Отмечена сильная термальная аномалия и слабый газо-пепловый выброс в юго-восточном направлении", - сообщила Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения (SVERT) Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН.

Слабые признаки активности, а именно усиление парогазовой деятельности и слабые пепловые выбросы, Алаид начал проявлять еще в начале октября этого года.

"При сильном извержении высота пеплового выброса может достигать 12 км и представлять серьезную угрозу для авиатрасс, проходящих над ним. Сотрудники SVERT ведут ежедневный спутниковый мониторинг состояния вулкана", - сообщила пресс-служба ИМГиГ.

Сейчас вулкан опасности не представляет, однако в прошлом он не раз преподносил жителям Курил неприятные сюрпризы. Когда Алаид извергался в 1981 году, в Петропавловске-Камчатском (310 км от вулкана) выпал вулканический песок. Засыпало пеплом и город Северо-Курильск, расположенный на соседнем острове Парамушир (45 км от вулкана). Кроме того, сильные извержения Алаида происходили в 1793, 1854, 1860, 1894, 1933-34 и 1972 годах.

Вулканологи предупреждают, пепловые шлейфы этого вулкана могут распространяться на сотни километров, а продолжительность извержения может достигать нескольких месяцев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще