Точка зрения 24 июля 2013 г. 14:18

Пострадавшие от дождя

Interfax-Russia.ru – Ливневый циклон, обрушившийся на Приморье, подтопил улицы и дороги Владивостока, а также нарушил морское сообщение города с соседними островами.

Как и предсказывали синоптики, 24 июля на юг Приморского края обрушился ливневый циклон. Вода подтопила сразу несколько улиц Владивостока, что в свою очередь нарушило работу городского транспорта.

"В настоящее время наблюдаются подтопления в нескольких низинных районах города. Это вызвало временную приостановку работы трамваев на Луговой, а также затруднения движения автотранспорта в районе стадиона "Строитель", по улице Пограничной и на острове Русский", - сообщила пресс-служба мэрии города.

Как уточнила Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы администрации Владивостока, ливневая канализация в местах подтопления есть. С потоками воды она справляется, поэтому привлечения дополнительных сил и средств для ликвидации затоплений не требуется.

"За развитием ситуации следят специально созданные оперативные штабы. Они проводят постоянный мониторинг обстановки в системах жизнеобеспечения края", - добавила она.

Циклон внес свои коррективы в движение не только наземного, но и водного транспорта.

"Ушедший с 1-го причала в 9 часов утра на остров Попова пассажирский катамаран вынужден был отменить дальнейший маршрут на остров Рейнеке и возвращение во Владивосток. Он стал на временную стоянку на причале Попова", - сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации местных властей, сильный шторм бушевал у берегов Владивостока в течение всего дня. Высота волн в проливе Старка, который разделяет остров Русский и Попова, достигала трех метров, что ставило под угрозу безопасность пассажирских перевозок. В связи с этим, как сообщили Interfax-Russia.ru в справочной службе паромной переправы Владивосток-Славянка, 24 июля из-за непогоды были отменены практически все рейсы на мыс Песчаный, до поселков Славянка и Безверховый, а также на острова Попов и Рейнеке.

"Утром в рейс успели сходить только два пассажирских катера: первый в 8:30 на мыс Песчаный и второй в 9:00 на остров Попов. Обратно с острова катеру удалось отчалить только в 17:30", - пояснила диспетчер.

Из-за сильных ливней оказалось переполненным Богатинское водохранилище. Чтобы понизить уровень воды, специалистам пришлось открыть шлюзы, что, в свою очередь, привело к затоплению дачных участков в пригороде Владивостока.

"В настоящее время в районе железнодорожной станции "Спутник" наблюдается подтопление на территориях дачных участков и садоводческих товариществ. Здесь дежурит оперативный штаб ГО и ЧС Владивостока. Развернуты и готовы к приему эвакуируемых два пункта временного содержания в местных школах", - сообщила пресс-служба администрации Приморья.

По данным и.о директора КГУП "Приморский водоканал" Юрия Гуртякова, в настоящее время на водохранилище приоткрыт один донный шлюз, через который каждый час сливается 75 тыс. кубических метров воды. В связи с этим местные власти просят жителей близлежащих районов проявлять осторожность и не находиться в непосредственной близости от русла реки Богатая.

По данным Примгидромета, улучшения погодных условий приморцам не стоит ждать и 25 июля. В этот день на большей территории края ожидаются сильные, а в отдельных районах очень сильные дожди и усиления ветра до 18–23м/с.

"В условиях высокой водности рек от предшествующих дождей, переувлажненности бассейнов рек южной половины края, ожидается подъем уровня рек от 1 до 3 м, превышение критических отметок выхода воды на пойму рек", - добавили в пресс-службе ведомства.

Учитывая неблагоприятные погодные условия, спасатели рекомендуют жителям и гостям Приморья воздержаться от поездок на отдых, отдыхающим на побережье свернуть палаточные лагеря, а владельцам маломерных судов не выходить в акваторию.

Немало бед доставил циклон и Амурской области. В столице региона сильный ливень прошел 22 июля. Тогда всего за 40 минут на улицы Благовещенска выпало 42 мм осадков. Вода затопила практически всю проезжую часть центра города и подтопила жилые дома частного сектора. Ветер, пришедший в регион вместе с циклоном, повалил деревья и оборвал провода, оставив жителей областного центра на некоторое время без электричества. Для ликвидации последствий разгула стихии местные власти ввели на территории населенного пункта режим ЧС.

"Больше всего от подтопления пострадали улицы Кантемирова, Дьяченко, Воронкова, Институтская, в центральной части города — районы улиц 50 лет — Зейская, Шевченко — Пионерская, Амурская — Кантемирова, Ленина — Пушкина и другие. Также от воды пострадали гаражи и автомобили", - сообщил первый заместитель главы администрации Благовещенска Владимир Константинов.

По его словам, основной поток воды ушел с улиц города в течение трех с половиной часов после ливня. Но некоторые улицы и частные дворовые территории от воды пришлось освобождать коммунальным службам. 22 и 23 июля коммунальщики откачивали воду на улицах Ленина, Калинина, Мухина, Горького, Амурская, во втором и третьем микрорайонах. Параллельно специалисты занимались ремонтом ливневых коллекторов, очисткой дождеприемных колодцев, устройством водоотвода и проводили отсыпку дамбы.

"24 июля работы по откачке воды велись в районах улиц Калинина-Ломоносова, где расположена станция "скорой помощи", поликлиника N1, МП "Ритуальные услуги", Шевченко-Северная и Воронкова - Василенко и в частном секторе. От местных жителей нам поступило уже 184 заявки", - сообщил Interfax-Russia.ru оперативный дежурный управления по делам ГО ЧС администрации Благовещенска.

По данным пресс-службы городской администрации, сейчас работы на указанных уже объектах практически завершены. В настоящее время поликлиника N1 уже работает в обычном режиме, все автомобили Станции скорой помощи выставлены на парковку и выходят на линию по выездам в обычном рабочем режиме.

"В данном районе работы по откачке воды ведут 3 пожарные машины, 5 самосвалов, погрузчик, экскаватор, кран и трактор с насосом. Параллельно ведутся работы по прочистке русла реки Бурхановка. Коммунальщики уже вскрыли плиты, закрывающие русло реки. Сейчас рабочие убирают мусор, образующий затор", - сообщили в мэрии города.

Также коммунальщики уже завершили работы в районе улиц Воронкова — Василенко и в районе улиц Шевченко - Северная. В настоящее время рабочие прочищают трубы под мостом через реку Бурхановка.

Между тем, от проливных дождей пострадали и другие населенные пункты Амурской области. Для ликвидации последствий разгула стихии 24 июля местные власти ввели режим ЧС на территории всего региона.

По данным синоптиков, неустойчивая погода с дождями разной интенсивности может продержаться в области вплоть до 31 июля.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще