Точка зрения 11 февраля 2009 г. 12:14

Без меня бюджет неполный

Interfax-Russia.ru – Российским чиновникам урезают оплату телефонов, командировочные расходы и ограничивают доступ в интернет.

По регионам России, от Владивостока до Санкт-Петербурга, катится волна сокращений расходов на содержание государственных и муниципальных служащих. Федеральное правительство поставило задачу уменьшить в 2009 году расходы на госаппарат.

"По одежке протягивай ножки", - эта поговорка, похоже, становится руководством к действию для региональных и муниципальных ведомств. Федеральные законодатели поддерживают переход госчиновников в режим строжайшей экономии. "Снижение госрасходов, о котором объявил первый вице-премьер Шувалов, в условиях падения доходов федерального бюджета и девальвации рубля выглядит логичной мерой", - уверен председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Как заявил спикер Совфеда, сокращение расходов должно, прежде всего, затронуть "избыточные траты на содержание госаппарата, амбициозные информационные и непомерно раздутые инвестиционные проекты".

На Дальнем Востоке в рамках оптимизации расходов обнаружили, что целый ряд региональных министерств без вреда для дела можно сократить. Об этом заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. По его мнению, после разграничения полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем власти "не имеет смысла содержать целые министерства или комитеты в администрациях краев и областей, если их функции не подкреплены соответствующими полномочиями".

В частности, в Хабаровском крае упразднено три министерства - топлива и энергетики, пищевой промышленности и потребительского рынка, лесной промышленности. Правда, вместо первого министерства создан комитет по развитию топливно-энергетического комплекса правительства Хабаровского края. В правительстве Амурской области упразднено министерство информационной и внутренней политики, а в целом число государственных служащих в области будет сокращено примерно на 30%.

В Кемеровской области губернатор Аман Тулеев принял решение за счет зарплат чиновников поддержать финансирование социальных программ области. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, сокращение зарплат коснется всех сотрудников без исключения, в том числе всего руководящего состава администрации области, начиная с губернатора, заместителей губернатора, начальников департаментов, управлений. Кроме того, руководителям крупных государственных и коммерческих предприятий в жесткой форме предложено ввести аналогичные меры в отношении управленцев. Причем губернатор видит в этом решении не только экономический, но и моральный аспект борьбы с кризисом. "В условиях непростой экономической ситуации, когда под угрозой сокращения находятся тысячи кузбассовцев, считаю преступлением выплату дутых премий. Это пир во время чумы. Мы будем жестко пресекать такие постыдные "инициативы" в рамках законодательства и нашей компетенции. Мы должны вместе достойно преодолеть трудности", - подчеркнул Тулеев.

Можно предположить, что особого восторга инициатива губернатора не вызвала, но подобные решения принимаются сейчас повсеместно. Правительство такого традиционно "денежного" региона, как Ханты-Мансийский автономный округ, приняло решение о значительном сокращении транспортных расходов, урезало финансирование на закупку печатной и полиграфической продукции. "Сокращена оплата услуг связи, это касается служебных переговоров по сотовым и междугородних разговоров по стационарным телефонам", - сообщила Interfax-Russia.ru заместитель руководителя пресс-службы губернатора ХМАО Ольга Жлудова. По ее словам, режим жесткой экономии воспринят с пониманием. По информации департамента финансов ХМАО, из-за снижения мировых цен на энергоносители бюджет автономного округа теряет 78,6 млрд рублей доходной базы, что составляет более половины от всех ранее намеченных поступлений от налога на прибыль, доходы физических лиц и имущество организаций.

"Мы сократили смету расходов на собственный аппарат, то же самое сделано во всех органах исполнительной власти. Это касается приобретения нового оборудования и автомобилей, оплаты сотовой связи и других статей", - рассказал Interfax-Russia.ru председатель Свердловской областной думы Николай Воронин. Пока такие меры будут действовать до конца первого полугодия. Кроме того, на вторую половину года отнесены все крупные проекты, требующие больших инвестиций.

В Курганской области пошли еще дальше - здесь чиновников призвали экономно расходовать казенный бензин. "Практически на каждом аппаратном совещании в правительстве области звучат напоминания о необходимости экономить ресурсы, рационально расходовать имеющиеся средства. О том, что в первую очередь из бюджета региона должны обеспечиваться социальные выплаты жителям области", - отметила заместитель руководителя пресс-службы правительства Курганской области Вероника Волкова. На этой неделе заместитель губернатора Александр Бухтояров потребовал от всех членов правительства и руководителей подразделений сократить поездки чиновников из районов в областной центр.

В Оренбургской области затраты на содержание органов управления секвестируют на 10%. К той же мере намерены прибегнуть и в правительстве Санкт-Петербурга. В Башкирии, кроме тех мер, которые предпринимают и в других регионах, сокращают командировочные расходы, прекращают прием на работу в органы госвласти и устанавливают мораторий на премирование.

В Ульяновской области аппарату правительства в четыре раза сократили расходы на канцелярские принадлежности, вводится система электронного документооборота, что позволит вдвое снизить расход бумаги, сообщает пресс-служба регионального правительства. Сокращены лимиты потребления электроэнергии и горячей воды, введен лимит на использование служебного автотранспорта. Кроме того, пересмотрен фонд оплаты труда аппарата правительств области. Все эти меры позволят сэкономить порядка 9 млн рублей бюджетных средств в год, считают в правительстве.

Затянуть пояса предстоит не только госчиновникам. В Пермском крае провели анализ динамики роста расходов органов местного самоуправления на содержание аппарата и штатной численности сотрудников. Выяснились интереснейшие вещи. Так, в последнее время в Осинском районе эти затраты выросли на 36,8%, а численность работников при этом увеличилась на 3%. В Соликамске рост затрат на содержание аппарата составил 25,3%, при росте штата на 14,2%. По данным краевых властей, в среднем органы местного самоуправления тратят на самих себя 6,4% своих бюджетов.

"Оптимизировать расходы, безусловно, необходимо. Но в общем объеме бюджета нашего региона расходы на содержание чиновников едва ли превышают 1%. Если сравнить эту сумму с потерями в ЖКХ, неэффективным использованием энергоресурсов, то она ничтожна. Кроме того, нельзя допускать снижения качества работы чиновников всех уровней", - считает председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Свердловской областной думы Владимир Терешков.

Добровольно-принудительное затягивание поясов возможно и не принесет колоссальной экономии, и, разумеется, не покроет выпадающие из бюджетов регионов доходы. С другой стороны, сам факт того, что аппаратные расходы сводятся до рационального минимума – факт отрадный. Теперь любой российский чиновник может смело утверждать, что тоже пострадал от кризиса, и что он внес посильный вклад в пополнение бюджета. Непонятно только, почему нельзя было оптимизировать расходы до кризиса, и сколько бюджетных средств было неэффективно растрачено в России за годы экономического подъема.

Обозреватель Елена Глушкова

Фото ИТАР-ТАСС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще