Точка зрения 22 апреля 2014 г. 17:54

Уйти, чтобы вернуться

Interfax-Russia.ru – Глава Якутии Егор Борисов досрочно сложил полномочия, чтобы переизбраться на второй срок. В прошлом году аналогичной схемой воспользовался мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава Якутии Егор Борисов попросил о досрочном сложении полномочий на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако уходить с поста окончательно он не планирует, а решение о прекращении полномочий связано с желанием принять участие в досрочных выборах в сентябре.

"Хотел бы обратиться к вам с просьбой разрешить мне идти на досрочные выборы в сентябре", - заявил Борисов на встрече. На что Путин ответил: "Я не возражаю".

Глава государства также сообщил, что подпишет указ о назначении Борисова исполняющим обязанности главы республики до проведения выборов.

"Проблем в республике еще очень много. Но все-таки за предыдущее время работы в качестве руководителя республики вы многое сделали, движение вперед тоже очевидно, поэтому я согласен и буду просить вас до выборов в сентябре этого года исполнять обязанности. Соответствующий указ подпишу в ближайшее время", - сообщил Путин.

Глава Якутии объяснил свое решение тем, что политическая жизнь в России стремительно развивается, и избиратели хотят видеть эффективного руководителя, которому они будут доверять.

"Сегодня политическая система Российской Федерации совершенствуется, и появляются определенные требования избирателей, населения, в том числе Республики Саха (Якутия), в том, чтобы руководитель субъекта был более эффективным, более ответственным, наделялся полномочиями по воле избирателей. Получить вотум доверия населения – это, конечно, было бы намного эффективнее для руководителя субъекта, в частности руководителя республики", - объяснил Борисов.

Стоит отметить, что еще в декабре 2013 года речи о досрочных выборах в Якутии не шло, а Борисов планировал выдвинуть свою кандидатуру на второй срок в 2015 году, когда закончится его нынешний срок. Напомним, что Борисова утвердили на пост президента Якутии в июне 2010 года.

"Я доработаю до конца своего срока, а затем буду баллотироваться на пост президента Якутии", - сообщил Борисов в декабре 2013 года на встрече с главными редакторами республиканских СМИ в Якутске. Тогда же он подчеркнул, что вопрос о досрочных выборах на декабрьской встрече с Путиным не поднимался.

Кроме того, на пресс-конференции в Москве в июне 2013 года глава Якутии заявил, что не станет следовать примеру московского мэра Сергея Собянина и уходить в отставку для досрочного переизбрания.

"Сегодня я в рамках закона работаю президентом и буду работать до конца своего срока, а потом видно будет", - ответил Борисов на соответствующий вопрос журналистов.

В то же время глава Якутии отметил, что не видит принципиальной разницы между своим назначением и избранием Собянина. Так как и тот, и другой метод прихода к власти предполагает значительную ответственность.

"Что касается персонально меня, то в 2010 году по тому законодательству, которое действовало в Российской Федерации, я был назначен президентом по согласованию с парламентом. И сегодня это никоим образом не уменьшает моей ответственности. Я всегда говорил и говорю, что избранный или назначенный - ответственность для меня та же", - подчеркнул Борисов. Кроме того, он добавил, что теперь президент Якутии будет избираться всенародно, этот закон уже принят, и его нужно уважать.

Как отмечалось, в 2013 году при похожих обстоятельствах досрочно сложил полномочия и пошел на выборы нынешний мэр столицы Сергей Собянин. Он объяснил этот шаг тем, что после принятия в 2012 году в Москве закона о прямых выборах мэра города провести процедуру стало реально впервые за последние 10 лет.

Кроме того, по мнению Собянина, выборы градоначальника - это самый легитимный способ поддержать программы социально-экономического развития города. По его словам, согласно данным опросов, жители Москвы считают, что выборный мэр будет пользоваться всесторонней политической поддержкой москвичей.

"Проводили опросы, и две трети москвичей поддерживают прямые выборы мэра Москвы как института власти, выборы одновременно с выборами в Московской области", - подчеркнул Собянин, объясняя свое решение.

Проведение выборов мэра в Москве в 2013 году поддержали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, положительно оценила этот шаг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Доверие граждан - это весомый фактор в осуществлении всего намеченного", - подчеркнула Матвиенко, добавив, что мэр, избранный гражданами, имеет ощутимо больший политический вес и авторитет.

Сергей Собянин в момент принятия решения о досрочных выборах занимал свой пост только 2,5 года, а Борисов управляет республикой уже 4 года.

Между тем, как следует из расшифровки беседы главы Якутии с Путиным, ситуация в республике в настоящее время стабильная. В частности, по словам Борисова, Якутия входит в первую пятерку субъектов РФ по производству валового регионального продукта на душу населения, доходы бюджета за 4 года выросли в 1,5 раза, а средняя зарплата в регионе достигает 46 тысяч рублей по итогам 2013 года.

При этом не все восприняли решение Борисова однозначно. В частности, некоторые пользователи интернета упрекнули главу Якутии в желании дольше оставаться у власти, проведя выборы досрочно - в наиболее благоприятный для этого момент.

Однако необходимо помнить, что в соответствии с нынешним законодательством руководитель любого субъекта РФ может изъявить желание подтвердить свой статус и, сложив полномочия, пойти на досрочные выборы.

В 2014 году срок полномочий истекает у 11 губернаторов. Но по оценке "Ведомостей", выборы могут пройти более чем в 20 регионах, с учетом субъектов, главы которых сложили полномочия и не планируют идти на второй срок. Сколько еще руководителей регионов решит досрочно оставить свои посты в надежде переизбраться на более длительный срок, в настоящее время оценить сложно.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще