Точка зрения 10 июня 2014 г. 15:52

Подкравшийся ящур

Interfax-Russia.ru – Около 14 тыс. зараженных ящуром свиней пришлось уничтожить фермерам в Приморье. По факту массового заболевания животных возбуждено уголовное дело.

Первая в этом году вспышка ящура в Приморье была зафиксирована 21 мая в свиноводческом комплексе ООО "Мерси трейд", расположенном в селе Прохоры Спасского района. Изначально на территории фермы находилось 13 тыс. 448 животных. Однако уже на третий день после начала эпидемии их количество сократилось почти на 2,5 тыс. Еще примерно 8 тыс. свиней стали носителями вируса.

Чтобы избежать дальнейшего распространения опасного заболевания, специалистам пришлось уничтожить все поголовье. После этого на предприятии был введен 21-дневный карантин, а в Спасском районе - объявлен режим ЧС. В дальнейшем из-за опасности распространения вируса воздушно-капельным путем в зону возможного заражения включили соседний Спасск-Дальний район, а также три населенных пункта Черниговского района. Как оказалось, карантин на этих территориях власти объявили не зря.

В период с 29 мая по 6 июня в указанных районах специалисты зарегистрировали еще 9 очагов инфекции. В частности, больных свиней обнаружили в подсобных хозяйствах двух исправительных колоний, на пяти личных фермах, а также в ООО "Спасский бекон" в селе Зеленодельское. Последнее, по мнению специалистов регионального управления Россельхознадзора, возможно и стало первоисточником заболевания.

"У них, по нашим предположениям, вспышка ящура была либо в конце мая, либо даже в начале апреля. Они это скрыли. Их свиньи переболели, выжили, но остались носителями. И, получается, этих вот инфицированных свиней они забивали на убойном пункте, который находится рядом с "Мерситрейдом", - сообщил Interfax-Russia.ru помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко.

По его словам, в то время в районе, где расположен разделочный пункт, стояла достаточно влажная и ветреная погода, благодаря чему вирус и смог распространиться на территорию соседнего свинокомплекса.

"Тем не менее, "Спасский бекон" отказывается кого-либо к своим свиньям допускать и уничтожать их поголовье", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Но, по всей видимости, отстоять неприкосновенность своих больных свиней у предприятия не получится, ведь устранить все нарушения ветеринарных правил уже потребовала региональная прокуратура.

"Предприятие должно обеспечить уничтожение биологических отходов свинокомплекса в специальном пункте, провести дезинфекцию всех помещений, инвентаря и транспорта, контактировавших с больными животными", - уточняется в сообщении ведомства.

Кроме того, ситуацией с массовым заболеванием свиней в двух районах Приморья заинтересовались и следователи.

"По результатам доследственной проверки следственные органы СУ СКР по Приморскому края возбудили уголовное дело по ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия)", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

По ее словам, ход и результаты расследования уголовного дела контролирует прокуратура края.

Как считают специалисты, сам по себе вирус ящура возникнуть в ООО "Спасский бекон" не мог и явно был привнесен откуда-то извне.

"Наиболее вероятный источник заноса (ящура - ИФ) - работники предприятия. Насколько мы знаем, там работали граждане Китая и Северной Кореи", - заявил руководитель информационно-аналитического центра управления Россельхознадзора Антон Караулов на пресс-конференции агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

По его словам, именно на территории этих стран широко распространен ящур типа "О", вспышка которого и произошла в Приморье. Более того, как напомнил Караулов, в начале этого года КНДР как раз обращалась в ООН с просьбой о помощи в ликвидации этого заболевания.

"Ящур типа "О" нехарактерен для России. В регионе существует драйвер в виде Китая, Индии, где много диких и домашних животных, из-за чего происходят мутации вируса. И неизвестно какой (тип вируса - ИФ) "выстрелит" и попадет к нам", - добавил специалист.

Как в свою очередь уточнила заместитель руководителя Госветинспекции Приморского края Анна Уманец, в общей сложности в очагах заболевания содержалось около 17 тыс. свиней, из них погибло, и было вынужденно убито – 14 тыс. По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный ящуром сельскому хозяйству Приморья, оценивается в более чем 500 млн рублей.

"Все зависит от того, какие затраты включить в расчеты", - сообщил журналистам заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев.

"Можно считать затраты по себестоимости, которые потеряли хозяйства, можно с учетом недополученной прибыли", - пояснил он.

В то же время, как отметил специалист, потери свиноводов не должны оказаться уж очень внушительными. Во-первых, часть поголовья в пострадавших от вируса хозяйствах была застрахована. А во-вторых, предприятиям и личным фермам, где произошла вспышка ящура, полагается компенсация.

Однако, историю с ящуром в Приморье вряд ли можно считать законченной. В настоящее время в регионе продолжается массовая вакцинация свиней. В первую очередь сыворотку вводят животным, которые находятся непосредственно в карантинной зоне и местах, находящихся под угрозой заражения.

"Постоянные клинические осмотры животных и их вакцинация проводятся в 6 муниципальных образованиях - Спасском, Кировском, Яковлевском, Анучинском, Черниговском районах и Арсеньевском городском округе", - уточнил представитель местных властей.

Кроме того, специалисты намерены проверить на вирус ящура диких животных, обитающих на территории Спасского, Кировского, Яковлевского, Анучинского и Черниговского районов, а также в Арсеньевском городском округе.

"Решено организовать эпизоотологическое мониторинговое исследование по состоянию здоровья диких парнокопытных. Для этого у некоторых животных возьмут пробы на ящур", - сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Также с 31 мая на дорогах федерального и краевого значения, проходящих через Спасский район Приморья, круглосуточно работают дезбарьеры. Два таких пункта расположено вдоль федеральной трассы А370 в районе сел Малые ключи и Духовское, еще один находится на краевой дороге, ведущей в Яковлевский район. С 3 июня на территории пострадавших районов действует полный запрет на транзит всех видов запрет продукции животноводства.

Как известно, ящур – инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных. Но заболеть им может и человек. Заражение может произойти главным образом при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже - при непосредственном контакте с больными животными или инфицированными предметами (подстилка, кормушка). Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Наиболее восприимчивы к ящуру дети, взрослые заболевают редко.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще