Точка зрения 14 июля 2014 г. 18:23

Ушли и не вернулись

Interfax-Russia.ru - Спасатели обнаружили тела двух альпинистов, пропавших в районе камчатского вулкана.

Сообщение об исчезновении двух альпинистов из Белоруссии, отдыхавших вместе с соотечественниками в Усть-Камчатском районе Камчатки, поступило спасателям утром 11 июля. Как рассказали друзья пропавших, двумя днями ранее мужчины отправились на вулкан Камень, после чего в лагерь уже не вернулись. Сначала оставшиеся туристы пытались отыскать товарищей самостоятельно, однако, так нигде их и не обнаружив, обратились за помощью в региональное управление МЧС России.

"В тот же день в район вулкана вылетел вертолет Ми-8 МЧС России. Осмотрев исполин с воздуха, он "забросил" к месту поиска шестерых спасателей спасательного отряда Камчатского края и оперативной группой ГУ МЧС России по Камчатскому краю", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Пропавших туристов искали несколько дней, пока утром 14 июля спасатели не обнаружили их тела на одном из склонов вулкана.

"Альпинистов удалось обнаружить на восточном склоне на высоте около 3,4 тыс. метров над уровнем моря", - сообщили в региональном управлении МЧС России.

Следователи уже начали доследственную проверку по факту случившегося.

"Туристы были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника, в результате чего оба упали с высоты", - сообщила пресс-служба ведомства.

Впрочем, как считают спасатели, причиной трагедии все-таки в первую очередь стала банальная безответственность туристов, которые перед тем, как отправиться в опасный район, даже не зарегистрировались в краевом поисково-спасательном отряде МЧС России.

"Многие маршруты могут быть небезопасны, особенно для новичков и гостей полуострова, не знакомых с особенностями Камчатки. Любой самостоятельной туристской группе, прибывшей на Камчатку, настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в краевом поисково-спасательном отряде", - отметили в МЧС.

Зарегистрировать маршрут можно как по телефону, так и лично, явившись в поисково-спасательный отряд Камчатского края. Во втором случае группе путешественников необходимо будет самостоятельно заполнить маршрутный лист, который в дальнейшем спасатели внесут в специальный журнал учета туристических групп.

"В маршрутном листе указывают сведения о планируемом количестве туристов в группе, фамилию, имя, отчество руководителя туристской группы (гида-проводника), название, адрес и телефоны туристской организации, сроки начала и окончания мероприятия, а также маршрут с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов", - уточнили в региональном управлении МЧС.

В свою очередь спасатели, в зависимости от количества туристов, степени потенциальной опасности маршрута и других факторов, определят состав сил и средств постоянной готовности формирования, а также порядок ведения информационного обмена с находящимися на маршруте туристами.

"При получении сигнала бедствия или по истечении контрольного срока возвращения группы аварийно-спасательное формирование немедленно организует поисково-спасательные работы", - отметили в ведомстве.

В тоже время, если в беду попадет группа туристов, которая не зарегистрировала маршрут в поисково-спасательном отряде, оперативно МЧС отреагировать не сможет. Как минимум спасателям потребуется время, чтобы выяснить, куда именно направлялись туристы, а в некоторых ситуациях даже час промедления может стоить человеческой жизни.

"Зачастую родственники, обращаясь с просьбой об организации поисковых работ, не знают, даже примерно, где искать потерявшихся людей, и сколько человек потерялось. Безусловно, это значительно усложняет поисково-спасательные работы. Потратьте немного личного времени, чтобы обезопасить себя и сохранить спокойствие ваших близких", - призывают спасатели.

"Покорители вершин" доставляют немало хлопот спасателям и в других регионах нашей страны. Так, например, несчастный случай с альпинисткой произошел 14 июля в урочище Чечкыш Республики Алтай.

"Женщина, совершая самостоятельное восхождение на гору, сорвалась на скалистый выступ с расстояния около 9 метров. Она находилась на большой высоте с многочисленными травмами. Спасательные работы с участием трех спасателей продолжались около 5 часов. Совместно с альпинистами, совершающими восхождения на этой же горе, спасатели организовали спуск пострадавшей на носилках вниз с высоты около 60 метров", - сообщила пресс-служба регионального управления МЧС России.

После этого пострадавшую – 24-летнюю жительницу Новосибирска – с многочисленными ушибами и переломами доставили в больницу села Элекмонар. Как уверяют медики, сейчас ее жизни ничего не угрожает.

"Во время спасательной операции женщина находилась в сознание и вела себя мужественно. Она занимается скалолазанием около двух лет", - отметили спасатели.

За день до этого со скалы в ущелье "Узун-Кол" в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии сорвался и погиб альпинист из Воронежа.

"45-летний спортсмен сорвался со скалы во время тренировки. Трагический случай произошел на расстоянии около 30 км от аула Хурзук. Обстоятельства происшествия устанавливаются", - уточнили в МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Кроме того, в мае этого года тело 64-летнего альпиниста из Иркутской области, пропавшего в горах около года тому назад, нашли на вершине Пик Любви в Бурятии.

"Житель Иркутска последний раз выходил на связь 15 июня 2013 года. После этого он приехал в поселок Аршан, поднялся в горы и по мобильному телефону отправил супруге сообщение со словом "Пик". После этого мужчина бесследно исчез", - сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР.

По предварительным данным, иркутянин, неоднократно ходивший в походы по горным маршрутам, хотел собрать на склонах хребта цветы на могилу своего погибшего сына. Для этого он взошел на одну из вершин, после чего связь с ним прекратилась. Тогда, сразу после исчезновения, спасательно-поисковые отряды обследовали горы возле основных вершин, однако следов альпиниста так и не нашли.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще