Точка зрения 12 августа 2014 г. 14:08

Разбушевавшаяся стихия

Interfax-Russia.ru – Один человек погиб и 10 пострадали в результате мощного тропического циклона на Сахалине.

Как и предсказывали синоптики, днем 11 августа на юг Сахалинской области обрушился мощный тропический тайфун "Халонг", пришедший на Дальний Восток из Японии. Больше всех влияние стихии ощутили в столице региона. В городе действует режим ЧС.

"По предварительным данным, кровли повреждены на десятках домов, порывами ветра поломано около 1 тыс. деревьев, в том числе на территориях медицинских и образовательных учреждений. Частично нарушено энерго- и водоснабжение некоторых микрорайонов города", - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как уточнили в ОАО "Сахалинэнерго", к настоящему времени частично обесточенными пока остаются 10 микрорайонов Южно-Сахалинска (Луговое, Новоалександровск, Октябрьское, 3, 10, 12-а и 17 микрорайоны, Владимировка, "41-й километр", районы центрального рынка и пересечения проспекта Мира и улицы Украинской) и четыре поселка – Весточка, Новая Деревня, Взморье и Кировское. Над тем, чтобы вернуть электричество в дома местных жителей, трудится около 42 бригады компании (почти 170 человек).

В целом, по информации компании, при прохождении циклона, который сопровождался сильным ветром и дождем, в регионе произошло 37 отключений линий электропередачи напряжением 6-10 кВ, а также трех ЛЭП-110 кВ. Основной причиной аварий стали упавшие на провода деревья, крупные ветки, шифер и листы железа. Также из-за повреждений на энергосетях в столице региона была остановлена работа 9 водозаборов и 4 насосных станций.

"Из-за отсутствия электричества и водоснабжения сегодня не работают 6 детских садов. Тем, кому необходимо, предоставлены временные места в других дошкольных учреждениях города", - добавили в мэрии города.

К сожалению, ЧС не обошлось и без человеческих жертв. Как рассказали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации города, "Халонг" унес жизнь 22-летней девушки, попытавшейся голыми руками убрать со своего автомобиля оборванный ураганом электропровод.

"Ветром оборвало электроподводку к частному дому, в котором проживала 22-летняя девушка с родителями. Подводка упала на автомобиль. Девушка пыталась завести свой автомобиль и решила отбросить оборванный провод, взяв его в руку. Провод находился под напряжением. В результате девушка погибла на месте происшествия", - рассказал представитель мэрии.

"В городе оборвано большое количество проводов. Поэтому мы просим горожан быть острожными и не прикасаться к поврежденным энергообъектам", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, различные травмы из-за разгула стихии получили еще 10 жителей города. Хуже всех пришлось автовладельцу, которому прямо во время движения на машину упало поломанное ураганом дерево. Мужчину срочно госпитализировали. Остальные пострадавшие получили легкие травмы в виде порезов из-за летящих палок, а также обломков шифера, стекла с поврежденных крыш и окон домов.

"По очень промежуточным данным, в Южно-Сахалинске ураганом повалило и поломало около 400 деревьев, повредило крыши более 100 многоквартирных домов, на двух домах конструкции крыш почти полностью снесло ветром", - добавил представитель городской администрации.

Специалисты оценивают ущерб от тайфуна и трудятся над ликвидацией его последствий.

"Ликвидация последствий стихии сейчас - главный приоритет, все остальное на время должно уйти на второй план. Все службы работают как одна команда, по четкому плану устраняя разрушения по степени их влияния на жизнедеятельность города", - заявил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, возглавивший оперативный штаб по устранению ЧС.

Всего, по его данным, на устранении последствий ЧС задействовано 137 человек и 58 единиц техники. Ситуация находится на контроле губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

"Губернатор поставил задачу в максимально сжатые сроки нормализовать жизнеобеспечение микрорайонов и социальных объектов Южно-Сахалинска. Он поручил руководству областного центра до конца текущей недели определиться с масштабами материального ущерба, нанесенного непогодой для возможного последующего выделения муниципалитету помощи из резервных источников", - сообщили в свою очередь в пресс-службе главы региона.

Сахалин стал не единственным регионом, испытавшим на себе этим летом всю силу стихии. К примеру, 22 и 23 июля мощный циклон, сопровождавшийся сильным ветром и грозами, обрушился на Магаданскую область. Как утверждают синоптики, таких ливней регион не видел уже давно: только за неполных двое суток здесь выпала почти трехмесячная норма осадков.

"175 мм - это около трех месячных норм. За всю историю наблюдений, с 1936 года, такого дождя в Магадане в июле еще не было", - сообщила тогда агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела метеопрогнозов Колымского УГМС Вера Завадько.

Как в свою очередь отметили в региональном управлении МЧС, дожди стали причиной рекордного для региона числа чрезвычайных происшествий.

Так, по информации спасателей, из-за сильных дождей поднялась вода в реке Магаданка, и в столице региона подтопило 46 частных, три трехэтажных и один девятиэтажный жилой дом. Для подтопленцев развернули два пункта временного размещения на 465 мест. Один из них находится в центре профилактики патологий, второй – в городской школе N27.

Помимо жилых домов, от разгула стихии в городе пострадали и многие социально-значимые объекты. В частности, из-за проливных дождей были подтоплены подвалы магаданского родильного дома, наркологического и противотуберкулезного диспансера, инфекционной больницы на берегу Охотского моря в бухте Нагаева, а также детского дома и двух интернатов для пожилых и инвалидов, расположенных в микрорайоне Солнечный. Впрочем, вода не помешали всем им продолжить работу в обычном режиме.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще