Точка зрения 15 сентября 2014 г. 14:43

Сохранили позиции

Interfax-Russia.ru – Итоги выборов подвели в Сибири и на Дальнем Востоке. Лидирующие позиции по-прежнему сохранила партия "Единая Россия".

14 сентября в России прошел один из самых масштабных в отечественной истории Единый день голосования. Жителям страны предстояло выбрать 30 губернаторов, определить состав 14 региональных парламентов, а также решить судьбу трех столиц регионов.

Рекорд для Приморья

Первые избирательные участки традиционно открылись на Дальнем Востоке. Выборы губернаторов в 2014 году здесь прошли в Приморье и Якутии. Победу в обоих случаях одержали действующие врио глав регионов.

Так, в Приморском крае наибольшее число голосов набрал Владимир Миклушевский, представлявший партию "Единая Россия". По результатам обработки 99% бюллетеней за него проголосовали 77,2% избирателей. Второе место досталось кандидату от КПРФ Владимиру Гришукову, набравшему 12,87% голосов. Замкнул тройку лидеров выдвинутый ЛДПР Андрей Андрейченко, получивший поддержку 4,77% избирателей.

"В досрочных выборах губернатора приняли участие 39,65% избирателей (582 тыс. 940 человек). Во Владивостоке явка была традиционно ниже, она превысила 20% только в Первореченском районе", - сообщила заместитель председателя крайизбиркома Татьяна Шклярова.

Совсем другая ситуация, по ее словам, наблюдалась в городах Артем, Находка, а также Дальнереченском районе края, где на участки пришли более 70% избирателей.

"Сообщений о нарушениях в ходе голосования и при подсчете голосов в крайизибрком не поступало", - добавила Шклярова.

В свою очередь член крайизбиркома Алексей Мигунов напомнил, что состоявшиеся на минувших выходных выборы стали уже четвертыми прямыми выборами глав региона за новейшую историю Приморья.

"На этих выборах Миклушевский, по предварительным данным, набрал более 77% голосов. Можно говорить, что это самая значительная поддержка главы региона населением за всю новейшую историю края", - отметил эксперт.

Так, по информации Мигунова, Сергей Дарькин, одержавший победу на выборах губернатора в 2001 году, набрал во втором туре около 40% голосов. А его предшественник Евгений Наздратенко, избиравшийся в 1995 и 1999 году, оба раза получил поддержку примерно 60% избирателей.

В том, что Миклушевский победит на выборах, не сомневались и в городском совете ветеранов. Также результатами прошедшего голосования осталась довольна и Федерация профсоюзов Приморского края.

"Результаты голосования нас обрадовали, именно на такой исход мы и надеялись. За 2,5 года на должности губернатора он поработал достаточно активно. Рассчитываем на то, все задачи и цели, которые он ставил перед собой, будут выполнены", - сообщил заместитель председателя организации Вячеслав Григорюк.

"Прежде всего, мы ждем решения по подписанию трехстороннего соглашения между краевой Администрацией, профсоюзом и работодателями, одним из важных пунктов которого является снижение величины МРОТ", - добавил он.

Также новых позитивных реформ ждет от Владимира Миклушевского и ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов.

"У него значительная часть программы посвящена молодому поколению. Мы, представители вузов, готовы пересматривать учебные программы, чтобы готовить востребованных специалистов. Важно, чтобы к нам приезжали студенты из других регионов и в будущем связывали свою жизнь с нашим краем. А все условия для этого у нас есть", - отметил он.

Поддержка курса

Также уверенную победу в выборах главы региона одержал "единоросс", врио главы Якутии Егор Борисов, набравший более 58% голосов избирателей (за него отдал голос 186 тыс. 471 избиратель).

Также в тройку лидеров вошли кандидат от партии "Гражданская платформа" Эрнст Березкин и выдвинутый КПРФ Виктор Губарев с результатами 29,49% и 5,31% соответственно. В свою очередь Гаврил Парахин от ЛДПР получил одобрение 3,19% избирателей. Результат же выдвиженца от "Пенсионеров за справедливость" Владимира Максимова составил 1,34%. Всего в голосовании приняли участие 317 тыс. 545 человек, что составляет 52,76% от общего числа избирателей.

"Выборы прошли в конкурентной атмосфере, в честной и открытой борьбе. Избиратели Якутии поддержали курс действующего руководства, мои идеи и начинания, мои планы и замыслы. С другой стороны, итоги голосования показали, что есть люди, посылающие сигнал о необходимости более качественных перемен. Это объективный фактор, подтверждающий, что всякие позитивные преобразования порождают в обществе запрос на еще более ощутимые прогрессивные сдвиги", - заявил избранный глава республики.

Действующих глав регионов поддержали на губернаторских выборах и в Сибири. Так, по предварительным данным, победу в Красноярском крае одержал от партии "Единая Россия", врио главы региона Виктор Толоконский, набравший после обработки 99,5% бюллетеней 63,28% голосов избирателей.

"Поддержкой от 50 до 60% проголосовавших Виктор Толоконский заручился в 16 территориях Красноярского края. В 36 – за врио губернатора свои голоса отдали от 60 до 70% избирателей. На 17 территориях результат врио губернатора доходил до 80%, а в селе Хатанга был зафиксирован самый высокий результат – свыше 80%. В Красноярске больше всего голосов временно исполняющий обязанности главы региона получил в Ленинском районе – более 60%", - уточнили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на председателя избиркома края Константина Бочарова.

Что касается других кандидатов, то за Валерия Сергиенко (КПРФ) проголосовали 14,02% избирателей, за Ивана Серебрякова ("Патриоты России") - 13,09%, за Дениса Побилата (ЛДПР) - 5,36% и за Николая Трикмана ("Справедливая Россия") - 1,71%. Явка избирателей в крае составила 31,27%. Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов, зафиксировано не было.

Еще одним "тяжеловесом", победившим на губернаторских выборах в своем регионе, стал исполняющий обязанности главы Алтайского края, кандидат от "Единой России" Александр Карлин, набравший после обработки 100% бюллетеней 72,97% голосов избирателей.

Второе место, по данным краевого Избиркома, занял кандидат от партии КПРФ Сергей Юрченко с результатом 11,22% голосов. Третьим стал выдвиженец от "Справедливой России" Олег Боронин, получивший одобрение 7,54% избирателей.

Другие кандидаты - Андрей Щукин от ЛДПР и Владимир Кириллов от "Российской экологической партии "Зеленые" - набрали по 5,16% и 1,62% соответственно. По предварительным данным, явка избирателей в регионе составила 34,38%.

"Единый день голосования в Алтайском крае прошел в спокойном деловом режиме. Во многом этому способствовала предварительная работа, проведенная всеми причастными к организации избирательного процесса ведомствами и учреждениями, включая избирательные комиссии всех уровней, органы правопорядка и административные структуры", - добавила председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова.

Схожая ситуация сложилась и на выборах губернатора Новосибирской области, где по результатам обработки 100% бюллетеней победил кандидат от "Единой России", врио главы региона Владимир Городецкий. По данным областной избирательной комиссии, он получил поддержку 64,97% избирателей. Второе досталось "справедливороссу" Анатолию Кубанову, набравшему 13,49% голосов. Замыкает тройку лидеров выдвиженец от партии ЛДПР Дмитрий Савельев с результатом 18,82%.

"Мы удовлетворены прошедшей избирательной кампанией, хотя явку мы ожидали повыше", - заявил журналистам председатель облизбиркома Юрий Петухов, комментируя результаты выборов.

По его словам, итоговая явка составила 30,73%, при этом в Новосибирске она составила 23,36%, в сельских районах области - 41,76%. Недействительными были признаны 2,7% бюллетеней.

Также губернаторские выборы в этом году состоялись и в Республике Алтай. Как и в предыдущих случаях, победу в них одержал "единоросс", временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бердников. По итогам обработки 100% бюллетеней он набрал 54,63% голосов избирателей.

На втором месте с 36,44% голосов оказался его главный конкурент на этих выборах - Владимир Петров от партии "Гражданская сила". Виктор Ромашкин от регионального отделения КПРФ и Владимир Семенов от регионального отделения партии ЛДПР набирают 7,72% и 3,01% голосов соответственно.

Явка на выборы по сравнению с другими регионами на Алтае оказалась довольно таки высокой и составила 54,23%.

Мэры и парламенты

Кроме того, 14 сентября в регионах Сибири и Дальнего Востока прошли выборы депутатов законодательных органов государственной власти. В частности, парламентариев на разных уровнях выбирали Республики Алтай, Тува и Бурятия; Иркутская, Сахалинская и Еврейская автономная область; Хабаровский и Забайкальский край, а также Чукотка. Как и в случае с губернаторами, во всех вышеуказанных регионах лидирующую позицию по итогам выборов заняла "Единая Россия".

Кроме того, представители партии победили и на выборах мэров Благовещенска, Анадыря и Южно-Сахалинска.

"На выборах главы Благовещенска явка составила 26,86%, больше всех - 38,68% голосов набрал кандидат от "Единой России" Александр Козлов. В Анадыре - на первом месте кандидат от "Единой России" Илья Давыденко с 83,08% голосов, явка составила 39,07%. В Южно-Сахалинске - также кандидат от "Единой России" Сергей Надсадин, набравший 79,40% голосов, явка - 21,08%", - заявил журналистам заместитель главы ЦИК Леонид Ивлев.

Он уточнил, что в Южно-Сахалинске и Анадыре второе место заняли кандидаты от ЛДПР.

"Второе и третье места на выборах мэра Благовещенска заняли соответственно Татьяна Ракутина (КПРФ), набравшая 16,97% голосов, а также Иван Абрамов (ЛДПР) - 16,51%. В Анадыре второе место заняла Божена Антонюк (ЛДПР), набрав 9,11%, на третьем месте - самовыдвиженец Виктор Ишаев, набравший 6,21%. Между тем, в Южно-Сахалинске второе место занял кандидат от ЛДПР Александр Москалев, с результатом 3,88% голосов, третье - представитель "Справедливой России" Константин Бордюгов - 3,11%", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще