Точка зрения 25 сентября 2014 г. 15:01

Готовы к обороне

Interfax-Russia.ru - Стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014" завершилось на Дальнем Востоке.

25 сентября подошло к концу стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014". По данным правительства РФ, в тренировках приняло участие 155 тыс. военнослужащих, 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 летательных аппаратов, 84 корабля. Занятия прошли на 14 полигонах Сахалина, Камчатки и Чукотки, а также расположенных в южной части Приморья.

"Это крупнейшее мероприятие подобного рода, которое мы когда-либо проводили", - отметил президент России Владимир Путин.

Как доложил главе государства генерал российской армии Сергей Шойгу, в ходе учений военные успешно выполнили ряд задач "по защите интересов и обеспечению безопасности в восточном регионе".

"Уже сейчас можно сделать предварительные выводы. За счет поставок в войска современного вооружения и военной техники повысились огневые, ударные и маневренные возможности соединений и воинских частей. Поступления новых средств связи и автоматизации позволило обеспечить устойчивость и оперативность управления межвидовыми группировками войск. Интенсивность боевой учебы и внезапные проверки способствовали росту уровня подготовки органов военного управления и слаженности частей и соединений", - сообщил министр обороны РФ.

Наиболее значимая часть практических учений, по словам генерала, прошла в районе мыса Скалистый на Камчатке.

"Впервые в районе мыса Скалистый на территории площадью 126 тыс. кв. км, из которых 120 тыс. кв. км составляет акватория Тихого океана, созданная межвидовая группировка войск и сил провела морскую противодиверсионную операцию, в ходе которой выполнила ряд учебно-боевых задач", - сказал министр.

В частности, зенитные ракетные системы С-300 уничтожили две ракеты-мишени, запущенные с подводных кораблей. Кроме того, военные успешно осуществили пуски двух крылатых противокорабельных ракет "Гранит" с атомных подводных крейсеров "Тверь" и "Омск" из подводного положения.

"Одновременно с крейсера "Варяг" крылатой ракетой "Вулкан" была поражена надводная цель условного противника. Уничтожение цели зафиксировано беспилотными летательными аппаратами "Форпост. Береговым комплексом "Рубеж" совместно с эскадренным миноносцем "Быстрый" нанесен групповой ракетный удар по надводным целям на удалении до 120 километров. Цели уничтожены", - добавил Шойгу.

Кроме того, по его словам, в районе мыса Скалистый самолеты армейской морской авиации выполнили около 70 учебно-боевых вылетов.

"Отработаны посадка и взлет двух самолетов "Су-25" на подготовленном участке трассы Владивосток-Хабаровск, что в условиях восточного региона позволяет существенно расширить маневренные возможности боевой авиации Вооруженных Сил", - отметил генерал.

Заключительным же этапом практических действий на Камчатке, по словам Сергея Шойгу, стала отработка соединениями 36-й армии и 40-й бригадой береговых войск противодиверсионной обороны морского побережья.

"На Сахалине и острове Врангеля в ходе двустороннего учения 68-го армейского корпуса и Тихоокеанского флота высажен десант морской пехоты. При этом впервые высадка осуществлялась в ночное время", - доложил министр.

Кроме того, по словам Шойгу, хорошие результаты показали и военнослужащие, участвующие в учениях на территории арктического региона.

"Отрядом боевых кораблей Северного флота совместно с судами Мурманского морского пароходства и ледоколами Росатомфлота осуществлена доставка личного состава и техники на остров Котельный. С позиции на острове выполнены боевые стрельбы зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" по мишени, запущенной с подвижного берегового ракетного комплекса "Рубеж". Цель успешно поражена", - сказал Шойгу.

Также в ходе учений в районе архипелага Новосибирские острова прошли боевые стрельбы зенитными ракетными комплексами "Кинжал" с большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко". Кроме того, в этом году на остров Врангеля впервые был высажен тактический воздушный десант, состоящий из бойцов 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск и 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ).

Шойгу также дал оценку и предшествующей учению "Восток-2014" внезапной проверке боеготовности войск Восточного военного округа.

"Возрос уровень подготовки оперативного состава объединений, маршевой выучки соединений и воинских частей. Улучшилось взаимодействие по мобилизационным вопросам штабов и военных комиссариатов с органами власти и субъектов Российской Федерации", - сказал министр.

В то же время, по его словам, "проверка показала, что система обеспечения действий войск в удаленных регионах требует совершенствования".

"Особый упор необходимо сделать на заблаговременное создание запасов материальных средств и дальнейшее развитие военной инфраструктуры в восточном регионе страны", - отметил чиновник.

Шойгу напомнил, что всего во внезапной проверке приняло участие более 162 тыс. человек личного состава пяти общевойсковых объединений ВВО, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, Дальней и Военно-транспортной авиации.

"После приведения в боевую готовность и перегруппировки войска были выведены на полигоны для выполнения учебно-боевых задач. Осуществлено мобилизационное развертывание двух соединений и шести воинских частей. На проверочные сборы из запаса призвано 6,5 тыс. граждан. Сняты с хранения и подготовлены к применению около 450 единиц вооружения и военной техники", - сказал министр.

Помимо военных к внезапной проверке боеготовности привлекались также министерства и органы местного самоуправления. Мобилизационные базы были развернуты в Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Амурской и Сахалинской области. При этом особое внимание уделялось поддержанию взаимодействия проверяемых министерств с регионами страны и Национальным центром управления обороной.

"В целом привлекаемые к проверке организации с поставленными задачами справились. Минтрансом и Министерством связи на практике отработаны вопросы подготовки специальных формирований. Федеральным дорожным агентством, а также Федеральным агентством железнодорожного транспорта обеспечено техническое прикрытие железнодорожных направлений и автодорог оборонного назначения. Росморречфлот осуществлял передачу гражданских судов и портовых сооружений Военно-Морскому Флоту", - подытожил министр обороны РФ.

Целью всех проведенных мероприятий, по данным Минобороны, являлась проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе и антитеррористического характера.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще