Точка зрения 20 октября 2014 г. 14:59

Первые среди лучших

Interfax-Russia.ru – Лучшую пожарную часть, дознавателя и пожарного инспектора МЧС России выбрали на Дальнем Востоке.

На Дальнем Востоке подвели первые итоги межрегионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества 2014" МЧС России. Так, лучшим подразделением федеральной противопожарной службы в ДФО стала 11 пожарная часть "8 отряда ФПС по Хабаровскому краю" из города Комсомольска.

"По оценке конкурсной комиссии 11-я пожарная часть полностью укомплектована личным составом и современной техникой. На вооружении у пожарных имеются автоцистерны, аварийно-спасательные автомобили, пожарные автолестницы. В части созданы все условия для несения боевого дежурства. Здесь есть удобные рабочие кабинеты, контрольный пост газодымозащитной службы, класс подготовки личного состава, тренажерный зал, комната приема пищи, а также отапливаемый гараж для техники", - отметили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

Также на фестивале отличился и сотрудник отделения надзорной деятельности по Комсомольскому району Хабаровского края Эдуард Новгородцев. По итогам конкурса профессионального мастерства он был признан лучшим дознавателем органов государственного пожарного надзора МЧС России в ДФО в 2014 году.

"Звание лучшего дознавателя присуждалось по результатам проверки знания уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов и основ криминалистики. Также учитывалось умение специалистов проводить проверки нарушений требований пожарной безопасности и осуществлять предварительные расследования по возбуждаемым административным и уголовным делам", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Кроме того, по данным ведомства, при выборе победителя большое внимание уделялось физической и строевой подготовке дознавателей. Также конкурсная комиссия учитывала умение сотрудников службы организовывать взаимодействие с другими структурами и непосредственными участниками процесса.

"Мне нравится, что моя работа не кабинетная. По роду своей деятельности я постоянно в разъездах, всегда в общении с людьми", - пояснил в свою очередь Эдуард Новгородцев.

Дознаватель рассказал, что в структуру МЧС он пришел в 2006 году сразу после окончания Восточно-Сибирского института МВД России. Как отметили в ведомстве, за время службы Новгородцев проявил себя настоящим профессионалом. Только в этом году он рассмотрел 153 сообщения о происшествиях и преступлениях, связанных с пожарами. К настоящему времени на счету специалиста два раскрытых уголовных дела по статье 261 УК РФ (уничтожение и/или повреждение лесных насаждений).

Как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, сейчас Новгородцев готовится к следующему этапу профессиональных соревнований - всероссийскому. Там специалисту предстоит пройти тест, проверяющий знание регламентирующих деятельность дознавателей нормативных документов, а также изучить место пожара и правильно составить протокол осмотра. Кроме того, на конкурсе будет оцениваться качество проведения проверки по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.

Также хорошие результаты на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества 2014" показала Амурская область. Лучшими в своих номинациях здесь были признаны местная испытательная пожарная лаборатория и ее сотрудник - начальник сектора судебных экспертиз Игорь Поляков.

"Амурская испытательная пожарная лаборатория уже восемь раз становилась лучшей среди судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы II разряда (региональный этап – ИФ). В 2009 и 2012 годах она побеждала на Всероссийском конкурсе", - отметили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Кроме того, Амурскую область на фестивале "Созвездие мужества" хорошо представил еще один сотрудник МЧС России - Игорь Исаенко, ставший в 2014 году лучшим на Дальнем Востоке инспектором по пожарному надзору.

"Курируя нормативно-техническое направление деятельности в отделе, он оказывает помощь коллегам в подготовке и проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области.

По информации ведомства, за восемь месяцев текущего года старший инспектор отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску Игорь Исаенко провел более 40 плановых и внеплановых проверок, а также 32 проверки по делам о произошедших пожарах.

"Изучать документы нескучно. Ведь, чтобы объяснить руководителю или сотруднику предприятия суть требования и необходимость его неукоснительного соблюдения, надо самому разобраться в этом вопросе. А при необходимости и суметь доказать свою правоту", - отметил специалист.

В целом, как в свою очередь рассказала заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Наталья Моисеенко, лучшего по профессии в этом конкурсе выбирали по нескольким параметрам.

Во-первых, по ее словам, претенденты должны были уметь анализировать состояние пожарной безопасности на поднадзорных объектах, проводить мероприятия по контролю соблюдения требований пожарной безопасности и проверки по возникшим пожарам, а также правильно оформлять необходимую документацию по результатам проверок и вести служебную документацию. Еще одним немаловажным требованием, которое судьи предъявляли к участникам, была их способность взаимодействовать с другими надзорными органами, ведомственной, добровольной и другими видами пожарной охраны.

"От каждого субъекта РФ в конкурсе мог принять участие только один сотрудник. К рассмотрению кандидатур подходили строго. Учитывалось как наличие профессионального образования пожарно-технического профиля, так и опыт работы, результаты деятельности за текущий год", - добавила она.

К слову, амурские спасатели показывали отличные результаты и ранее. Так, по информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС, звания "Лучшая пожарная часть федеральной противопожарной службы 2013 года" в ДФО удостоилась пожарная часть N15 ФПС по Амурской области, расположенная в поселке Талакан (Бурейский район). Победителем конкурса на звание лучшего начальника караула стал начальник караула пожарной части N4 ФПС по Амурской области, капитан внутренней службы Александр Чикачев. Еще один амурчанин, пожарный спецчасти "1-ого отряда ФПС по Амурской области", рядовой внутренней службы Дмитрий Лескевич, завоевал второе место конкурсе на звание "Лучший пожарный".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще