Точка зрения 27 октября 2014 г. 11:51

Ставка на опережение

Interfax-Russia.ru – Более десятка территорий опережающего развития может появиться на Дальнем Востоке. По оценкам экспертов, это позволит привлечь в регион 600 млрд рублей частных инвестиций.

Российский Дальний Восток считается одним из самых перспективных регионов нашей страны как за счет своих природных богатств, так и благодаря соседству с Юго-Восточной Азией - крупнейшим в мире рынком сбыта. Однако чтобы иметь серьезное влияние в регионе, округу необходимо обойти своих азиатских конкурентов. А это, по мнению экспертов, можно сделать лишь предложив инвесторам более выгодные условия для ведения бизнеса на своей территории.

"Мы провели очень подробный полевой аудит Дальнего Востока и отобрали 14 наиболее перспективных площадок, где могут быть созданы территории опережающего развития (ТОР). По этому приоритету мы можем в течение ближайших 10 лет получить 600 млрд рублей инвестиций и создать более 35 тыс. новых рабочих мест. Для того чтобы эти площадки сделать продуктом, готовым для предоставления инвесторам, требуется 88,8 млрд рублей в течение 10 лет", - сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Все эти расчеты, по его словам, легли в основу законопроекта о территориях опережающего развития (ТОР), который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в середине октября внес на рассмотрение в Государственную Думу. Есть все предпосылки, что депутаты примут его уже в эту осеннюю сессию.

"В законопроекте сформированы основные принципы создания и управления ТОР, определены их источники финансирования. На этих территориях предусмотрен особый правовой режим, а также методы государственного и муниципального контроля, благодаря которому для резидентов ТОР будут действовать налоговые, таможенные и административные льготы", - уточнили в пресс-службе ведомства.

В частности, планируется, что инвесторы, выбравшие для своего бизнеса одну из таких территорий, будут на пять лет освобождены от уплаты земельного налога, а также налога на прибыль и имущество. Кроме того, в течение 10 лет они смогут не платить налог на добычу полезных ископаемых, а размер их взносов во внебюджетные социальные фонды все это время будет составлять всего 7,7% (против 30% для всех остальных компаний, работающих на территории РФ).

Вместе с тем, резиденты ТОР смогут рассчитывать на упрощенный и ускоренный порядок возмещения НДС, льготную аренду и подключение к инженерным сетям; а также получат возможность создавать у себя на предприятиях свободные таможенные зоны. Такие послабления, по мнению экспертов, помогут компаниям успешно функционировать даже в условиях возможного экономического кризиса.

"Формирование стимулирующих налоговых и регуляторных режимов существенно добавит конкурентоспособности новым российским предприятиям. Вырастет спрос на комплектующие, материалы, перевозки и другие услуги. Как следствие, в регионах, где будут успешно развиваться ТОР, рынок значительно вырастет, а в конечном итоге улучшатся условия жизни и работы людей", - считает президент "Деловой России", председатель комиссии по вопросам инвестиционного климата Общественной палаты РФ Алексей Репик.

Что же касается месторасположения таких территорий, то, по данным Минвостокразвития, ТОР могут появиться в Амурской и Еврейской автономной области, Хабаровском и Камчатском краях, в Якутии и Приморье. Причем, последний регион, как ожидается, станет рекордсменом по количеству подобных инвестиционных площадок.

В частности, как сообщила первый заместитель директора "Инвестиционного агентства Приморского края" Елена Яскевич, в ближайшие годы регион планирует к реализации 170 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 114,7 млрд долларов. Большинство из них, по ее словам, относится к развитию транспортно-логистического комплекса, сельского хозяйства, а также сфере туризма, промышленности стройматериалов и рыбохозяйственной отрасли.

Как в свою очередь уточнил директор департамента экономики и стратегического развития Приморского края Николай Дубинин, в число перспективных и наиболее проработанных проектов ТОР, планируемых к размещению в регионе, вошли Надеждинская и Михайловская площадки, порт Зарубино, проект ВНХК (предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района общей мощностью переработки 30 млн тонн) и остров Русский. По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, реализация этих проектов начнется уже в этом году.

"На создание инфраструктуры требуется не менее миллиарда рублей на каждую площадку. Но я не намерен откладывать их реализацию на долгие годы, начнем ее уже в этом году", - заявил губернатор.

Вторым по количеству территорий опережающего развития, по информации Минвостокразвития, станет Хабаровский край. Под ТОР здесь предварительно определены три площадки: в Комсомольске-на-Амуре, в южной промышленной зоне Хабаровска (село Ракитное) и на территории Ванино - Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла.

"Правительство края будет всячески поддерживать инвесторов, способных наладить эффективное производство. У региона большой промышленный, научный и кадровый потенциал, который необходимо использовать. Для нас очень важно, что территория опережающего социально-экономического развития ориентирована не только на развитие промышленности, но и социальной сферы, создание привлекательных условий жизни", - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Большие надежды на ТОРы для экономического развития своего региона возлагает и глава Камчатского края Владимир Илюхин.

"Создание в крае территории опережающего развития позволит комплексно решить проблемы развития портовой инфраструктуры, рыбной и горной промышленности, туризма на Камчатке. Наш проект вошел в предварительный список пилотных ТОРов на Дальнем Востоке. Мы ждем принятия соответствующего закона на федеральном уровне", - сообщил губернатор.

Как рассказал он, проект по созданию территории опережающего развития "Камчатка" включает два блока: портово-промышленный и туристско-рекреационный. Первый предполагает создание в порту Петропавловска крупного логистического центра с необходимой базой для бункеровки (заправки топливом и моторным маслом) и снабжения судов, хранения грузов и судоремонта.

"Развитие порта позволит решить три важных задачи: создать опорный пункт для северо-восточной части Северного морского пути, усилив наше влияние в Арктике; дать толчок развитию внутреннего морского транспортного коридора в стране; и открыть ворота в азиатской-тихоокеанский регион для дальневосточников", - отметил Илюхин.

Он подчеркнул, что в рамках государственной задачи по импортозамещению этот проект приобрел особое значение.

"Камчатка, и в целом Дальний Восток, способны накормить рыбой всю страну, практически полностью заместив иностранный искусственно выращенный лосось. В этом году наши рыбопромышленники направили практически весь объем рыбы на внутренний рынок, но большая часть пока так и не дошла до потребителя. Весь объем поставок рыбопродукции и прочих товаров с Дальнего Востока идет через Приморье. Каждый год там возникают огромные заторы, сам порт и железная дорога не справляются с сезонными объемами, а цены на разгрузку, хранение и транспортировку просто запредельные", - сообщил губернатор.

Решить проблему глава региона предложил при помощи Северного морского пути. По его мнению, он мог бы составить существенную конкуренцию дорогостоящему железнодорожному транспорту, обеспечив грузооборот между северо-востоком и западом России, тем самым раскрыв экспортный потенциал всех российских территорий.

Также принятия закона о территориях опережающего развития с нетерпением ждут и в Якутии. На территории республики предполагается создать две территории опережающего развития: бриллиантово-ювелирный кластер и производство высокотехнологичной продукции из базальтового волокна.

Согласно проекту, "Бриллиантовая долина" будет располагаться в микрорайоне Марха города Якутска и занимать участок площадью 15,6 га. По информации местных властей, создание такой зоны позволит увеличить к 2030 году рост валовой выручки от реализации бриллиантов и ювелирных изделий в семь раз и получить дополнительно в бюджеты разных уровней республики примерно 9 млрд рублей. При этом количество рабочих мест в отрасли возрастет более чем в 4 раза.

"Реализация этих проектов позволит привлечь миллиарды рублей инвестиций, которые откроют новые горизонты экономического роста, как для Якутска, так и для всей республики. И я горжусь, что именно Якутск станет одним из главных инвестиционных центров Дальнего Востока. Это признание того факта, что за последние годы наш город стал столицей научных технологий, предпринимательства, инноваций республики. Открытие кластеров даст мощный импульс дальнейшему прогрессу Якутска в качестве современного города с комфортной средой, городом, в котором хочется жить и работать", - отметил мэр города Айсен Николаев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще