Точка зрения 31 октября 2014 г. 17:07

В ожидании бури

Interfax-Russia.ru – Мощный циклон надвигается на Дальний Восток. Местным жителям рекомендуют по возможности не покидать свои дома и тем более не отправляться в длительные поездки.

Серьезное ухудшение погоды во время ноябрьских праздников ожидается сразу в пяти регионах Дальнего Востока. Согласно прогнозам синоптиков, под влияние циклона попадут Приморье, Сахалин, Хабаровский край, Магаданская и Еврейская автономная области.

"С 3 по 4 ноября на территории регионов ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега, а по долинам рек, на побережье Татарского пролива и Охотского моря - усиление ветра до 15-20 м/с. В районах, попадающих под действие циклона, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня", - сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

Так, по информации спасателей, сильные осадки могут нарушить работу объектов жизнеобеспечения населения, ЖКХ, привести к обрывам линий связи и электропередачи, а также вызвать сбои в работе общественного транспорта. Кроме того, с определенными опасностями во время прохождения циклона могут столкнуться и автомобилисты. О том, как их избежать Interfax-Russia.ru рассказал начальник центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России Виталий Дарчия.

"Все циклоны, которые прогнозируются на территории нашего округа, конечно же, отслеживаются и население о них своевременно информируется. В самый пик непогоды мы, прежде всего, рекомендуем людям временно воздержаться от перемещения на длинные расстояния на личном автомобиле. Если же по каким-то причинам отказаться от поездки не получается, необходимо к ней тщательно подготовиться – взять с собой достаточный запас топлива, продуктов, теплых вещей, а также в обязательном порядке зарядить сотовые телефоны", - рассказал специалист.

Впрочем, даже если циклон застал вас врасплох (сотовый телефон сел, запаса топлива и продуктов с собой нет), паниковать не стоит.

"Во-первых, в таком случае можно попытаться остановить попутную машину. Если же других автомобилей на трассе нет, нужно постараться определить свое местонахождение и оправиться к ближайшему населенному пункту. Оставаться на месте, не имея при себе ни теплой одежды, ни продуктов питания, нельзя категорически", - добавил Виталий Дарчия.

В тоже время, как отметил спасатель, попасть в неприятную ситуацию, связанную с прохождением циклона, человек может и не выезжая из города.

"Циклон обычно всегда сопровождается сильным ветром, который может стать причиной падения электропроводов, деревьев и различных крупногабаритных конструкций. Поэтому желательно рядом с ними не находиться, а лучше в случае непогоды вообще максимально сократить время своего пребывания на улице. Человек должен понимать, что лучше него самого никто о его безопасности не позаботится", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Впрочем, как показывает практика, элементарной техникой безопасности владеют далеко не все. В качестве примера здесь можно привести трагедию, произошедшую на Сахалине в августе этого года. Тогда жертвой тропического циклона "Халонг" стала 22-летняя жительница региональной столицы, попытавшаяся голыми руками убрать со своего автомобиля оборванный ураганом электропровод.

"Ветром оборвало электроподводку к частному дому, в котором проживала 22-летняя девушка с родителями. Подводка упала на автомобиль. Девушка пыталась завести свой автомобиль и решила отбросить оборванный провод, взяв его в руку. Провод находился под напряжением. В результате девушка погибла на месте происшествия", - рассказал представитель мэрии.

Кроме того, по его словам, различные травмы из-за разгула стихии получили еще 10 жителей города. Хуже всех пришлось автовладельцу, которому во время движения на машину упало поломанное ураганом дерево. Мужчину срочно госпитализировали. Остальные пострадавшие получили легкие травмы в виде порезов из-за летящих палок, а также обломков шифера, стекла с поврежденных крыш и окон домов.

Между тем, также проявлять большую ответственность по отношению к собственной безопасности Виталий Дарчия призвал и туристические группы, пренебрегающие регистрацией в поисково-спасательном отряде МЧС России.

"Что подразумевает регистрация? Туристы в обязательном порядке предоставляют в региональный поисково-спасательный отряд данные о составе группы, сроках начала и окончания путешествия, своем маршруте, а также его точках, где они будут выходить на связь", - пояснил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России.

В свою очередь спасатели, в зависимости от количества туристов, степени потенциальной опасности маршрута и других факторов, определят состав сил и средств постоянной готовности формирования, а также порядок ведения связи с находящимися на маршруте туристами.

"Здесь мы уже не привязываемся к погодным условиям - если в назначенное время люди не выйдут на связь, мы автоматически начнем их искать", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

В тоже время, если в беду попадет группа туристов, которая не зарегистрировала маршрут в поисково-спасательном отряде, оперативно МЧС отреагировать не сможет. Как минимум спасателям потребуется время, чтобы выяснить, куда именно направлялись туристы, а в некоторых ситуациях даже час промедления может стоить человеческой жизни.

"Зачастую родственники, обращаясь с просьбой об организации поисковых работ, не знают, даже примерно, где искать потерявшихся людей, и сколько человек потерялось. Безусловно, это значительно усложняет поисково-спасательные работы", - отмечают в спасательной службе.

В целом же, как сообщил Виталий Дарчия, беспокоиться по поводу надвигающегося циклона, особенно при соблюдении всех вышеописанных рекомендаций, не стоит.

В настоящее время, по его словам, силы и средства главных управлений МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краям, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областям приведены в режим повышенной готовности, что позволит им оперативно реагировать на возникновение любых чрезвычайных ситуаций.

"У нас уже есть прогноз, на какие территории циклон будет оказывать наиболее неблагоприятное воздействие. На этих территориях проводится комплекс превентивных мероприятий, касающийся, прежде всего, работы с населением и детализации рисков", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще