Точка зрения 14 ноября 2014 г. 17:12

Снежный коллапс

Interfax-Russia.ru – Обильный снегопад почти на сутки парализовал движение легкового и грузового транспорта в Хабаровском крае. Выбраться из сложной ситуации автомобилистам помогли спасатели.

Снежный циклон, обрушившийся на Хабаровский край днем 13 ноября, вызвал серьезные затруднения как на муниципальных, так и на федеральных дорогах региона. Справиться с ними коммунальными службам и ГИБДД помогли спасатели. Их усилиями продолжить свой путь смогли более полусотни забуксовавших машин.

"Сложности на дороге из-за снежного наката и гололеда возникали как у легковых, так и у грузовых автомобилей. Особенно непросто пришлось хабаровчанам, чей город стоит на сопках", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

По ее словам, во время прохождения циклона на наиболее сложных участках Хабаровска дежурило 13 совместных постов. С помощью тросов пожарные и спасатели помогали владельцам машин преодолеть подъемы и спуски.

Кроме того, по информации Дальневосточного регионального центра МЧС России, посты были выставлены на междугородних трассах "Хабаровск-Владивосток" и "Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре". На особо проблемных участках дежурили оперативные группы.

"Здесь сложности возникали, в основном, с большегрузным транспортом. Из-за снежных накатов водители не могли справиться с управлением и съезжали на обочину или в кювет. Также небольшие затруднения наблюдались на Котиковском перевале. Там занесло несколько фур, которые перекрыли часть дорожного полотна. К настоящему времени спасатели их уже эвакуировали машины, сейчас перевал открыт для движения всех видов транспорта", - добавила представитель ведомства.

Также, по ее словам, в течение дня в районах наибольшего скопления автомобилей (на 49-ом километре трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре и вблизи села Князе-Волконское) работали пункты обогрева, где на случай возникновения чрезвычайной ситуации дежурили психологи МЧС России, а также бригада врачей.

"Они (пункты обогрева – ИФ) предназначены для того, чтобы автовладельцы и пассажиры, попав по дороге в непредвиденную ситуацию вследствие прохождения циклона, либо поломки автомобиля во время неблагоприятных погодных условий, смогли получить необходимую помощь, обогреться и выпить горячий чай", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Всего, как уточнили спасатели, для оказания помощи водителям на данных участках привлекалось 57 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России - 36 человек и 8 единиц техники. В целом же, на обеспечении безопасности дорожного движения и ликвидации последствий циклона были задействованы 269 человек и 201 единица техники, в том числе от МЧС - 97 человек и 29 единиц.

Также снежный циклон уже успел побывать на Камчатке. Однако в этом регионе особых затруднений непогода не вызвала.

"Циклон, который подошел к берегам Камчатского края 13 ноября, ослабил свою силу. Выпадение осадков от умеренных до сильных в виде дождя и мокрого снега отмечалось в Усть-Большерецком, Елизовском, Мильковском муниципальных районах и на территории и Петропавловск-Камчатского", - сообщила пресс-служба регионального управления МЧС России.

Максимальное количество осадков, по данным ведомства, во время прохождения циклона выпало в Петропавловске-Камчатском (24 миллиметра), а также в Елизовском муниципальном районе (20 миллиметров); в остальных районах - менее 15 миллиметров. Что касается усиления ветра, то наибольшая его скорость была достигнута в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района – порывы до 32 м/с.

"В результате прохождения циклона нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано. Аэропорты работают в штатном режиме. Гидрологическая обстановка в Камчатском крае в настоящее время в норме, значительных изменений нет, достижения неблагоприятных и опасных отметок не прогнозируется", - отметили в региональном управлении МЧС России.

Впрочем, согласно прогнозам синоптиков, расслабляться спасателям пока рано. Ведь сейчас циклон движется на Сахалин. В ночь на 15 ноября на севере региона (в Охинском, Ногликском, Александровск-Сахалинском и Тымовском районах области) ожидаются метели при ветре до 25 м/с. Днем того же дня схожая погода, согласно прогнозам регионального Гидрометцентра, будет наблюдаться на западном побережье Сахалина в Томаринском и Углегорском районах.

"На территории указанных районов возможны нарушения жизнедеятельности населения, обусловленные сбоями в системе энергоснабжения. Обращайте внимание на электропровода, не приближайтесь к оборванным линиям электропередач, не ставьте автотранспорт вблизи оборванных проводов и не допускайте к ним детей", - предупредили спасатели.

Как отмечается в сообщении, обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Силы и средства, предназначенные для реагирования на возможные нарушения жизнедеятельности населения, к выполнению задач готовы. Возникновения серьезных ЧС в регионе не ожидается.

Стоит отметить, что циклоны для Дальнего Востока совсем не редкость. Так, к примеру, последний раз непогода накрыла сразу пять регионов: Приморье, Сахалин, Хабаровский край, Магаданскую и Еврейскую автономную области.

"Все циклоны, которые прогнозируются на территории нашего округа, конечно же, отслеживаются и население о них своевременно информируется. В самый пик непогоды мы, прежде всего, рекомендуем людям временно воздержаться от перемещения на длинные расстояния на личном автомобиле. Если же по каким-то причинам отказаться от поездки не получается, необходимо к ней тщательно подготовиться – взять с собой достаточный запас топлива, продуктов, теплых вещей, а также в обязательном порядке зарядить сотовые телефоны", - рассказал Interfax-Russia.ru начальник центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России Виталий Дарчия.

Впрочем, даже если циклон застал вас врасплох (сотовый телефон сел, запаса топлива и продуктов с собой нет), паниковать не стоит.

"Во-первых, в таком случае можно попытаться остановить попутную машину. Если же других автомобилей на трассе нет, нужно постараться определить свое местонахождение и оправиться к ближайшему населенному пункту. Оставаться на месте, не имея при себе ни теплой одежды, ни продуктов питания, нельзя категорически", - добавил Виталий Дарчия.

В тоже время, как отметил спасатель, попасть в неприятную ситуацию, связанную с прохождением циклона, человек может и не выезжая из города.

"Циклон обычно всегда сопровождается сильным ветром, который может стать причиной падения электропроводов, деревьев и различных крупногабаритных конструкций. Поэтому желательно рядом с ними не находиться, а лучше в случае непогоды вообще максимально сократить время своего пребывания на улице. Человек должен понимать, что лучше него самого никто о его безопасности не позаботится", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще