Точка зрения 4 декабря 2014 г. 18:06

Занесенные снегом

Interfax-Russia.ru – Последствия сильного снежного циклона устраняют на Дальнем Востоке. К работам привлечено более 350 спасателей.

Погода в первые дни зимы на Дальнем Востоке выдалась ветреной и очень снежной. Больше всего осадков, по данным Гидрометцентра России, выпало в Хабаровском крае. Заметало дома, тротуары, дороги. В снежном плену оказалось несколько сотен машин.

"Значительные затруднения при движении транспорта отмечались как на муниципальных, так и на федеральных направлениях. В городе сложности у автомобилистов возникали, в основном, из-за снежного наката и гололеда. На трассах помимо всего прочего некоторые участки практически полностью замело", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

В общей сложности, по ее словам, помощь спасателей понадобилась 1 тыс. 285 легковым автомобилям, 64 автобусам, 44 большегрузным машинам, трем троллейбусам, одному трамваю, а также трем каретам скорой помощи.

"Во время снегопада на трассах и на улицах города в круглосуточном режиме дежурили оперативные группы Амурского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части ФПС Хабаровского края, 21-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России, производственно-технического центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели участвовали в расчистке дорожного полотна, вытаскивали машины из кювета, помогали автолюбителям преодолевать сложные подъемы и спуски, коих в Хабаровске немало", - уточнила представитель ведомства.

Вскоре, по ее словам, ситуация на дорогах края более-менее нормализовалась. В настоящее время полностью восстановлено движение пассажирского и большегрузного транспорта на федеральных трассах Хабаровск - Владивосток, Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск - Чита. Сейчас на этих дорогах продолжают убирать снег.

Кроме того, как отметила представитель ДВРЦ МЧС России, во время снегопада в местах наибольшего скопления автомобилей работали пункты обогрева, где на случай возникновения чрезвычайной ситуации дежурили психологи МЧС России, а также бригада врачей.

"Они (пункты обогрева – ИФ) предназначены для того, чтобы автовладельцы и пассажиры, попав по дороге в непредвиденную ситуацию вследствие прохождения циклона, либо поломки автомобиля во время неблагоприятных погодных условий, смогли получить необходимую помощь, согреться и выпить горячий чай", - уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Сложности с движением автотранспорта возникали в эти дни и в Амурской области. Как и в соседнем Хабаровском крае, в снежном плену здесь оказались десятки автомобилей.

"Сложная обстановка на дорогах сложилась во многих районах области, особенно в Тамбовском и Михайловском. Накануне по тревоге был поднят личный состав специального батальона ДПС ГИБДД - шесть экипажей убыли в районы, в том числе два поста на базе автомобиля "КамАЗ". Среди пассажиров машин, которые застряли на трассе, были и дети", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального УМВД Элина Якубова.

Впрочем, как оказалось, помощь спасателей во время сильного снегопада может понадобиться не только автолюбителям. Так, к примеру, с просьбой помочь в Амурский спасательный центр МЧС РФ на днях обратилась администрация хабаровского села Афанасьевка. Во время снегопада улицы этого населенного пункта так сильно замело, что местные жители – в основном пенсионеры – не могли даже дойти до соседнего магазина. Кроме того, помочь расчистить дороги от снега спасателей попросило и руководство детского сада и школы поселка Таежное Хабаровского края.

"Территорию детского сада расчистили погрузчиком, а затем личный состав центра лопатами завершил работы", - рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.

Также вместе со спасателями на помощь "утопающим" в снегу регионам пришли и военные.

Впрочем, после прохождения циклона потрудиться пришлось и энергетикам. В частности, наиболее крупные аварийные отключения электроэнергии были зафиксированы в эти дни в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области. Сейчас в большинстве пострадавших районов ремонтно-восстановительные работы уже завершены. Тем не менее, без света все еще остаются около 5 тыс. человек в семи поселках Хабаровского края - Нижняя Манома, имени Полины Осипенко, Березовый, Иннокентьевка, Красное, Чныррах и Нигирь.

"Циклон все еще находится над югом Хабаровского края. Он очень обширный, высокий, малоподвижный, поэтому он продолжает определять погоду практически на всей территории Дальнего Востока. В частности, в ближайшие дни (4 и 5 декабря) сильный снег и ветер ожидаются на севере Хабаровского края, на Камчатке, Сахалине и Чукотке. Возможны осадки в Амурской и Еврейской автономной области", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Росгидромета.

В будущем же, как отметили в ведомстве, погода на Дальнем Востоке, скорее всего, не станет преподносить местным жителям каких-либо особых сюрпризов.

"В декабре погода на Дальнем Востоке не будет бить какие-то рекорды. На юге континентальной части округа температура будет немного ниже средней многолетней, но близка к ней, а на островах, северо-востоке региона и в Якутии, напротив, - немного выше нормы. Относительно большое количество осадков ожидается в этом месяце на севере Приморского края и на юге Хабаровского края. В тоже время ниже нормы осадков выпадет в декабре в Якутии, на Чукотке, в Магаданской области и на севере Камчатки", - сказала представитель Гидрометцентра России.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще