Точка зрения 28 января 2015 г. 15:10

Жестокая месть

Interfax-Russia.ru – Замглавы амурского управления Центробанка РФ застрелил трех своих коллег, а затем покончил жизнь самоубийством. Причиной трагедии могли стать кадровые перестановки в учреждении.

Настоящую бойню в главном управлении Центрального банка РФ по Амурской области в городе Благовещенске вечером 27 января устроил заместитель руководителя подразделения Владимир Левкин. Вооружившись карабином "Сайга", банкир сначала расстрелял трех своих коллег, а затем, забаррикадировавшись в одном из кабинетов, покончил с собой.

"Среди жертв заместителя руководителя областного управления Центробанка две женщины и один мужчина. Одна из погибших являлась также заместителем начальника управления банка, еще одна - начальник отделения банка, мужчина - начальник одного из управлений банка", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального СУ СК РФ Алексей Лубинский.

По его словам, двух женщин убийца застрелил в кабинете одной из погибших, а мужчину - на первом этаже управления. Все трое скончались на месте.

По факту произошедшего следствие возбудило уголовное дело по пункту "а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В качестве одного из возможных мотивов преступления, как пояснил собеседник агентства, криминалисты рассматривают имевшиеся у стрелка сложности на работе. Так, в частности, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Левкин не прошел очередную аттестацию и незадолго до трагедии лишился руководящей должности.

"В качестве основной следствие отрабатывает версию мести Левкина коллегам за то, что он попал под сокращение и потерял руководящую должность в ходе реорганизации управления в отделение", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем, по данным "Коммерсанта", целью стрелка, возможно, являлась лишь второй заместитель начальника управления банка Татьяна Рахилова, которая якобы и сообщила неприятную ему новость, предложив небольшую компенсацию и должность с окладом около 20 тыс. рублей. Двое других сотрудников ГУ ЦБ - Светлана Федотова и Валерий Смагин стали случайными жертвами.

В то же время, как рассказал агентству "Интерфакс-Дальний Восток" источник в управлении банка, непростые отношения с руководством сложились у Левкина еще задолго до аттестации.

"Мне сложно сейчас говорить о случившемся, трагедия коснулась нескольких семей. Скажу лишь, что Левкин был опытным, грамотным сотрудником и проработал в нашем управлении около восьми лет. Но в последнее время у него сложились, можно сказать, непростые отношения с новым руководством", - рассказал собеседник агентства.

Как отметил источник, сообщение о кадровых перестановках могло стать для банкира последней каплей.

"Извините, назову вещи своими именами, но до этого была настоящая травля. Хотя, конечно, ничто не оправдывает убийство, мне искренне жаль погибших, надеюсь, следствие во всем разберется", - добавил собеседник агентства.

Свои соболезнования родственникам погибших выразил первый заместитель председателя Банка РФ Георгий Лунтовский. Он заявил, что руководство учреждения расценивает событие в Благовещенске как ужасную трагедию, и заверил, что семьям погибших обязательно будет оказана вся необходимая помощь. По данным некоторых СМИ, у Левкина остались безработная жена и парализованная дочь, а у одной из погибших женщин - 10-летний ребенок.

ЧП в региональном управлении Центробанка прокомментировал и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"Самый первый приходящий на ум вопрос - как человек с оружием прошел в хорошо охраняемое здание? Очевидно, что внутренние инструкции по безопасности многих режимных объектов устарели и не отвечают современным требованиям. Конечно, эти инструкции нужно менять", - написал он в своем блоге.

Также, по мнению губернатора, избежать трагедии помогли бы и более грамотные действия руководства, которому с учетом текущей экономической ситуации следовало крайне взвешенно и аккуратно относиться к решению кадровых вопросов.

"Уверен, что отчаявшегося человека с оружием можно было бы не просто остановить, но и саму ситуацию до такого развития событий не доводить. Это всегда стресс, потеря уверенности в завтрашнем дне, вынужденная необходимость искать новое место работы. К таким переменам, в силу характера или жизненных обстоятельств, готовы далеко не все. Только крайне уважительное отношение руководства, обеспечение посильной психологической и финансовой поддержки в сложных ситуациях поможет избежать возможных конфликтов и вспышек гнева", - отметил глава региона.

По данным дальневосточной газеты "Золотой Рог", непростая ситуация в местных отделениях Центробанка РФ сложилась еще почти год тому назад, когда руководство учреждения приняло решение о сокращении своих подразделений в субъектах федерации. Сначала в соответствии с приказом штаб-квартира главного дальневосточного управления должна была разместиться в Хабаровске. Однако несколько недель назад Банк России неожиданно изменил свое решение в пользу Владивостока. Остальные же управления в центральном аппарате решили попросту ликвидировать, оставив в регионах лишь по несколько представителей.

При этом, эксперты сходятся на том, что сама реорганизация и оптимизация структуры Банка России назрели уже давно.

Между тем, по мнению амурского губернатора, беды бы не произошло, если бы в решении кадровых вопросов подобные учреждения больше взаимодействовали с органами власти.

"К сожалению, ни кадровая служба Центробанка, ни руководство отделения все эти вопросы по сокращению и поиску мест новой работы никак не выносили на обсуждение с властью. Уверен, что специалисты, попавшие под увольнение, могли бы быть востребованы на другом, достойном их профессионального опыта и знаний месте", - сообщил Олег Кожемяко.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще