Точка зрения 4 марта 2015 г. 11:48

До выяснения обстоятельств

Interfax-Russia.ru – Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и двух его помощников задержали в здании облправительства в ходе инициированной им же служебной проверки.

Сам себя проверил

Служебные проверки, начавшиеся по распоряжению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в ряде региональных ведомств и министерств, привели к весьма неожиданному результату - задержанию самого главы региона, который, как сообщают местные СМИ, находился на рабочем месте.

"В настоящее время в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следственными органами проводится проверка", - сообщили в пресс-службе областного правительства.

В тоже время, как уточнили "Интерфаксу" источники в правоохранительных структурах, в ходе служебной проверки вместе с главой региона задержаны его помощник Андрей Икрамов и руководитель секретариата губернатора Вячеслав Горбачев.

Кроме того, обыски прошли не только в кабинетах главы области и его команды, но и в личной квартире Александра Хорошавина. Во время проверки правоохранители изъяли большое количество документов и крупную сумму денег, однако где именно они находились, источники не уточнили. В настоящее время для проведения дальнейших следственных действий всех задержанных, в том числе и губернатора Сахалинской области, оправили в сопровождении конвоя рейсовым самолетом в Москву.

В тоже время, как сообщила "Русская служба новостей" со ссылкой на авиапассажиров, Хорошавина отправили в столицу обычным рейсом, при этом на борт самолета чиновника ввели в наручниках.

За что?

Комментариями представителей УФСБ и следственных органов о причинах задержания Александра Хорошавина и его помощников "Интерфакс" пока что не располагает. Между тем, как сообщил агентству источник в областной власти, произошедшее может быть связано с двумя уголовными делами, возбужденными следственными органами в отношении двух крупных строительных компаний региона - ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой".

В конце декабря 2014 года в "Росстрое" прошел ряд проверок, по итогам которых было возбуждено более 10 уголовных дел по фактам предоставления поддельных банковских гарантий при заключении госконтрактов на строительство объектов Сахалинской области и иных многочисленных нарушений закона. Также компания подозревается в хищении бюджетных средств при выполнении контрактов по реконструкции центральной площади с объездной дорогой в городе Томари и по строительству полигона ТБО в Тымовском городском округе.

Еще одно уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) в отношении директора ООО "Энергострой" следственные органы возбудили в феврале 2015 года.

По версии следствия, подозреваемый, зная о просроченной задолженности компании по налогам, организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетный счет ООО. В результате руководитель компании сокрыл денежные средства в сумме более 56 млн рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание имевшейся недоимки по налогам. Расследование уголовных дел в отношении этих компаний продолжается.

Еще одна возможная версия задержания Александра Хорошавина - уголовное дело, возбужденное в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова. В чем подозревается этот чиновник, пока неизвестно.

Александр Хорошавин родился в 1959 году в городе Свободный Амурской области, окончил Дальневосточный политехнический институт. Карьеру начал старшим мастером предприятия "Оха Нефтегаздобыча", затем работал в Охинском горкоме КПСС. С 1991 года руководил ассоциацией "Агломерат", а с 1993 года - оптовой торговой фирмой "Компания Ива".

В 1997 году Александр Хорошавин был назначен первым вице-мэром города Охи и Охинского района, в 2001 году избран мэром города и района, а в 2007 году возглавил всю Сахалинскую область. В настоящее время он также является членом президиума регионального политсовета "Единой России". Согласно декларации, доходы Хорошавина в 2013 году составили 8,9 млн рублей, ему принадлежат автомобили Lexus LX570 и ГАЗ-21.

Остался за главного

Правительство региона, несмотря на задержание Александра Хорошавина, продолжает работать в штатном режиме. По информации его пресс-службы, до официального назначения и.о. главы региона координировать действия исполнительных органов области будет заместитель губернатора Сергей Караганов.

"Все члены правительства Сахалинской области исполняют свои полномочия в соответствии с должностными обязанностями. Для нас важно сохранить положительную динамику по исполнению указов президента РФ, не допустить снижения темпов ни по одному из них, обеспечить стабильность реализации всех социальных обязательств", - отметил Сергей Караганов.

Замгубернатора также добавил, что областная власть держит на особом контроле реализацию антикризисных мер и сконцентрирована на выполнении всех пунктов антикризисного плана. При этом особая ответственность за своевременный ввод в строй пусковых объектов 2015 года возложена на руководителей регионального и районного уровней.

Как ранее сообщала пресс-служба губернатора, Хорошавин распорядился провести ревизию инвестиционной, строительной, а также других направлений деятельности. Он поручил разработать и внедрить механизм централизации государственных закупок для обеспечения их прозрачности и контроля. С этой целью аппарат губернатора и правительства Сахалинской области и занялся служебными проверками в отношении ряда министерств и ведомств. В рамках этой работы соответствующие проверки проводили 3 марта в здании областного правительства и правоохранительные органы.

Незадолго до задержания

Во время XII Красноярского экономического форума, прошедшего с 26 по 28 февраля, Александр Хорошавин дал интервью "Интерфаксу". В нем он, в частности, сообщил, что региональные власти обсуждают вопросы строительства энергомоста с острова Сахалин в Японию, причем в реализации этого проекта подтвердили заинтересованность представители ОАО "РусГидро" и ОАО "Интер РАО".

"Планируется, что разработка предварительного технико-экономического обоснования проекта завершится в III квартале 2015 года. Предполагается, что Россия будет развивать как сетевую инфраструктуру, так и строить генерирующие объекты на своей территории", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что санкции и продовольственное эмбарго не повлияли на экономику региона, поскольку в силу специфической логистики Сахалинская область всегда имеет необходимый запас продуктов.

"При этом цены на ряд товаров, которые не производятся в Сахалинской области, у нас немного растут. Но, пожалуй, самое крупное такое удорожание – это на 3-5% по отдельным видам продовольственных товаров. А ряд товаров у нас наоборот становится дешевле", - сказал он.

Также на форуме Хорошавин рассказал и про работу по оптимизации расходов бюджета.

"Мы оптимизировали свои расходы, отказавшись от закупки второстепенных вещей, без которых мы сможем обойтись. Например, от закупки новой мебели, автомобилей т.д. Это решение позволит нам сократить расходную часть бюджета на 5-10%. В 2016 году мы планируем сократить 12% от текущих расходов, в 2017 году – 15%", - пояснил он.

По словам Хорошавина, в регионе сформирована "подушка безопасности" примерно на 7 млрд рублей.

"Ожидаем, что по итогам 2015 года эта подушка безопасности существенно увеличится. Но мы осознаем, что эту подушку безопасности нам необходимо будет начать использовать уже, пожалуй, в 2016 году, а в 2017 году она будет нам критически важна. Мы просчитываем различные варианты развития событий, готовимся к трудностям, хотя и стараемся их избежать", - отметил губернатор.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока