Точка зрения 5 марта 2015 г. 13:28

С подозрением на взятку

Interfax-Russia.ru – Суд арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

Главу Сахалинской области Александра Хорошавина и его ближайших помощников задержали 4 марта прямо в здании облправительства. Несколько часов спустя чиновники в сопровождении конвоя уже находились в рейсовом самолете, который вез их в Москву для проведения дальнейших следственных действий. На тот момент причины задержания правоохранители никак не комментировали.

Как позднее сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в отношении Александра Хорошавина возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Остальных задержанных, в том числе помощника губернатора и президента ФК "Сахалин" Андрея Икрамова, подозревают в посредничестве в получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

"По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено десять обысков на Сахалине и пять в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются", - сказал представитель СКР.

Вместе с тем, Маркин напомнил, что согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа.

"Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой - неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые "путают свою личную шерсть с государственной": остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Вячеслава Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Игоря Бесстужева и Астрахани Михаила Столярова и других чиновников самого разного уровня, которые были осуждены", - подчеркнул он.

"Что же касается губернатора Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты Следственный комитет не собирается", - добавил представитель СКР.

Между тем, как сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ), вопросы к сахалинскому губернатору и его команде у общественников возникли еще в 2013 году.

"Сколько веревочке не виться... Начиная с 2013 года, мы в рамках работы ОНФ задавали вопросы относительно деятельности сахалинского губернатора Александра Хорошавина", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, представляющий ОНФ в парламентской фракции "Единой России".

По его словам, он лично направлял запросы в Счетную палату и представлял сведения о нарушениях в Сахалинской области главе Счетной палаты Татьяне Голиковой, когда она была на мероприятиях в Госдуме РФ.

"В начале 2014 года в отношении Хорошавина Счетной палатой проводилась проверка. Вопросы касались, конечно, безмерных и нецелевых трат бюджетных денег, и сейчас они нашли продолжение в лице следственных органов", - отметил Лысаков.

Причем, как рассказал депутат, о многих таких нарушениях ОНФ стало известно от простых жителей Сахалинской области.

"Закупка вертолетов на сумму около миллиарда рублей. Подавалось это, что якобы вертолеты имеют отношение к медицинской авиации, хотя сами они были оборудованы салонами люкс, а посадочные площадки для них строились в непосредственной близости от резиденции губернатора. Кроме того, было затрачено 1,7 млрд рублей на ремонт резиденции, в то время, когда в регионе жилья аварийного полно", - отметил первый зампред комитета.

Он добавил со ссылкой на поступившие с Сахалина сведения, что "на одном из закрытых островов на территории заповедника велось строительство базы отдыха для губернатора".

"Все эти факты требуют проверки следственными органами РФ", - отметил собеседник агентства.

По мнению Лысакова, задержание сахалинского губернатора еще раз доказывает, что "борьба с коррупцией в России ведется, а заявления, что ничего подобного не делается, - мифы".

"Руководители высшего ранга должны быть политически адекватны, так как общество сейчас активно занимается контролем, и если идут сигналы, то надо на них реагировать", - подчеркнул собеседник агентства.

Такого же мнения придерживается и другой чиновник - вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев.

"Слова "губернатор" и "коррупция", соединенные вместе, - подобно клеммам детонатора - ведут к большому информвзрыву. Задержание главы Сахалина - это сигнал, прежде всего, для руководителей субъектов Дальнего Востока. Я связываю это с неудовлетворительной реализацией федеральной целевой программы развития этого региона", - цитирует Левичева пресс-служба эсеров.

Он также полагает, что задержание Хорошавина - "это явное предупреждение для всех чиновников, кто совсем потерял чувство реальности и элементарную совесть, кто даже в условиях кризиса не смог умерить свои коррупционные аппетиты".

"Главное, чтобы дело Хорошавина не стало "показухой". Задержание сахалинского губернатора должно ознаменовать, наконец, начало решающего этапа борьбы с коррупционной системой. Это до кризиса общество к ней кое-как адаптировалось. А в условиях сокращения доходов населения и урезания соцпрограмм терпеть больших начальников, жирующих на госсредствах, никто не станет", - сказал Левичев.

5 марта Басманный суд Москвы арестовал до 27 апреля губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, отклонив просьбы защиты об избрании ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы (домашнего ареста (жена арестованного проживает в Москве), залога в размере 5 млн рублей или подписки о невыезде).

Как передал корреспондент "Интерфакса", суд пришел к выводу, что особая тяжесть преступления, в котором подозревают губернатора, а также собранные следствием по делу материалы позволяют считать, что в случае избрания более мягкой меры пресечения Хорошавин может скрыться от следствия и суда, воздействовать на свидетелей, попытаться скрыть доказательства или иным образом воспрепятствовать расследованию. Также было решено, что состояние здоровья арестованного позволяет ему находиться в условиях СИЗО - Хорошавин на суде подтвердил, что более года не обращался за медицинской помощью.

Кроме того, на заседании были озвучены и некоторые подробности уголовного дела в отношении сахалинского губернатора. Так, в частности, по версии следствия, Александр Хорошавин взял взятку в особо крупном размере ($5,6 млн) при заключении контрактов на строительство южно-сахалинской ТЭЦ – 1. Преступление было совершено при строительстве данного объекта в период с 2010 года по январь 2013 года. Как уточнила представитель прокуратуры, похищенные денежные средства арестованный, находясь в Южно-Сахалинске, направлял на счета в Гонконге и в Китай.

В свою очередь сам подозреваемый в суде заявил, что не имеет никакого отношения к данным финансовым операциям.

"Я не имею к этому никакого отношения", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что не знает подробностей о незаконности контракта, который был заключен на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.

"Дело выстраивается вокруг этого контракта. Я не знаю, что это за контракт. Кроме того, что он на строительство энергоблока", - сказал Хорошавин.

Также Басманный суд санкционировал арест и советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере по предварительному сговору (ч.4 статьи 291.1 УК РФ).

Как сообщил его адвокат Юрий Сюзюмов, основной свидетель по уголовному делу - директор компании "Энергострой" Николай Кран - в своих показаниях подтверждает, что давал взятки подозреваемым. Тем не менее, оба фигуранта уголовных дел, как Икрамов, так и Хорошавин, свою вину не признают.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще