Точка зрения 29 мая 2015 г. 16:55

Здесь вам не равнина

Interfax-Russia.ru - Соревнования горноспасателей Дальнего Востока завершились в Приморье. Лучшими стали специалисты из Якутии.

В Дальнегорске Приморского края завершились соревнований по тактико-технической подготовке между командами подразделений филиала "Военизированный горноспасательный отряд Дальнего Востока" ФГУП "Военизированная горноспасательная часть" МЧС России.

"По легенде, в выработках предприятия произошел взрыв, возник пожар. Спасателям нужно было оказать помощь пострадавшим, вывести на поверхность людей и ликвидировать очаг возгорания. Всего в состязаниях принимали участие 6 команд из Якутии, Хабаровского и Приморского краев", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю.

По итогам соревнований первое место заняла команда Якутского военизированного горноспасательного взвода (ВГСВ). Вторыми стали их земляки из Джебарики-Хайского военизированного горноспасательного пункта (ВГСП). Третье место досталось команде Ургальского военизированного горноспасательного взвода из Хабаровского края.

При этом лучшим респираторщиком (горноспасатель, выполняющий задачи по спасению горнорабочих при авариях на шахтах, тушению подземных пожаров и пожаров на поверхности) среди Дальневосточных горноспасателей был признан Дмитрий Раздолгин из Дальнегорского военизированного горноспасательного взвода (Приморье). А победу в спортивных состязаниях одержала команда Приморского военизированного горноспасательного взвода из поселка Липовцы.

Впрочем, как отметил командир военизированного горноспасательного отряда Дальнего Востока Александр Ванин, хорошие результаты показали все участники соревнований. Также специалист рассказал, что во время состязаний впервые применялся новый аварийно-дымоспасательный автомобиль. По словам Ванина, в настоящее время на службе российских горноспасателей состоит уже 15 таких автомобилей, при этом четыре из них - на Дальнем Востоке.

"Горноспасатель – это человек, который занимается спасением людей в шахтах и на рудниках. Поскольку эта работа имеет свою специфику, наши специалисты довольно-таки продолжительное время обучаются по специальной программе, а, затем, уже приступив к службе, проходят обязательные ежегодные аттестации. Причем, во время таких экзаменов проверяются не только теоретические знания, но и уровень физической подготовки", - рассказал Interfax-Russia.ru помощник командира взвода филиала Кемеровского отдельного военизированного горноспасательного отряда ФГУП "Военизированная горноспасательная часть" МЧС России Евгений Косенко.

Помимо этого, как рассказал специалист, каждый квартал горноспасатели сдают промежуточный зачет по бегу, прыжкам, а также проходят, так называемые, тепловые тренировки.

"Выглядит это следующим образом. В учебной шахте нагревается тепловая камера. Туда идет горноспасатель, находясь в помещении, он определенное время поднимает и опускает груз на динамометре (прибор для измерения силы - ИФ). Главным показателем того, что человек прошел испытание служит его давление. После выхода из шахты оно должно восстановиться до того же уровня, каким было до упражнения", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Как добавил эксперт, это испытание, как и другие виды подземных работ, все горноспасатели обязательно проходят в респираторах, специально предназначенных для защиты органов дыхания в агрессивной среде. Запас кислорода у таких приборов обычно рассчитан на 4 часа.

В целом, по словам Евгения Косенко, "костяк" любого горноспасательного отряда составляет командное звено и респираторщики. Основную задачу выполняет командир отделения: он распределяет обязанности среди своих подчиненных, осуществляет связь с командным пунктом, а также контролирует состояние газовой атмосферы и температуру воздуха в шахте с помощью специальных приборов. Также в состав отряда входит специальная лаборатория, в которой изучают пробы воздуха, взятые из задымленной шахты, и профилактическая служба, чьи сотрудники заблаговременно проверяют выработки на наличие каких-то нарушений.

Что касается первой помощи пострадавшим, то ее, вопреки расхожему мнению оказывают не сами горноспасатели, а врачи из группы медицины быстрого реагирования. Транспортировку травмированных шахтеров на поверхность осуществляют горноспасатели. Впрочем, не исключено, что в скором времени вместо них эту работу будет осуществлять подземный реанимобиль, созданный учеными Кемеровского областного центра медицины катастроф совместно со специалистами угольной отрасли.

"Мобильный подземный реанимационный комплекс – это, по сути, аналог салона реанимобиля скорой медицинской помощи, в котором созданы условия для автономной жизнедеятельности реаниматолога и пациента", - сообщили в пресс-службе правительства Кемеровской области.

Как пояснил Interfax-Russia.ru один из разработчиков, заместитель директора Кемеровского областного центра медицины катастроф Ильгиз Галеев, данный комплекс представляет собой модуль из крепкого металла примерно 2,5 метра в длину, 2 метра в ширину и 2 метра в высоту, способный работать автономно и оснащенный всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи.

Перемещаться по горным выработкам такой реанимобиль будет по специальному монорельсу. При строительстве новых шахт под него будут проектироваться специальные "карманы" с вентиляцией, в которых будут размещаться компоненты комплекса и запас средств для его функционирования.

Изобретатели рассчитывают, что такая система позволит значительно сократить время оказания первой медицинской помощи горнякам, пострадавшим в результате ЧП.

"С помощью такого комплекса у нас появится возможность создать нормальные условия для работы врача-реаниматолога и спасения пострадавшего, который, что очень важно, будет находиться в неагрессивной среде. Кроме того, на реанимобиле мы сможем быстрее доставить его на поверхность. Ведь, не секрет, что многие аварии на шахте заканчиваются трагедией, потому что горноспасатели просто не успевают вовремя добраться до пострадавших или вынести их из шахты", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, сейчас ученые готовят опытную модель подземного реанимобиля, который примет участие в "полевых" испытаниях.

Также облегчить работу горноспасателей надеются в Томском государственном политехническом университете (ТПУ). В настоящее время здесь создают робота-паука, который в числе прочих своих функций будет искать людей под завалами (в шахтах, в туннелях метро, под обломками зданий или в сильно задымленных помещениях).

"Основное отличие в двигательной части моего робота - умение адаптироваться к потере конечностей. Если одна или две ноги выйдут из строя, гексапод на ходу перестроит модель движения и сохранит не только равновесие, но и способность передвигаться", - рассказал в интервью университетской газете автор изобретения, студент Института кибернетики ТПУ Максим Рудь.

По его словам, робот будет оборудован системой ультразвуковых сенсоров и лазерным датчиком, с помощью которых он сможет ориентироваться в пространстве.

Главной "фишкой" гексапода, как обещает разработчик, станет система технического трехмерного зрения, способная определить материал, из которого сделаны все окружающие робота предметы - будь то кирпичная стена, дерево, трава или вода.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще