Точка зрения 17 июня 2015 г. 14:38

Готовы к встрече

Interfax-Russia.ru – Россиянка, которая могла контактировать с инфицированным коронавирусом в Южной Корее, помещена на карантин в Приморье. Ее анализы уже изучают специалисты.

Некоторые опасения врачей в связи с распространением в мире смертельно опасного коронавируса вызвала жительница приморского города Уссурийска, недавно вернувшая из Южной Кореи. По данным регионального управления Роспотребнадзора, находясь в стране, женщина проходила диагностическое обследование в одном из местных госпиталей, где могла контактировать с инфицированным MERS.

"В данном случае речь идет лишь о вероятном контакте с зараженными. Никаких клинических проявлений коронавирусной инфекции у женщины нет. Тем не менее, медики уже взяли у нее все необходимые анализы (кровь и назальные смывы). Данный биологический материал был доставлен на исследование в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦВБ) "Вектор" в Новосибирск", - сообщила Interfax-Russia.ru начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.

По ее словам, результаты анализов станут известны в течение суток. До тех пор, как уточнила специалист, женщина будет находиться у себя дома под постоянным медицинским наблюдением.

"Несмотря на то, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, для того чтобы им заразиться, необходим достаточно длительный, тесный контакт с инфицированным. Женщина же находилась на обследовании в южнокорейской клинике всего три дня - с 7 по 10 июня. При этом сама она уверяет, что пациентов с какими-то респираторными заболеваниями (основные симптомы коронавируса - ИФ) в ее окружении не было. Поэтому принятые нами меры носят скорее превентивный характер", - добавила представитель регионального управления Роспотребнадзора.

Как напомнила Воронок, сейчас практически во всех регионах России (в том числе и в Приморье) действует усиленный санитарно-карантинный контроль, призванный защитить нашу страну от завоза опасной инфекции.

"Прежде всего, такие мероприятия проводятся у нас на границе. В первую очередь, мы, конечно, выявляем людей с повышенной температурой тела. В этом нам помогают специальные тепловизоры, установленные во всех аэропортах и морских портах Приморья, принимающих иностранных гостей. Таких больных мы сразу же изолируем в заранее подготовленные комнаты, а затем направляем в специализированные медучреждения на дополнительное обследование. Пока что, к счастью, случаев заражения коронавирусом у нас еще не было", - сообщила эпидемиолог.

Такая же схема, по ее словам, действует и в других регионах страны – в первую очередь, находящихся в непосредственной близости к Южной Корее Хабаровском крае и Сахалинской области.

"Все необходимые мероприятия у нас проводятся. Медицинское наблюдение продолжается в полном объеме. Подозрений на заболевание коронавирусом нет ни у кого. Риск завоза инфекции, конечно, существует, но мы стараемся его минимизировать. Оснований для паники нет", - в свою очередь уточнила "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Вместе с тем, специалист порекомендовала россиянам не испытывать судьбу и по возможности не выезжать в страны, где уже регистрировались случаи заболевания коронавирусом.

"Безусловно, необходимо позаботиться о своем здоровье, не выезжать в Южную Корею, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Катар, страны, где регистрируются случаи этого заболевания", - сказала главный санитарный врач РФ.

Также она призвала соблюдать особую осторожность при общении с людьми, прибывшими из указанных стран.

"При изменении самочувствия, повышении температуры, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, предупредив врача, что вы были в контакте с лицом, прибывшим из этих стран", - добавила специалист.

По данным ВОЗ, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-Ков), признанный сегодня одним из самых опасных вирусных заболеваний, впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году. С тех пор инфекция успела охватить 25 стран, в том числе Иорданию, Катар, ОАЭ, Великобританию, Германию, Италию, Францию и Тунис.

До Южной Кореи вирус добрался в мае этого года. Уже установлено, что на территорию страны инфекцию занес гражданин республики, вернувшийся из поездки в Саудовскую Аравию. Следующими заболевшими стали его жена и сосед по больничной палате. Сейчас, по информации Минздрава Южной Кореи, в стране насчитывается 162 носителей вируса, жертвами опасной инфекции стали 20 человек. Еще более 6 тыс. жителей республики, в какой-либо форме контактировавших с инфицированными, находятся на карантине. Как полагают медики, коронавирусом преимущественно заболевают взрослые люди, имеющие в анамнезе различные хронические заболевания.

Всего в мире, по разным данным, насчитывается более 1,2 тыс. случаев заражения коронавирусом БВРС, почти 498 из них закончились летальным исходом. Одной из последних жертв инфекции стал 65-летний житель земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). По данным немецкой газеты Die Welt, мужчина заразился смертельным вирусом во время поездки в Абу-Даби в феврале этого года. По возвращению в Германию он прошел интенсивный курс лечения в местной клинике. Полагая, что пациенту удалось победить болезнь, врачи отпустили его домой. Однако уже 6 июня он вернулся в больницу с осложнениями. Причиной смерти, вероятно, стал отказ внутренних органов.

Как подчеркивают в ВОЗ, пока в мире не существует ни одной действенной схемы лечения коронавирусной инфекции. Вакцину от нее еще тоже только разрабатывают (в том числе и в России). При этом несмотря на всю серьезность ситуации, наши туристы по-прежнему не спешат отказываться от путевок в потенциально "заразные" страны.

"Туристы так и не отреагировали на предупреждения Роспотребнадзора и Ростуризма по поводу коронавирусной инфекции и рекомендации воздержаться от поездок в Южную Корею, Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ. Туроператоры не зафиксировали ни одного отказа от путевок", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, представители турбизнеса также пока не высказывают каких-либо серьезных опасений по поводу ситуации с коронавирусом. По их мнению, отсутствию массовых отказов во многом способствует низкий сезон, который на южнокорейском направлении начинается с июня. В активную фазу бронирования направление войдет не раньше сентября. Также туристов пугают и штрафные санкции, которые будут наложены в случае отказа от поездки. Однако если события в Южной Корее будут развиваться по худшему сценарию, отток туристов станет неизбежен, полагают эксперты.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще