Точка зрения 6 августа 2015 г. 14:00

До выяснения обстоятельств

Interfax-Russia.ru – Задержан водитель одного из двух рейсовых автобусов, попавших в ДТП в Хабаровском крае.

Правоохранители задержали водителя рейсового автобуса N301, по чьей вине, по предварительным данным, 5 августа на 125 км трассы "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре" произошло крупное ДТП. Меру пресечения ему определят 7 августа.

"По предварительной информации, автобус N301, следовавший из Комсомольска в Хабаровск, нарушил правила дорожного движения, а именно выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с идущим навстречу автобусом", - пояснил журналистам и.о. руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю Александр Полшаков.

Один автобус принадлежит ООО "Транстур" (аффилировано с ООО "Васильев"), второй - ИП Ефимов. Оба зарегистрированы в Комсомольске-на-Амуре.

"В офисах компаний в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре уже проведены обыски. Изъята документация, графики работы водителей, трудовые договоры, журналы инструктажей, сведения о медицинских предвыездных осмотрах, проверки предрейсового технического состояния автобусов", - сказал Александр Полшаков.

Сейчас следователи допрашивают водителей, диспетчеров автовокзалов и техников, которые осматривали автобусы перед выездом.

"Руководитель компании ООО "Васильев" уже допрошен. Что касается владельца ИФ Ефимов, то он пока находится на отдыхе в Приморье. В ближайшее время он будет также допрошен", - сказал и.о. руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю.

По факту аварии возбуждено два уголовных дела - по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а также по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование второго дела находится на контроле следственного департамента МВД России.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Елена Алексеева, расследует дело, возбужденное по ч. 5 ст. 264 УК РФ, специально созданная следственно-оперативная группа под руководством заместителя начальника УМВД по Хабаровскому краю - начальника следственного управления региональной полиции Сергея Омельченко. Для оказания практической помощи хабаровским коллегам в регион направили нескольких сотрудников Центрального аппарата МВД.

"По уголовному делу, возбужденному по факту ДТП в Хабаровском крае, следователями краевого УМВД России допрошено 38 свидетелей и потерпевших. Назначено 53 судебно-медицинские экспертизы", - отметила Елена Алексеева.

Экспертизы проводит экспертно-криминалистический центр УМВД России по Хабаровскому краю. "Эксперты уже исследовали техническое состояние тормозной системы и рулевого управления столкнувшихся пассажирских автобусов. Проводятся дорожно-строительная и комиссионная судебная автотехническая экспертизы", - сказала официальный представитель МВД РФ.

В свою очередь заместитель начальника УМВД по Хабаровскому краю, начальник следственного управления Сергей Омельченко сообщил журналистам, что специалисты оценят действия дорожников, работавших на трассе "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре" в момент столкновения пассажирских автобусов.

"Работа с дорожными работниками проходит, они допрошены. Их действиям также будет дана юридическая оценка. Претензий к состоянию дорожного полотна на момент ДТП нет", - сказал Сергей Омельченко.

При этом, по данным очевидцев, дорога во время ДТП была мокрой после дождя.

Также законность проведения ремонтных работ на месте ДТП проверит и региональная прокуратура.

"Проверяется законность проведения ремонтно-восстановительных работ дорожного полотна региональной трассы "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре" в рамках госконтракта, заключенного между хабаровским управлением автомобильных дорог и строительной организацией ООО "Амур", - сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, прокуратура края проверит работу контролирующих органов в сфере пассажирских перевозок.

"Создана рабочая группа. Прокуроры выяснят, осуществлялись ли в 2014-2015 годах сотрудниками ГИБДД по Хабаровскому краю и Ространснадзора плановые, а также внеплановые проверки перевозчиков, в том числе на предмет наличия в автобусах ремней безопасности, средств для оказания первой медицинской помощи, соответствия транспортных средств требованиям безопасности. По итогам проверки будет дана оценка эффективности работы контролирующих органов", - говорится в сообщении.

Также прокуратура проверит исполнение перевозчиками всех требований, наличие у них помещений и оборудования для техобслуживания и ремонта автобусов, а у водителей - необходимых компетенций и стажа работы, а также то, проходили ли они медицинское освидетельствование. Тем более что, как пишут "Известия", компании-владельцы автобусов, столкнувшихся в Хабаровском крае, уже не раз штрафовали за нарушения правил перевозки и условий труда водителей.

"Обе транспортные компании регулярно привлекались к ответственности за перевозку людей без лицензий, за неработающие тахографы, игнорирование правил безопасности и несоблюдение режима труда своих водителей", - сообщает издание.

Так, к примеру, ООО "Транстур" за последние три года четыре раза признавали виновным в нарушении правил перевозки пассажиров и привлекали к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Владельца другого автобуса - участника ДТП за последние три года дважды привлекали к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП. В данному случае дело возбуждали по более тяжелой части 4-й статьи (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусматривающей приостановку деятельности до 90 суток.

"Компания допустила грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией, а именно не соблюдало режим труда и отдыха водителей и не организовало работу водителей в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения, а водители не были обеспечены необходимой информацией об условиях движения на маршруте перевозки (о метеоусловиях, наличии столовых и местах стоянки, а также о постах ДПС по пути). Не проводятся инструктажи по безопасности движения с водительским составом", - пишет издание.

В свою очередь региональное правительство заявило, что после ДТП с двумя рейсовыми автобусами будут проверены все транспортные компании края.

"У меня есть вопросы к транспортным компаниям. Мы сейчас будем проводить сплошную проверку подготовки водителей. Это будет не просто проверка лицензии, но и выяснение, как ведется сама подготовка водителей, какой водители имеют стаж, где они получили права", - заявил в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Он также сообщил, что уже дал все необходимые поручения правительству.

"Есть необходимость усилить контроль за тем, как оснащены транспортные средства, есть ли на автобусах GPS и видеорегистраторы. Необходимо ужесточить контроль за работой компаний, которые возят пассажиров, особенно на междугородних рейсах", - сказал глава региона.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще