Точка зрения 7 августа 2015 г. 13:17

Арестован за ДТП

Interfax-Russia.ru – Суд арестовал водителя автобуса, по предварительным данным, виновного в крупном ДТП в Хабаровском крае.

Центральный районный суд Хабаровска арестовал водителя автобуса, по чьей вине, как полагает следствие, 5 августа в Нанайском районе Хабаровского края произошла крупная автомобильная авария.

"По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде ареста водителю, который двигался из Комсомольска-на-Амуре (маршрут N301 - ИФ) в Хабаровск. Срок содержания под стражей - месяц и 29 дней", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток представитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю.

В настоящее время арестованный находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Второй участник ДТП пока проходит по делу как свидетель. Тем не менее, по данным полиции, тщательная проверка ожидает обоих перевозчиков, чьи автобусы столкнулись под Хабаровском, тем более что нарушения были найдены уже при первом осмотре машин.

"Сделали визуальный пока осмотр: видно, что номера кузова перебиты, значит, делали изменения в конструкции. И на автобусах стоят другие двигатели, это допускается, но на одном двигатель - лошадиных сил в нем больше, чем был при регистрации", - сообщил журналистам руководитель краевого управления ГИБДД Игорь Петряшин.

В настоящее время в больницах края остаются 26 пострадавших в ДПТ с участием двух автобусов. Восемь из них, по данным медиков, пока все еще в стабильно тяжелом состоянии. Все пострадавшие в аварии из разных регионов России. Есть среди них даже трое граждан Китая.

"Двое граждан КНДР - Ким Ку Гун Чер (1960 года рождения) и Ким Чин У (1959 года рождения) в аварии получили сотрясение мозга, ушибы. По оценке врачей, они находятся в состоянии средней тяжести. Также травмы получил гражданин КНР Чжу Шу Янь 2009 года рождения, у ребенка перелом ключицы", - сообщило региональное министерство здравоохранения.

Также в ДТП в Хабаровском крае пострадали четверо детей из Якутии - 7, 10, 12 и 14 лет. Всех их госпитализировали во вторую краевую клиническую больницу.

"Для оказания помощи детям, пострадавшим в ДТП в Хабаровском крае, и их семьям будет организовано медицинское и социально-психологическое сопровождение соответствующими ведомствами Якутии после завершения курса лечения в краевой клинической больнице N2 в городе Хабаровске", - сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Кроме того, по данным местных властей, в списке погибших также есть жительница Якутии.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе Дальневосточного управления на транспорте МВД России, в этом ДТП погиб заместитель главы транспортной полиции Комсомольска-на-Амуре.

"В результате лобового столкновения двух рейсовых междугородних автобусов на 145-ом км трассы "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" погиб заместитель начальника Комсомольского ЛО МВД России на транспорте, подполковник внутренней службы Алейников Андрей Владимирович, следовавший в Хабаровск", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Всего же, по данным полиции, в ДТП 5 августа погибло 15 человек. Все они уже опознаны. Власти Хабаровского края пообещали оказать финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим. Первым выделят по 500 тыс. рублей, вторым – по 200 тыс. рублей.

Также материальную помощь жителям Комсомольска-на-Амуре, пострадавшим при аварии, намерены оказать власти города.

"Семьи комсомольчан, погибших в ДТП на трассе "Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре", получат материальную помощь из муниципального бюджета в размере 150 тыс. рублей. Горожане, пострадавшие во время аварии, получат по 50 тыс. рублей", - сообщил официальный сайт городской администрации.

Кроме того, за счет бюджетных средств в Комсомольск-на-Амуре доставят из Хабаровска тела погибших. Первые похороны пройдут 8 августа.

Между тем, пока специалисты работают с пострадавшими и родственниками погибших, власти решают, как избежать подобных ДТП в будущем. Так, в частности, по мнению властей Хабаровского края, предотвратить аналогичные автокатастрофы должны помочь автоматические громкоговорящие ограничители скорости - "речевики", которые планируется установить в кабинах автобусов.

"Заставим пассажирские автотранспортные компании поставить "речевики" на автобусы. От этого не убудет у их владельцев. Такие сейчас ставят на самолеты. И если водитель превысил скорость, этот прибор должен кричать на весь автобус", - заявил на совещании краевой межведомственной комиссии по снижению аварийности глава региона Вячеслав Шпорт.

Также он потребовал запретить эксплуатацию автобусов, собранных из частей разных машин, завезенных в Россию из-за рубежа.

В свою очередь руководитель Роструда РФ Всеволод Вуколов считает, что предотвратить подобные ДТП также должны помочь системные проверки соблюдения трудового законодательства в автотранспортных компаниях.

"В связи с дорожно-транспортным происшествием, происшедшим 5 августа на трассе "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре", Рострудом организована системная проверка автотранспортных компаний, осуществляющих деятельность в Хабаровском крае, на предмет соблюдения трудового законодательства, в том числе требований охраны труда, несоблюдение которых зачастую приводит к гибели рабочих", - говорится в заявлении ведомства, переданном в "Интерфакс".

В заявлении также отмечается, что представитель Роструда в настоящее время находится в Хабаровском крае и лично контролирует ход мероприятий, проводимых в связи с ДТП.

"Комиссия по расследованию причин и обстоятельств случившегося сформирована и приступила к работе. Устанавливаются данные о выполнении трудовых функций в момент происшествия остальных погибших и пострадавших", - отметил Всеволод Вуколов.

Также уделять больше внимания безопасности на дорогах призвали и в Русской православной церкви.

"Святейший патриарх в связи с катастрофой еще раз призывает все общество помнить об исключительной ценности человеческой жизни и заботиться о безопасности друг друга. Только когда в каждом из нас укрепится чувство ответственности за окружающих нас людей, подобные трагедии будут случаться реже", - сообщил агентству "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.

Он также добавил, что сейчас перед Хабаровской митрополией стоит задача "по оказанию всемерной помощи получившим ранения и духовной поддержки родных и близких погибших".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока