Точка зрения 22 сентября 2015 г. 10:40

Слон неплохой сохранности

Interfax-Russia.ru – В Якутии впервые нашли скелет предка шерстистого мамонта, обитавшего на территории республики более 100 тыс. лет назад.

Скелет древнего животного обнаружили на берегу реки Суола жители небольшого якутского поселка Нижний Бестях. О своей находке селяне сообщили палеонтологам, которые незамедлительно выехали в этот населенный пункт.

"При осмотре находки специалисты установили, что перед ними не шерстистый мамонт, останки которого довольно часто находят на территории Якутии, а его предок, более древний вид – трогонтериевый слон. Уже сейчас можно сказать, что это не очень крупный самец примерно 45 лет", - рассказали в пресс-службе Академии наук Якутии.

При этом, как отметили ученые, мамонт имел очень большие бивни: диаметр каждого из них составлял около 18 см, а вес – 75 кг. Также, по их данным, у животного довольно хорошо сохранились мелкие кости нижних отделов конечностей (стопы, кисти). Исключением стала лишь задняя правая нога, которую слон, вероятно, потерял после встречи с хищником.

"Мы предполагаем, что это очень древнее животное, которое погибло более 100 тыс. лет назад. В момент своей смерти оно было частично заморожено. Впоследствии произошла оттайка, и мамонт был вторично захоронен в тех отложениях, в которых он и находился до настоящего времени", - считает старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института РАН (Москва) Евгений Мащенко.

По словам эксперта, степной мамонт был значительно крупнее своего шерстистого сородича. Его рост, в среднем, достигал 4 метров, а вес – примерно 10 тонн. Шерстью же трогонтериевые слоны были покрыты лишь частично: поскольку климат в те времена был более теплый и сухой, степным мамонтам не нужно было приспосабливаться к низким температурам.

"До сих пор в Якутии было найдено чрезвычайно мало останков ископаемых, живших в среднем плейстоцене вместе с трогонтериевыми слонами. В том случае, если среднеплейстоценовая дата (находки - ИФ) подтвердится, наука получит совершенно новое, уникальное местонахождение, в котором помимо скелета степного мамонта есть останки и других животных того периода, начиная от костей бизона и заканчивая фауной древних насекомых и макроостанков растений", - добавил специалист.

Впрочем, как отметил Евгений Мащенко, для того, чтобы с уверенностью говорить об открытии нового палеонтологического памятника, ученым предстоит провести целый ряд специальных исследований.

"В первую очередь необходимо изучить строение породы самого участка, где был обнаружен слон. Во время нашей поездки мы отобрали пробы почвы, а также остатки растений, плодов, семян и насекомых. Изучив их, мы сможем собрать полную информацию об условиях, в которых обитал мамонт. В дальнейшем мы сделаем морфологическое описание скелета и датировку, чтобы определить, когда именно жил этот трогонтериевый слон", - сказал палеонтолог.

По данным Академии наук Якутии, на территории нашей страны было найдено всего пять скелетов трогонтериевого слона. Два из них сейчас демонстрируются в Азовском музее, по одному – в Палеонтологическом институте РАН, Ханты-Мансийском музее природы и человека и Новосибирском музее археологии и этнографии СО РАН. Раскопками еще одного степного мамонта в настоящее время занимается музей в Перми.

"Для Якутии это первая находка трогонтериевого слона и это самый полный скелет в России, сохранившийся практически на 90%", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что до этого идеально сохранившуюся тушу взрослого мамонта (правда, шерстистого, а не степного) находили в Якутии на Ляховских островах. По информации ученых, у животного остались нетронутыми практически все мягкие ткани, скелетированы были лишь верхняя часть туловища, головы и левая задняя нога слона.

"Фрагменты мышечной ткани, которые мы обнаружили вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Подобная сохранность обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена авторами находки посреди тундры, а не вытаяла из берега. Отдельно от туши был найден и хобот, который хуже всего сохраняется", - сообщил Interfax-Russia.ru руководитель экспедиции, заведующий Музеем мамонта имени П.А. Лазарева Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Семен Григорьев.

Ученый предположил, что, возможно, животное провалилось под лед, спасаясь от хищников. Тем не менее, мамонт все-таки стал их добычей, пусть и частично.

"У мамонта отсутствует половина таза, некоторые внутренние органы, несколько ребер и правая задняя нога. Левая задняя нога, вытянутая в горизонтальном положении, превратилась в кости", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Также останки шерстистого мамонта находили последнее время и в Сибири. Так, к примеру, невольными поисковиками стали кемеровские строители, случайно обнаружившие фрагменты черепа животного во время подготовки котлована под фундамент жилого дома на Притомском проспекте города.

"Находка была скорее случайностью. Дело в том, что стройка расположена вниз по течению Томи. Туда многое наносит водой", - сообщил тогда Interfax-Russia.ru главный специалист отдела сохранения, государственной охраны, использовании и популяризации объектов культурного наследия департамента культуры и национальной политики администрации Кемеровской области Павел Соколов.

Между тем, по данным областной администрации, останки древних животных в Кузбассе находят достаточно часто. К примеру, в январе 2014 года фрагмент бивня мамонта, жившего предположительно около 2 млн лет назад, обнаружили в глиняном карьере в городе Мыски.

"Это достаточно крупная находка. Она была обнаружена экскаваторщиком глиняного разреза Безруковский во время погрузки глины. Он увидел, что в зубьях ковша что-то застряло. Это и был бивень мамонта", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор мысковского историко-этнографического музея Анатолий Васильев.

По его словам, большой фрагмент (длиной около 2 метров) был поврежден во время добычи глины и раскололся как минимум на 4 куска. Один из кусков длиной около 45 см ученый забрал в музей. Возраст находки он предварительно оценил в почти 2 млн лет.

"Дело в том, что толщина слоя почвы в 2 м предполагает возраст 1 млн лет. А бивень был найден на глубине 3,5 м. Так что его возраст может составлять почти 2 млн лет", - подчеркнул специалист.

Затем, в мае того же года, зуб мамонта нашел работник угольного разреза "Пермяковский".

"Как рассказал работник разреза, он нашел зуб во время работ примерно на глубине 25-30 метров в слое глины. Размер зуба очень приличный. Длина примерно 25 см, ширина - 7 см, а высота - около 15 см. Состояние очень хорошее, есть мелкие трещины, но без сколов. То есть зуб практически полностью сохранился", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" главный хранитель Гурьевского краеведческого музея Марина Киреева.

В целом же, обо всех мамонтах, когда-либо найденных на территории России и за ее пределами, теперь можно почитать на специальном "Портале мамонтовой фауны" , запущенном в прошлом году Академией наук Якутии.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще