Точка зрения 2 октября 2015 г. 14:00

Обрушился ветром и дождем

Interfax-Russia.ru – Мощный циклон обрушился на Сахалин. Вышедшие из берегов реки подтопили улицы и дома, штормовой ветер оборвал линии электропередач и повалил не одну сотню деревьев.

Как и предсказывали синоптики, 2 октября по территории Сахалинской области прошел глубокий ливневый циклон - отголосок тропического тайфуна "Дуцзюань" (Dujuan). Основной удар стихии, по данным правительства региона, пришелся на Южно-Сахалинск.

Так, в частности, как уточнили в мэрии Южно-Сахалинска, в столице региона ветер повалил более 1 тыс. деревьев, в том числе 110 в городском парке и почти столько же на территориях местных образовательных учреждений. Кроме того, ураганом повредило 218 кровель домов (в основном, шиферные крыши) площадью около 14 тыс. кв. метров.

"Упавшие стволы будут распилены и вывезены на полигоны твердых бытовых отходов: в первую очередь коммунальщики освободят дороги, территории детских садов и школ, а также подъезды к социальным объектам. Ремонт поврежденных крыш начнется с 3 октября", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе городской администрации.

Также немало работы циклон добавил энергетикам: с самого утра из-за сильных порывов ветра без света остались центральная и южная часть города. В свою очередь из-за отсутствия электричества прекратил работу ряд водозаборов и насосных станций холодного водоснабжения Южно-Сахалинска, оставив без воды сразу несколько микрорайонов областного центра. Кроме того, чтобы избежать гидроударов в системе теплоснабжения специалисты временно прекратили подачу тепла.

"В настоящее время восстановлением энергоснабжения занимаются 15 аварийных бригад. Благодаря тому, что стих ветер, полным ходом идут работы на воздушных линиях электропередачи. По мере подключения электричества будет восстановлена и подача водоснабжения. Для возобновления теплоснабжения необходима запитка ТЭЦ-1 большим количеством воды, поэтому введены ограничения на подачу холодной воды в черте города. Их снимут ориентировочно в 3 часа ночи 2 октября", - добавили в мэрии Южно-Сахалинска.

Кроме того, полностью обесточенным в результате прохождения циклона оказался и город Корсаков, расположенный на юге Сахалина, с населением почти 41 тыс. человек.

"Работу энергетиков серьезно осложняет сильный ветер: на западном побережье Сахалина его порывы достигают 40 м\с, а на мысе Крильон - 62 м\с", - отметили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель местного отдела по делам ГО и ЧС, из-за шторма в городе затопило несколько улиц.

"В результате сильного шторма в море и большой нагонной волны затоплена территория Корсаковского морского порта и улица Вокзальной вплоть до школы N1. На дороге уровень воды достигает 1 метра. Движение по ней закрыто", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель местного отдела по делам ГО и ЧС.

Аналогичные проблемы, по его данным, наблюдаются на подъезде к порту Пригородное, а также на одном из участков трассы Корсаков - Новиково.

"Там работают тракторы, но сильная волна (высота волн в море у побережья достигает 4 метров) пока не позволяет восстановить дорожное покрытие. На закрытых участках выставлены посты ГИБДД, пожарных и спасателей", - сказал сотрудник отдела по делам ГО и ЧС.

В самом Корсакове, по словам собеседника агентства, сильным ветром оборвало линии электропередач, сорвало кровли домов, а также повалило множество деревьев.

Кроме того, достаточно серьезное ЧП произошло во время прохождения циклона в Холмском морском порту, где ураганным ветром повалило один из портальных кранов.

"Кран (высотой около 30 метров) повалило с причала сильным ветром в воду, он находится сейчас полузатопленном состоянии. Никто не пострадал. Все суда накануне подхода циклона были выведены из акватории порта. Как только непогода стихнет, будем вызывать водолазов, чтобы определить - смогут ли суда встать к причалу", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" капитан порта Борис Тихомандрицкий.

По его словам, ограничение может коснуться не только рыбацких судов, но и грузопассажирских паромов, которые обслуживают паромную линию Холмск - Ванино, соединяющую Сахалин с материком. В настоящее время, как отметил капитан, все три парома пережидают непогоду в порту Ванино Хабаровского края.

"Кроме того, сильным ветром второй портальный кран повалило на третий, и еще два съехали с рельсов и теперь стоят на земле. Таким образом, из девять кранов пять выведены из строя. Ущерб, причиненный стихией порту, оценивается в более 60 млн рублей", - уточнил собеседник агентства.

Вместе с тем, непогода внесла свои коррективы не только в расписание морского, но и железнодорожного транспорта.

"В связи с погодными условиями, большой высотой волны и вероятностью подмыва насыпи земляного полотна на побережье острова, АО "Пассажирская компания "Сахалин" вынуждена отменить пригородные поезда по направлениям: Холмск - Чехов, Чехов - Холмск", - сообщили в пресс-службе предприятия.

К сожалению, в этот раз при ударе стихии не обошлось и без человеческих жертв.

"Погибла 60-летняя жительница села Чехов Холмского района. На нее упал шифер, который сорвало с общественной бани. Женщина скончалась на месте происшествия", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Холмском отделе по делам ГО и ЧС.

Кроме того, различные травмы получили во время урагана еще 16 человек. Все они были госпитализированы.

"Ливни и сильный ветер сохранятся в Сахалинской области ночью и днем 3 октября. Под воздействие циклона попадут Охинский, Ногликский, Александровск-Сахалинский, Тымовский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Углегорский, Холмский, Невельский, Анивский, Корсаковский, Долинский, Макаровский, Южно-Курильский, Курильский районы. В северных и центральных районах (в том числе в Южно-Сахалинске) ожидается очень сильный дождь (30 мм и более осадков) и ветер до 33-38 м/с", - предупредили в ГУ МЧС по региону.

Ряд неудобств циклон доставил и соседнему Приморскому краю. Так, к примеру, в селе Новосельское в результате проливных дождей разлилась река Спасовка, которая подтопила 16 придомовых территорий.

"В настоящее время подтопленными остаются 6 домов и 17 придворовых территории. В пункте временного размещения находится 19 человек. В населенном пункте действует режим ЧС", - сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Как отметили в ведомстве, в селе Новосельское работает оперативная группа МЧС России по Приморскому краю, а также спасатели Спасского филиала Владивостокского ПСО.

Также действие циклона почувствовали на себе и жители Владивостока.

"Зафиксировано падение более 20 деревьев. В большинстве случаев - это старые, слабые деревья. Бригады оперативно выезжают на места для устранения последствий стихии", - сообщила пресс-служба городской администрации.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще