Точка зрения 29 января 2016 г. 14:45

Смертельная ловушка

Interfax-Russia.ru – Трое второклассников погибли, провалившись в яму с кипятком на Камчатке. Обстоятельства произошедшего выясняют следователи.

Трагедия произошла 28 января неподалеку от средней общеобразовательной школы N1 Петропавловска-Камчатского, когда трое ее восьмилетних учеников возвращались с занятий домой. Путь ребят пролегал вдоль старой теплотрассы на улице Пограничная. Как выяснилось позднее, на одном из ее участков был поврежден наземный трубопровод, в результате чего рядом с этим местом образовалась достаточно глубокая канава (2,5 метра) с горячей водой. Однако вместо того, чтобы огородить опасный участок, коммунальщики предпочли просто прикрыть яму доской ДСП.

Такой самодельный мост, конечно же, не выдержал мальчишек, которые, по всей видимости, только ступив на него, провалились в канаву с кипятком. Все трое, к сожалению, погибли. Позднее их тела обнаружили полицейские, к которым обратились родители школьников, встревоженные исчезновением своих сыновей. В настоящее время по факту произошедшего Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства произошедшего.

"По подозрению в совершении данного преступления уже задержан 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ", который был ответственен за содержание данного участка в исправном состоянии. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как рассказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Елена Матафонова, следователи изъяли у предприятия необходимую техническую документацию, которая, по их мнению, поможет пролить свет на эту историю. Также, по ее словам, они провели допрос сотрудников компании.

"У следствия есть и видеозапись с камеры наблюдения, установленной на стене школы, в которой учились дети. Но на ней видно только как мальчики идут в сторону теплотрассы. Участок теплотрассы, где произошла трагедия, в обзор этой камеры не попадает", - добавила представитель ведомства.

Проверку по факту произошедшего также начала прокуратура Камчатского края.

"В связи с гибелью троих второклассников в Петропавловске-Камчатском прокуратура проводит проверку соблюдения уполномоченными лицами законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и обеспечения образовательной организацией безопасности обучающихся", - уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, внутреннюю проверку после гибели второклассников проведет и само "Камчатскэнерго", которому принадлежит аварийный участок теплотрассы. Для этого предприятие уже создало специальную комиссию.

"Камчатскэнерго" проведет всеобъемлющую внутреннюю проверку для установления ответственных за происшедшее, к виновным будут применены самые строгие меры дисциплинарной ответственности", - сообщили в пресс-службе компании.

Помимо этого, предприятие пообещало со своей стороны оказать все необходимое содействие в расследовании данного происшествия следственным органам.

"Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших детей", - заявили в компании.

Также свои соболезнования родителям мальчиков выразил глава Камчатского края Владимир Илюхин. Согласно его распоряжению, 29 января было объявлено в Петропавловске-Камчатском днем траура по погибшим.

"Это трагедия, которая потрясла всех камчатцев. Никто из нас даже представить себе не может тот ужас, с которым вам пришлось столкнуться. Смерть ребенка - самое страшное, что может произойти в семье. Сложно найти слова, которые могли бы утешить, но знайте, что все мы скорбим вместе с вами. Дай вам Бог сил пережить это горе", - обратился к семьям школьников глава региона.

Как отметил губернатор, произошедшая трагедия требует самой тщательной проверки как со стороны следственных органов региона, так и энергетиков, обслуживающих теплосети города.

"Как дети могли попасть в тепловую камеру с кипятком прямо рядом со школой? Считаю, что это преступная халатность, которая стала причиной гибели троих детей. Уверен, что следственные органы проведут самое тщательное расследование по факту случившегося, виновные должны быть наказаны", - сказал Илюхин.

Также в связи со случившимся губернатор поручил министерству ЖКХ региона совместно с местными муниципалитетами провести масштабную проверку всех объектов жилищно-коммунального хозяйства края.

"Городские школы сейчас на карантине, дети будут проводить много времени на улице. Все службы должны проявить повышенное внимание к обеспечению безопасности на улицах и во дворах", - заметил глава Камчатского края.

Как, в свою очередь, уточнил врио министра ЖКХ и энергетики региона Владимир Тихонович, особое внимание при проведении таких проверок глава края поручил уделить соблюдению требований и правил безопасности при проведении аварийных и плановых работ.

"Сейчас аварийные работы идут в Елизово, там завершается ремонт трех участков теплотрасс. Специалисты МинЖКХ лично проконтролируют, чтобы все требования на объектах были соблюдены", - сказал чиновник.

Он добавил, что обо всех нарушениях, выявленных в ходе проверок, ответственном лицам следует незамедлительно сообщать в министерство ЖКХ и энергетики региона и единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Между тем, подробностями произошедшего с прессой поделился и уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев.

"По словам сотрудников правоохранительных органов, которые сейчас изучают видеозапись с камеры наблюдения, зафиксировавшую трагедию, сначала в яму с кипятком провалился один из мальчиков, а двое друзей пытались вытащить его за рюкзак, но тоже сорвались", - рассказал омбудсмен.

Как отметил чиновник, это подтверждает и тот факт, что лямки рюкзака одного из погибших детей были оторваны.

"В момент трагедии канаву, наполненную кипятком, прикрывали лишь листы ДСП, которые провалились под детьми", - добавил Тюменцев.

Уполномоченный по правам ребенка в крае подчеркнул, что сейчас он вместе с правоохранительными органами проверяет - причастна ли школа, в которой учились погибшие второклассники, к ответственности за случившееся.

Обозревать Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще