Точка зрения 8 февраля 2016 г. 14:40

В вольер он больше не вернется

Interfax-Russia.ru – Козла Тимура выписали из лазарета Приморского сафари-парка. В вольер к тигру Амуру он больше не вернется.

Козел Тимур покинул 7 февраля ветеринарный блок Приморского сафари-парка, где он проходил лечение после стычки со своим полосатым "другом" – тигром Амуром. Теперь, как уточнили в руководстве организации, животное будет жить во входном парке. К тигру козлика больше селить не будут.

"Входной парк – это такая открытая проходная зона между воротами и вольером тигра. Раньше у нас только кабанчики там встречали людей, а теперь вместе с ними и Тимур ходит", - пояснил Interfax-Russia.ru директор организации Дмитрий Мезенцев.

На "проходной", по его словам, Тимура поселили не случайно. За две с лишним недели, которые козлик провел в лазарете, он стал почти ручным.

"Представьте себе, все это время его каждый день кормили с руки. За это время он, конечно, привык к людям, перестал их бояться и теперь более охотно идет на контакт", - сказал Мезенцев.

Кроме того, как отметил директор парка, время, проведенное в "медпункте", не прошло даром и для здоровья животного.

"Мы думали, что сразу после выписки Тимур будет менее активным, но он показал свою прыть. Когда сотрудники вели его из лазарета, он умудрился сбежать от них, в итоге зоологам пришлось немало потрудиться, чтобы поймать нашего своенравного козлика", - рассказал директор сафари-парка.

Также, по его словам, Тимур не испугался встречи со своим "приятелем" Амуром, из-за которого он и попал в лазарет.

"Козлик спокойно гуляет рядом с вольером Амура, периодически они смотрят друг на друга через забор. Тигр тоже по отношению к Тимуру никакой агрессии не проявляют. Некоторые наши посетители даже говорят, что с тех пор, как козлик от него переехал, у него поменялось поведение, что, мол, он по нему скучает", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Как напомнил Мезенцев, стычка между друзьями произошла в конце января, когда, как Тимур, решив, видимо, немного поиграть, попытался столкнуть Амура со склона, на котором последний в тот момент спокойно прохлаждался.

"Беспардонный Тимур допек-таки терпеливого Амура. Как только он не наглел: и сталкивал тигра рогами со склона, и всячески задевал его ногами и рогами. В конечном итоге Тимур наступил на Амура. Такого тигр уже выдержал - поднялся, взял, трепанул Тимура как котенка и бросил", - сообщалось на сайте Приморского сафари-парка.

После этого инцидента Амур, как ни в чем не бывало, снова улегся отдыхать на пригорке. Тимур же к нему больше не подходил. Для того чтобы разрядить обстановку, сотрудники парка при помощи кролика заманили тигра в "столовую", и пока Амур ел свой обед, забрали Тимура на ветеринарное обследование. Там у козлика диагностировали несколько небольших рваных ран.

"У Тимура на теле в районе плече-лопаточного сустава справа и слева два отверстия. Одно отверстие длинной до 1,5 см и шириной до 0,5 см справа, и слева практически такое же отверстие. Ближе к шее, уже в районе лопатки, у него есть небольшие не проникающие повреждения кожного покрова. Это следы укуса тигра", - позднее сообщил ветеринарный врач парка Алексей Аносов.

Как отметил ветврач, травмы у Тимура довольно серьезные, однако они говорят о том, что тигр не собирался убивать своего приятеля, а лишь хотел проучить наглеца.

"Первым делом (козлу – ИФ) была сделана противошоковая терапия, для снятия стресса. Плюс антибиотики, то есть комплексные препараты широкого спектра действия, чтобы избежать воспаления и предотвратить развитие инфекции, от которой чаще всего и погибают животные. Следующее - противоотечные препараты и витаминные комплексы, а также диета под моим строгим контролем", - рассказал ветеринар.

Во время осмотра специалист также оценил и общее состояние животного.

"Блох и клещей у Тимура нет. Упитанность у него тоже умеренная, то есть козел не зажиревший, это говорит о том, что он получает достаточное количество корма. Вообще основной внешний признак состояния животного – цвет его шерсти. А у Тимура шерстка блестящая и лоснящаяся, это и есть показатель его здоровья", - сказал ветеринар.

Интересно, что руководство также учреждения решило устроить личную жизнь своего подопечного.

"8 марта, в Международный женский день, у нас будет конкурс невест для Тимура. Первая невеста к нам уже приехала – это коза Манька из Находки. Пока она не виделась с Тимуром и живет в вольере с кабанами. Также уже есть претендентки из Подмосковья, Псковской области и Татарстана", - рассказал Interfax-Russia.ru Дмитрий Мезенцев.

В целом, как отметил директор сафари-парка, заявки на участие в конкурсе козьей красоты принимаются до конца февраля. Участие в нем бесплатное.

"Мы готовим настоящую шоу-программу. Приглашаем всех к нам в гости. Также конкурс будем транслировать в режиме онлайн, так что все желающие смогут его увидеть. Будет выход в купальниках, свадебных платьях и так далее. Победительница останется жить вместе с Тимуром в Приморском сафари-парке", - сказал он.

Что касается тигра Амура, то у него, по словам Мезенцева, невеста давно уже есть, однако она пока еще слишком молода, чтобы переехать в вольер к своему "будущему мужу".

"Тигрица Уссури еще пока молодая, поэтому живет отдельно. Ей сейчас 1 год и 8 месяцев. Амуру 2 апреля исполнится уже 4 года. Тигры становятся половозрелыми года в три, так что, как Уссури подрастет, тогда мы их вместе и поселим, а пока Амур будет ее ждать", - пояснил директор зоопарка.

Напомним, что дружба между тигром Амуром и козлом Тимуром началась в Приморском сафари-парке в конце ноября прошлого года. Последний должен был стать обедом хищника, однако, попав в вольер к зверю, проявил неслыханную смелость, за которую, по всей видимости, и заслужил уважение своего потенциального убийцы и остался жить на его территории.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще