Точка зрения 26 апреля 2016 г. 10:49

Расплата за долги

Расплата за долги
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Учредителя ЗАО "Рыбокомбинат Островной" объявили в международный розыск. Прокурора Сахалина за невнимание к проблеме невыплаты зарплат ждет дисциплинарное взыскание.

Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства в деятельности ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ООО "Островной рыбокомбинат" на острове Шикотан (Курилы, Сахалинская область). На основании данных следствия городской суд Южно-Сахалинска вынес решение о заочном аресте учредителя курильского рыбокомбината "Островной" Юрия Белкина. Бизнесмен объявлен в международный розыск.

Кроме того, заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин попросил привлечь к дисциплинарной ответственности прокурора Сахалина и его замов.

"Я внес предложение генеральному прокурору Юрию Чайке о наложении дисциплинарного взыскания на прокурора области Николая Рябова и его заместителей", - заявил он журналистам на брифинге в Хабаровске.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в беседе с Interfax-Russia.ru подтвердил, что региональная прокуратура понесет наказание за ситуацию с долгами по зарплате на рыбокомбинате "Островной".

"Я не исключаю, что будут применены меры дисциплинарного воздействия к коллегам из региональной сахалинской прокуратуры, которые, хотя и делали свою работу, но недостаточно тщательно, иначе не было бы такой плачевной ситуации, которая привлекла внимание самого высшего руководства страны, - сообщил он.

Ситуация на ЗАО "Рыбокомбинат Островной" на курильском острове Шикотан получила огласку во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, когда на длительные задержки зарплаты главе государства пожаловались бывшие работники предприятия.

После обращения сотрудникам рыбокомбината на Шикотане выплатили все долги по зарплате к 23 апреля.

По словам заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, работодатель выплатил почти 10 млн рублей долгов по заработной плате 176 работникам.

"По требованию прокуратуры Сахалинской области произведен перерасчет 51 бывшему работнику комбината на общую сумму 1 млн 76 тыс. рублей", - сообщил Юрий Гулягин.

"Кроме этого суд Южно-Сахалинска удовлетворил 172 заявления Генпрокуратуры в защиту трудовых прав работников, по ним взыскано 7 млн рублей", – отметил в беседе с обозревателем Interfax-Russia.ru Александр Куренной.

Ответить за все

По мнению заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина, руководство прокуратуры на Сахалине не принимало необходимых мер для того, чтобы разрешить сложную ситуацию с долгами перед работниками рыбокомбината на Шикотане, которые во время "прямой линии" попросили помощи у главы государства.

Сотрудник надзорного ведомства пояснил, что в ходе проверки, которую провели Генпрокуратура и Росструд на Шикотане, в деятельности прокуратуры области "выявлены упущения в организации надзора в указанной сфере".

По его словам, ранее при расследовании уголовных дел о невыплате заработной платы "следствием не устанавливались истинные обстоятельства, способствующие совершению преступлений, также в порядке статьи 158 УПК РФ вносились не всегда обоснованные представления, а прокуроры региона оставляли эти недостатки без должного внимания".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поставил перед генпрокурором Юрием Чайкой вопрос о должностном соответствии прокурора Сахалинской области в связи с отсутствием реакции на нарушения трудового законодательства на Шикотане.

Реакция главы государства последовала после обращения работницы рыбокомбината "Островной", которая пожаловалась президенту на невыносимые условия труда и невыплату заработной платы. Она также сообщила Владимиру Путину о том, что сотрудники комбината обращались в местную сахалинскую прокуратуру, но внятного ответа оттуда не получили.

Президент извинился за произошедшее перед бывшими работниками предприятия и поручил Генпрокуратуре РФ и Минтруда России как можно скорее разобраться с этой ситуацией.

"Я хочу, чтобы генеральный прокурор РФ услышал эту часть нашего разговора, посмотрел на эту ситуацию и принял решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области, а министерство труда обязательно посмотрело с этой же позиции на работу вверенного ей подразделения на Сахалине", - добавил глава государства.

Такие дела

По инициативе прокуратуры Сахалинской области к настоящему времени по материалам собственных проверок, а также по требованию надзорного ведомства по ранее зарегистрированным сообщениям возбуждено уже шесть уголовных дел.

"Это дела о невыплате заработной платы работникам двух предприятий в сфере рыбообработки - ООО "Островной Рыбокомбинат" и ОАО "Холмская жестяно-баночная фабрика" (директоры - Алексей Попов и Александр Крыга); неправомерных действиях при банкротстве ЗАО "Рыбокомбинат Островной"; злоупотреблении полномочиями его руководителями при управлении предприятием; покушении на хищение и хищении бюджетных средств путем обмана на сумму около 7 млн рублей, выделенных в качестве субсидий", - отметил Юрий Гулягин.

Как сообщалось, в ходе расследования у подозреваемых были проведены обыски и выемки документов, задержана и заключена под стражу на два месяца бывший гендиректор ЗАО "Рыбокомбинат Островной" Наталья Кашкарова.

19 февраля 2016 года приговором Южно-Курильского суда Наталья Кашкарова уже была приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно за долги по зарплате работникам рыбокомбината в общей сумме почти 2 млн рублей. Суд тогда лишил ее права занимать руководящие должности на срок до 3 лет.

Нынешний директор шикотанского рыбокомбината Алексей Попов после прямой линии с Владимиром Путиным извинился перед сотрудниками предприятия за задержки заработной платы и пообещал провести окончательный расчет в конце апреля.

"Попов принес извинения за задержку зарплаты и выдал часть денег своим работникам, пообещав, что 28 апреля, после уточнения суммы задолженности, он вновь приедет в Озерск Корсаковского района и проведет окончательный расчет", - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как уточнил Interfax-Russia.ru официальный представитель Генпрокуратуры РФ, в ближайшее время долги по зарплате закроют и для тех 73 сотрудников комбината, которые уже разъехались по домам. Средства для них уже выделены.

"Те сотрудники, которые уехали с рыбокомбината без зарплаты, получат ее в ближайшее время. Их имена и адреса уже известны. На эти адреса им направили телеграммы с просьбой подтвердить свое согласие на перевод денег почтой. Как только они откликнутся на телеграммы, причитающиеся им суммы немедленно будут переведены "Почтой России". А получить деньги люди смогут в любом почтовом отделении страны", - уточнил собеседник агентства.

Прозрачная система

Общественный резонанс, вызвавший серию проверок, отставок и уголовных дел, заставил руководство предприятия пересмотреть и изменить систему оплаты труда работников. Нововведение предполагает открытость и прозрачность в начислении и выдаче средств.

"На предприятии внедряется новая система оплаты труда. Главное требование к ней - прозрачность. Всякий работник компании должен понимать, сколько он заработал в день полной загрузки, сколько ему причитается за простой в случае отсутствия рыбы, какую сумму он в итоге получит за месяц", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Также не останутся без внимания трудовые договоры. Как сообщил "Интерфаксу" областной прокурор Николай Рябов, комиссия прокуратуры области продолжит проверку на комбинате, а областная власть будет впредь внимательно следить за ситуацией. Предприятие будут регулярно посещать представители областных органов власти.

"В отношении руководства предприятия по материалам прокуратуры возбужден ряд уголовных дел. Мы контролируем ход расследования. Будут приведены в соответствие законодательству трудовые договоры. Мы продолжим следить за выдачей зарплаты, за тем, как производятся перерасчеты. И пока вопрос не будет решен полностью, сотрудники прокуратуры останутся на предприятии", - заявил прокурор Сахалинской области.

По мнению губернатора области Олега Кожемяко, рыбокомбинат, являясь градообразующим предприятием на острове, имеет все шансы на дальнейшую успешную работу. А местные власти намерены оказывать предприятию необходимую поддержку.

О неплохих перспективах рыбокомбината заявил "Интерфаксу" и нынешний генеральный директор завода, Алексей Попов.

"Предприятие находится в уникальном месте, выпускает известные всей стране популярные рыбные консервы. В ближайшее время к нам должны прибыть три промысловых судна, которые будут поставлять рыбу для дальнейшей переработки. Остался костяк коллектива, у них есть желание работать и зарабатывать. Есть отлаженный технологический процесс. Все это, я уверен, позволит нам возродить предприятие", - заверил он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще