Точка зрения 27 мая 2016 г. 15:18

На страже рубежей

На страже рубежей
Фото сайта Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Россия планирует усилить свое военное присутствие на Курилах и Сахалине. Одним из пунктов базирования Тихоокеанского флота может стать бывшая японская крепость.

Новым местом базирования сил Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России может стать необитаемый остров Матуа на Курилах. Данную возможность, как рассказал "Интерфаксу-АВН" капитан 1 ранга Роман Мартов, сейчас изучает совместная экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества. Для этого силами военнослужащих на острове развернут полевой лагерь, медпункт, хлебопекарня, столовая, полевая баня и санитарно-эпидемиологическая лаборатория.

"С борта госпитального судна "Иртыш" был поднят палубный вертолет Ка-27ПС, который провел обследование, фото- и видеосъемку вулкана Сарычева, береговой и прибрежной линии острова, наземных фортификационных сооружений. Также участники экспедиции отобрали пробы грунта, воды, воздуха для исследования в стационарной лаборатории. Водолазы провели работу по гидрографическому исследованию бухт и заливов острова Матуа", - уточнил представитель Тихоокеанского флота ВМФ России.

По его словам, специалисты уже приступили к обследованию ранее обнаруженных подземных фортификационных сооружений. Также, как отметил капитан, ведется поиск точек входа в подземные коммуникации и переходы между сооружениями.

Остров Матуа относится к островам Большой Курильской гряды. Его длина с северо-запада на юго-восток составляет около 11 км, ширина - 6,4 км. На острове находится действующий вулкан Сарычева высотой 1446 м и одноименный заброшенный поселок.

До Второй мировой войны Матуа принадлежал японцам, которые превратили его в одну из своих сильнейших крепостей. Тогда гарнизон острова насчитывал более 3 тыс. человек. Кроме того, японцы построили здесь военный аэродром с тремя взлетными полосами, которые обогревались водами термального источника. По некоторым данным, несмотря на годы простоя, они до сих пор находятся в хорошем состоянии. Также на Матуа неплохо сохранились и некоторые другие постройки того времени.

Если верить истории, Красной армии японский гарнизон сдался без боя, однако, покидая остров, взорвал часть прорубленных в скалах туннелей. Советские солдаты в свою очередь разместили на Матуа воинскую часть, которая со временем уменьшилась до небольшой погранзаставы. В 2000 году она сгорела, военных вывели на "большую землю", а остров стал необитаемым.

Интерес к Матуа вновь вернулся лишь в 2003 году. Тогда на его берег случайно высадилась небольшая группа камчатских путешественников, которые были в восторге от заброшенной крепости. С тех пор, по разным данным, на остров приезжало от 20 до 30 научных экспедиций. Последней из них стала совместная экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества, 7 мая стартовавшая из Владивостока на шести судах Тихоокеанского флота во главе с большим десантным кораблем "Адмирал Невельской". На остров Матуа участники исследовательского похода прибыли через неделю. В общей сложности экспедиционный отряд насчитывает более 200 человек.

В дальнейшем, как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, ведомство планирует обследовать и другие острова Большой Курильской гряды, перспективные в плане развития военной инфраструктуры в морском регионе.

"Развитие военной инфраструктуры на Сахалине, островах Курильской гряды, в Арктической зоне до 2020 года будет приоритетной государственной задачей. Восточный форпост России, в частности, Сахалин и Курильские острова, обеспечивает безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности нашего государства. Исключить возникновение даже малейших угроз призваны принимаемые руководством государства и министерством обороны РФ беспрецедентные меры по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей", - заявил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин на заседании Военного совета округа (ВВО).

Между тем, повышенный интерес к островам Большой Курильской гряды проявляет сегодня не только Россия, но и Япония, которой когда-то принадлежали четыре из них. В прошлом году "Страна восходящего солнца" вновь заговорила о необходимости заключения мирного договора между Токио и Москвой, в очередной раз попросив РФ отдать ей острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которых она лишилась после Второй мировой войны.

В российском правительстве, касаясь вопросы договора, пообещали найти "развязку, которая будет устраивать обе страны и которая будет принята народами и Японии, и Российской Федерации". История получила продолжение после встречи лидеров двух стран Синдзо Абэ и Владимира Путина в мае этого года.

"Премьер Абэ и президент Путин договорились использовать новый подход и осуществить прорыв в этом вопросе (заключения мирного договора – ИФ) с учетом того, что должны быть построены ориентированные в будущее японо-российские отношения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура.

Между тем, как уточнил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, на последней встрече глав двух государств, прежде всего, обсуждалось развитие экономического сотрудничества между двумя странами. Вопрос мирного договора, по его словам, к этой теме не относился и требует дальнейших обсуждений.

"С нашей стороны были представлены соображения по активизации сотрудничества. И японская делегация приехала хорошо подготовленной на этот счет, были высказаны далеко идущие и масштабные предложения по развитию сотрудничества. Они будут обсуждаться на уровне компетентных ведомств, затем межправительственной комиссией, а затем будут подведены итоги на высшем уровне", - сказал он.

Обсуждение вопросов, связанных с проблемой мирного договора, как пояснил Ушаков будет продолжено на уровне замглав МИД. При этом по его словам, такие консультации будут носить регулярный характер.

"Главное - на этих переговорах будут обсуждаться эти чувствительные проблемы без того, чтобы предопределять заранее итоги этих контактов и переговоров на более высоком уровне", - уточнил он.

В целом, как отметил чиновник, итоги прошедшей встречи можно будет подвести уже на грядущем Восточном экономическом форуме, а также в рамках визита Владимира Путина в Японию.

"Сама дискуссия, сама плотная работа на экономическом треке - она, как мы надеемся, может сблизить позиции наших сторон. Но без этой работы, без диалога на политическом уровне и без увязки этой работы с плотным экономическим сотрудничеством вряд ли чего-то можно будет добиться (в плане решения проблемы мирного договора – ИФ)", - заключил помощник президента РФ.

Напомним, что во время предыдущей встречи в феврале текущего года дипломат подчеркнул, что "Япония не станет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет разрешен вопрос северных территорий". Российская сторона, в свою очередь, заявила о том, что тема островов Южной Курильской гряды закрыта, и "российский суверенитет над ними сомнению не подлежит".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще