Точка зрения 15 июня 2016 г. 16:04

Желанный гектар

Желанный гектар
© РИА Новости. Юрий Простяков

Interfax-Russia.ru – Более 2 тыс. заявок на получение "дальневосточного гектара" поступило в Минвостокразвития РФ с начала реализации программы.

Жители Дальнего Востока с начала запуска программы подали более 2 тыс. заявок на получение бесплатного "дальневосточного гектара": 1,5 тыс. заявок было подано через сайт Надальнийвосток.рф, остальные – в бумажной форме.

Самыми активными участниками проекта стали приморцы. Как уточнил глава региона Владимир Миклушевский, за первые две недели жители края подали почти 470 заявок на получение бесплатных участков.

"Сегодня в Ханкайском районе зарегистрировано 468 заявок. Неплохой результат. По части, это примерно 120 заявок, был отказ", - сообщил губернатор на заседании под руководством полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

Он пояснил, что отказы на выдачу "дальневосточного гектара" были в основном из-за сбоев в автоматической системе, которые сейчас исправляют специалисты.

"Трудности, с которыми мы столкнулись в процессе, решаемы, и мы активно работаем над этим. Состоялся профессиональный деловой разговор людей, погруженных в тематику. На заседании собрались представители шести уполномоченных органов, и по характеру диалога было понятно, они знают, как решить возникшие проблемы", - добавил Владимир Миклушевский.

Помимо жителей Приморья с заявлениями на получение земельных участков в Минвостокразвития РФ обратились и жители Магаданской области.

"За прошедшие две недели с заявлениями о предоставлении земельных участков через информационную систему Надальнийвосток.рф обратились 24 человека. Заявки поданы на участки площадью 20,6 гектар. Пять из них в настоящее время находятся на рассмотрении", - сообщило управление информационной политики правительства региона.

Еще 17 неправильно оформленных заявок возвращены отправителям, по двум выдан отказ.

"В целом, особых проблем с получением земельных наделов нет. Может, пока мало информации, как можно оформить заявку с помощью федеральной информационной системы или при личном обращении. Что касается двух случаев отказа, - дело в том, что специалисты Росимущества не обозначили на карте, что эти участки уже переданы в аренду "Ростелекому". Сейчас эта неточность устранена, и важно, чтобы соискатели внимательно смотрели на карту, чтобы не выбрать занятый участок - они соответствующим образом закрашены", - пояснил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Он сообщил, что в департаменте имущественных и земельных отношений края работает "горячая линия" для заявителей. Кроме того, их готовы проконсультировать и специалисты администрации Ольского городской округа, участвующего в программе "дальневосточный гектар".

В целом, как отметил Владимир Печеный, система отлажена, а ее мелкие технические "шероховатости" специалисты устранят в процессе работы.

"Земли Магаданской области характерны тем, что 95% из них относятся к лесному фонду, и, объективности ради, надо сказать, что не все они приспособлены к ведению хозяйства. Частично они расположены в неудобных местах, далеко от инфраструктуры. Большим спросом пользуются земли сельхозназначения, это объективно понятно, они в основном сосредоточены в Хасынском и Ольском округах", - сказал губернатор.

Он напомнил, что пока в программе на территории области участвует только Ольский городской округ, в котором для заявителей подготовили участки общей площадью 868 тыс. гектаров. Осенью в проект включится вся Магаданская область.

"Нам нужно готовиться к 1 октября, когда вся территория области станет доступна для выбора. Мы будем оказывать заявителям всяческую поддержку, и никаких надуманных отказов в получении земли быть не может. В каждом случае надо разбираться, и, если вдруг такая проблема возникает, специалисты уполномоченных органов будут помогать", - заверил Владимир Печеный.

Также помощь участникам программы пообещали оказать и власти Сахалинской области. При этом, как отметили в областной администрации, местные заявители смогут на особых условиях получить в пользование сельхозтехнику, необходимую для освоения участка.

"Такая техника может стать важным подспорьем для тех, кто работает на земле. Мы создадим условия, чтобы наши фермеры могли приобретать ее в лизинг. Стоимость всего комплекта - около 500 тыс. рублей", - заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Для фермера первоначальный взнос при оформлении техники в лизинг составит около 20-30 тыс. рублей. Затем, на протяжении нескольких лет, он будет выплачивать по 4 тыс. рублей в месяц.

"Нам важно, чтобы земля, которую получат наши фермеры в качестве "дальневосточного гектара", быстрее вводилась в хозяйственный оборот, приносила пользу людям, которые на ней трудятся, и другим жителям островного региона. Благодаря новой технике добиться этой цели будет легче", - пояснил глава региона.

По последним данным, на получение "дальневосточного гектара" в Тымовском районе Сахалинской области, в котором реализуется программа "дальневосточный гектар", подано более 20 заявлений. Эти участки сахалинцы, в основном, хотят использовать для выращивания грибов, заготовки сена для скота, в качестве пастбищ и для строительства турбазы.

В свою очередь власти Якутии готовы выделить заявителям по программе "дальневосточный гектар" дополнительно 2,5 гектара для сельскохозяйственных нужд, например, для кормового производства или выращивания овощей. Кроме того, как сообщил глава Якутии Егор Борисов, дополнительные участки в республике выделят и тем, кто решит заняться табунным коневодством. В настоящее время "пилотной" площадкой в Якутии для проекта "дальневосточного гектара" выбран как наиболее обеспеченный инфраструктурой Нерюнгринский район республики.

"Осенью будет подписан указ, согласно которому все желающие развивать табунное коневодство могут получить в бесплатное пользование 50 гектаров земли", - сообщил Егор Борисов.

Кроме того, по его словам, жители региона, которые развивают производство на отдаленных или труднодоступных территориях республики, могут получить бесплатно еще 20 гектаров земли.

"Местному населению, имеющему желание заниматься сельским хозяйством на своей родной земле, необходимо оказывать всю необходимую поддержку", - заявил глава Якутии.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще