Точка зрения 20 сентября 2016 г. 18:23

Обратно на глубину

Обратно на глубину
© РИА Новости. А.Зорин

Interfax-Russia.ru – Эколог в одиночку спас кита, выбросившегося на отмель у берегов Сахалина.

Малый полосатик выбросился на мелководье Татарского пролива на юге Сахалина. Животное заметили местные рыбаки, которые и сообщили о ките в фонд защиты природы "Зеленый Сахалин".

"Местные рыбаки рассказали нам, что в районе села Правда Холмского района на мель выбросился огромный кит длиной почти 7 метров и весом около 5-6 тонн. Они попытались самостоятельно его вытащить на глубину. Но несколько попыток оказались безуспешными - животное сопротивлялось", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель фонда Александр Иванов.

Экологи, прибыв на место происшествия, сразу же осмотрели животное, однако каких-либо видимых повреждений у кита они не обнаружили.

"Похоже, что у него сбился внутренний навигатор, такое у этих видов бывает. Причина сбоя - неизвестна. Но при спасении таких животных и выводе их на глубину нужно уметь с ними взаимодействовать, объяснить животному, что ему никто и ничто не угрожает. Иначе кит при сопротивлении может нанести увечья и себе, и спасателям", - пояснил собеседник агентства.

Поэтому Александр Иванов, который уже имеет успешный опыт спасения таких животных, решил сначала отправиться к киту один. Облачившись в гидрокостюм, эколог спокойно подплыл к полосатику и провел рядом с ним более 2 часов. За это время специалист смог успокоить животное и вывести его обратно на глубину. Спасательная операция обошлась без эксцессов - кит послушно следовал за своим новым другом.

"Но выйдя на глубину, кит забился в бухту, и отказывается пока ее покидать, хотя попыток суицида больше не предпринимал. Он до сих пор находится в бухте, на безопасной для него глубине (глубины моря достигают там 4-5 метров - ИФ). Мы за ним наблюдаем", - рассказал Александр Иванов.

По мнению специалиста, причин для такого поведения у малого полосатика может быть как минимум две: либо киту в бухте тепло и комфортно, и он просто там отдыхает, либо животное решило укрыться в ней от косаток, которых может слышать на несколько десятков километров. Кроме того, не исключено, что кит где-то все-таки получил какие-то внутренние травмы и ему требуется время, чтобы восстановиться и прийти в себя.

Версии о том, что малый полосатик действительно может скрываться в бухте от косаток, которые являются его естественными врагами, придерживается и руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Не факт, конечно, что кит именно выбросился на отмель. Возможно, он действительно просто прячется от косаток в "ковше" поселка Правды (маленькая закрытая акватория, ограниченная от моря волноломами – ИФ). Рыбаки и нам присылали видео с этим китом, но фонд "Зеленый Сахалин" находится ближе к месту происшествия, в Холмском районе, поэтому они и начали заниматься этим животным. У фонда грамотные специалисты, которые смогут оказать ему помощь", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Как отметил эколог, если эта версия верна, то полосатик покинет бухту, как только почувствует, что опасность миновала.

В тоже время, как напомнил Лисицын, по-прежнему неизвестной остается судьба другого – серого – кита, которого видели буксирующим рыболовную сеть в районе южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина.

"На днях мы ездили на поиски этого кита, но, к сожалению, так его и не нашли. В общей сложности мы прошли на лодке порядка 60 км вдоль побережья. Погода была хорошая, в ключевых местах мы даже специально останавливались, но никаких следов животного не обнаружили – его нет ни в море, ни на берегу", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Как полагает специалист, если кит еще жив, он может находиться где-то севернее осмотренной акватории, либо, наоборот, ушел дальше на юг.

"Мы постарались дать этой истории максимальную огласку через СМИ. Надеемся, что сахалинцы, которые живут на побережье, услышали наш призыв и свяжутся с нами, если увидят кита. Плюс будем связываться с рыбацкими станами по побережью, может быть, что-то от них узнаем", - сказал Лисицын.

По словам эколога, серый кит – единственный представитель своего вида, который питается донными организмами, поэтому увидеть его у побережья будет не сложно.

"Серые киты привязаны к определенным участкам побережья, где не слишком большая глубина и можно нырять на дно за кормом. У таких китов особые челюсти, они похожи на лопату экскаватора. Ими кит бороздит донный ил и при всплытии процеживает его через китовый ус – вода уходит и во рту у него остается всякая живность, которая обитает на дне моря. С лодки хорошо видно, когда такой кит кормится – от него на воде остаются большие мутные пятна", - пояснил руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина".

Также никакой новой информации о том, где может находиться животное, нет и у Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

"От компаний "Эксон Нефтегаз Лимитед" и "Сахалин Энерджи", чьи сотрудники и увидели животное, новых сообщений о ките пока больше не поступало. Вероятно, он смог распутаться и уплыл в море. Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора следит за развитием событий и находится на оперативной связи со всеми организациями, участвующими в наблюдении за районом происшествия", - заверили Interfax-Russia.ru в ведомстве.

При этом как полагает Дмитрий Лисицын, важно не только сделать все возможное, чтобы найти и спасти этого серого кита, но и предотвратить повторение таких историй в будущем.

"У нас в этом году просто масса проблем с китообразными – с китами, косатками, сивучами и другими морскими млекопитающими. Находим запутавшихся, погибших, раненых животных. И тут ничего удивительного - практически все побережье Сахалина сейчас покрыто колом ставных неводов (длиной примерно 3 км от берега). Это серьезный фактор воздействия на всю морскую биоту, которая крупнее горбуши", - сказал эколог.

По словам Лисицына, с этой проблемой организация уже обращалась в СахНИРО, однако там экологам ответили, что "риск запутывания и попадания в ловушки ставного невода серых китов невелик, а потому нецелесообразно прекращать промысел горбуши в этих районах".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще