Точка зрения 17 октября 2016 г. 14:23

Оказали сопротивление

Оказали сопротивление
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Двое российских пограничников пострадали при задержании северокорейского рыбацкого судна в Японском море. Нападавшие задержаны и доставлены в российские порты.

Пограничный сторожевой корабль ФСБ России по Приморскому краю 15 октября задержал в исключительной экономической зоне России (в районе банки Кито-Ямато, Японское море) северокорейское рыбопромысловое судно "ДаеЯнг-10" (флаг КНДР, порт приписки Син По). В ходе осмотра на борту шхуны были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы. При этом экипаж судна отказался выполнять законные требования российских военнослужащих и вел себя по отношению к ним достаточно агрессивно.

"В 16:55 задержанное судно вопреки требованиям пограничников начало движение на выход из исключительной экономической зоны России в направлении исключительной экономической зоны КНДР. На предупредительные выстрелы из стрелкового и корабельного оружия экипаж никак не отреагировал. Тогда, чтобы остановить шхуну, на которой все еще находились сотрудники ФСБ России, пограничникам пришлось открыть огонь по винто-рулевой группе судна из крупнокалиберного пулемета, в результате чего "ДаеЯнг-10" потерял ход и лег в дрейф, а в его кормовые отсеки начала поступать забортная вода", - сообщили в ФСБ России.

Тогда рыбаки набросились на пограничников, в тот момент находившихся у них на судне. В результате потасовки пострадали два сотрудника ФСБ России.

"Для защиты пограничников от угрожающего их жизни нападения со стороны северокорейской команды, сотрудниками ФСБ РФ была последовательно произведена предупредительная стрельба и стрельба на поражение из стрелкового оружия. В итоге ранения получили 9 членов экипажа судна-нарушителя, один из них позднее скончался на месте", - рассказали в ФСБ России.

После этого военнослужащие эвакуировали северокорейских рыбаков с судна-нарушителя на пограничные корабли, которые доставили задержанных в российские порты. Также отмечается, что раненым была оказана необходимая медицинская помощь.

"Погрануправление ФСБ России по Приморскому краю уже проинформировало генеральное консульство КНДР в городе Владивостоке по факту применения оружия и предпринятым мерам", - отметили в ведомстве.

Кроме того, по факту случившегося процессуальную проверку начали следственные органы Дальневосточного следственного управления (ДВСУ) на транспорте СКР.

"Во Владивостоке и Находке следователи опрашивают свидетелей и очевидцев происшествия. На данный момент стало известно, что неустановленными лицами из числа граждан КНДР было применено насилие в отношении двух сотрудников пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксана Полшакова.

Так, по ее словам, первый пограничник в результате нападения получил сотрясение головного мозга, а также несколько ушибов головы. У второго сотрудника ФСБ России по Приморскому краю зафиксирован закрытый перелом правой стопы. Оба пограничника, как отметила Полшакова, в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии и лечатся амбулаторно. Что касается раненных северокорейских рыбаков, то их, по ее словам, доставили в медучреждения Приморья.

"Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти - ИФ). Также следователем проводится осмотр судна "ДаеЯнг-10", отбуксированного в порт Находка Приморского края", - добавили в пресс-службе ДВСУ на транспорте СКР.

Напомним, что в начале октября сотрудники береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю также задержали в исключительной экономической зоне РФ два китайских судна, занимающихся незаконной добычей морских биоресурсов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, экипаж каждого из них состоял из 17 человек - все граждане КНР. При этом ни у кого из моряков не оказалось документов, удостоверяющих личность, а также разрешения на добычу рыбы в российских водах.

"На первом сейнере осмотровая группа обнаружила в трюме 5 тонн анчоуса, 300 кг скумбрии и еще более 20 тонн разнорыбицы. На втором - 800 кг скумбрии, 200 кг анчоуса и около 30 тонн разнорыбицы. Вся продукция была расфасована в мешки и коробки в зависимости от вида и уже была заморожена, а в поднятых из воды сетях был кальмар", - сообщили в пресс-службе регионального Погранправления.

Пограничники отконвоировали задержанные браконьерские суда в порт Находка. По предварительным подсчетам, улов на двух шхунах составил около 60 тонн.

"В отношении капитанов из Поднебесной возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2. ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, исключительной экономической зоне РФ или открытом море)", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, на незаконной ловле краба у берегов Сахалина недавно также попалось браконьерское судно под флагом Республики Того (Западная Африка). За нарушение правил рыболовства владелец шхуны был оштрафован на 2,5 млн рублей (ч.2, ст.8.17 КоАП РФ).

"По решению суда, инициированному военным прокурором 318-й военной прокуратуры гарнизона, за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в исключительной экономической зоне РФ, судовладелец оштрафован на 2,5 млн рублей. Браконьерский улов (крабовая продукция) и судно конфискованы в доход российского государства", - сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры.

По информации ведомства, в общей сложности на борту судна было обнаружено свыше 1 тонны мороженной крабовой продукции, произведенной из 2,6 тонны живого краба. При этом документы, разрешающие вылов, у команды отсутствовали.

Также штраф за незаконную добычу краба в размере 4,3 млн рублей придется заплатить и владельцу браконьерского судна "Старк" (порт приписки Ломе), которое также занималось незаконной добычей биоресурсов в территориальных водах РФ под флагом Республики Того (Западная Африка).

"В соответствии с позицией военного прокурора 318-й военной прокуратуры гарнизона Южно-Сахалинский городской суд оштрафовал компанию-судовладельца на 4,3 млн рублей, браконьерское судно конфисковано в доход государства", - сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры.

Напомним, что российские пограничники задержали данное судно у южных берегов Сахалина в Охотском море в мае этого года. При осмотре шхуны они обнаружили семь тонн живого краба различного видового состава (синий, камчатский, волосатый), а также оборудование для его промысла. При этом документы, разрешающие вылов, у команды отсутствовали.

Для дальнейшего разбирательства судно было доставлено в порт Невельск. В отношении капитана "Старк" возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще