Точка зрения 13 декабря 2016 г. 13:36

Решили оспорить

Решили оспорить
© РИА Новости. Андрей Старостин

Interfax-Russia.ru – Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин намерен оспорить в Конституционном суде конфискацию своего имущества.

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный по обвинению в получении взятки, вместе со своей семьей обжаловал в Конституционном суде (КС) РФ конфискацию имущества на 1,1 млрд рублей.

"Жалоба от Хорошавиных Александра, Ирины и Ильи (супруги и сына экс-губернатора – ИФ) поступила в Конституционный суд в ноябре. Сейчас она находится на изучении в секретариате суда в порядке статьи N40 федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации", - сообщили Interfax-Russia.ru в аппарате КС РФ.

Такие обращения, как уточнили в суде, рассматриваются в течение месяца.

"Если в секретариате сочтут, что жалоба может быть принята к рассмотрению, ее передают на изучение судьям, которые уже решат, какой по ней будет окончательный ответ. Обычно судьба таких обращений решается в течение нескольких месяцев", - пояснили в КС.

Содержание жалобы Хорошавиных представитель суда раскрывать не стал.

Между тем, как сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката экс-главы Сахалинской области Ольгу Артюхову, Хорошавин и его семья усмотрели нарушение их конституционных прав положениями ст.17 принятого в конце 2012 года федерального закона N230 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" и ст.235 Гражданского кодекса "Основания прекращения права собственности". Как известно, эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена.

Так, в своем обращении Хорошавины попросили КС признать неконституционным рассмотрение гражданского дела о конфискации имущества фигуранта уголовного дела и его близких родственников до вынесения обвинительного приговора, а также запретить применение федерального закона N230 в отношении не указанных в нем категорий имущества и его собственников и придание предусмотренным им нормам о конфискации обратной силы. Как считают заявители, это приводит к нарушению принципа презумпции невиновности подозреваемого в коррупции чиновника, а также его права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Вместе с тем, экс-губернатор Сахалинской области обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить противодействия рассмотрению его дела в Конституционном суде РФ со стороны Генпрокуратуры и Следственного комитета России. В своем заявлении он уточнил, что информация о его "несметном богатстве" недостоверна, тем не менее, до приговора суда у него изъяли "все имущество, включая единственное жилье жены и сына".

"Когда я Вам пишу, судебные приставы выселяют их зимой на улицу, членам моей семьи некуда идти, изъяты в результате незаконного иска даже мои запонки, наградное оружие и зубные коронки", - приводит "Коммерсант" слова Хорошавина.

При этом, как уверяет бывший губернатор Сахалинской области, часть изъятого у него имущества была законно задекларирована, и "экс-глава администрации президента Сергей Иванов на конференции ООН по борьбе с коррупцией говорил, что эти декларации проверялись и были чисты как слеза из глаз". По словам Артюховой, это обращение зарегистрировано в приемной президента, но пока не рассмотрено.

Напомним, что Генпрокуратура РФ подала иск в Южно-Сахалинский горсуд об изъятии у Хорошавина и его родственников принадлежавшей им как вместе, так и по отдельности собственности (ряда квартир в Москве, жилого дома, земельных участков и одного нежилого здания в Подмосковье, автомобилей Mercedes-Benz, Bentley и Lexus, а также денежных средств, дорогостоящих ювелирных изделий и часов) еще в августе 2015 года. Как отмечает "Коммерсант", согласно жалобе в КС, значительная часть этого имущества была приобретена Хорошавиным и его супругой и задекларирована ими еще до вступления в силу закона, требующего подтверждать происхождение расходов, а другая часть куплена их сыном, который к моменту появления того же закона уже достиг совершеннолетия, и декларировать его доходы и приобретения отец не был обязан. При этом материалы, свидетельствующие о несоответствии доходов и расходов семьи экс-губернатора на основании проверки его декларации, в Генпрокуратуру не поступали, а движимое имущество и деньги вообще не контролируются на основании этого закона, жалуются заявители.

Тем не менее, суды общей юрисдикции сочли, что закрепленный законом перечень категорий контролируемого имущества может быть расширен и оспариваемые в КС нормы антикоррупционных законов позволяют надзорному ведомству инициировать гражданский процесс о конфискации, ссылаясь на материалы уголовного дела декларанта и без учета официальных данных о его накоплениях, свидетельствующих о законном происхождении части имущества. Сам фигурант и его родственники, как говорится в судебных решениях, таких доказательств не представили, но поскольку обязанность чиновников декларировать доходы и имущество была введена до вступления в силу ФЗ N230, изъятие приобретенного до этого или за рамками этого закона имущества допустимо, отмечает издание.

В мае текущего года суд Южно-Сахалинска удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества семьи Хорошавина и обращении 1,1 млрд рублей в доход государства. Речь идет о той собственности, происхождение которой члены семьи не смогли объяснить: вышеуказанные несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Так, по данным Генпрокуратуры РФ, которая выступила истцом в процессе, за 8 лет общие доходы Хорошавиных составили около 55 млн рублей. Но за эти же годы семья приобрела имущество на сумму более 1 млрд рублей. Кроме того, на банковских счетах и при обыске дома обнаружены еще свыше 750 млн рублей. Такое несоответствие, как отметили тогда в ведомстве, и стало основанием для подозрений в том, что собственность приобретена на незадекларированные средства.

Экс-глава Сахалинской области и его семья пытались оспорить это решение суда, однако безуспешно. "Решение суда первой инстанции оставлено в силе и уточнено перечнем ювелирных изделий и часов", - сообщил тогда журналистам председатель коллегии облсуда Александр Карпов.

Напомним, что экс-глава Сахалинской области Александр Хорошавин был арестован по подозрению в получении взятки 5,6 млн долларов 4 марта 2015 года. Тогда в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу, участники которой по 2015 год получили от местных предпринимателей взятки на общую сумму более 500 млн руб. Большую часть от этой суммы чиновнику, по версии следствия, передал бизнесмен Николай Кран за участие его компаний в строительстве четвертого энергоблока Сахалинской ТЭЦ.

25 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин снял Александра Хорошавина с должности губернатора Сахалинской области "в связи с утратой доверия". Главой региона вместо него стал Олег Кожемяко, ранее руководивший Амурской областью.

В апреле того же года СК России возбудил в отношении Александра Хорошавина второе уголовное дело о взяточничестве (по ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ). Его фигурантами также стали бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и ранее занимавший пост заместителя председателя облправительства, курировавшего рыбную отрасль и АПК, Сергей Карепкин. По версии следствия, чиновники получили взятку в размере не менее 15 млн рублей в обмен на выделение субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. Также в отношении всех трех чиновников было возбуждено еще одно уголовное дело по ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В настоящее время, по данным СКР, расследование уголовного дела в отношении Хорошавина завершено, защита и сам обвиняемый знакомятся с материалами. Согласно последнему решению Мосгорсуда, арест экс-главы Сахалина продлен до 27 февраля 2017 года.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще