Точка зрения 12 января 2017 г. 13:31

Под влиянием циклона

Под влиянием циклона
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Снежный циклон бушует в двух регионах Дальнего Востока. Коммунальщики принимают все необходимые меры для ликвидации последствий.

Первой непогоду испытала на себе Магаданская область. Из-за сильной метели коммунальщикам даже пришлось ввести временные ограничения на трассе Магадан-Балаганное-Талон.

"Сейчас проезд открыт для всех видов транспорта. Но тяжелая техника продолжает работать на этом участке дороги. Тем временем на ледовой переправе через реку Яна действует ограничение для легкового автотранспорта из-за выхода воды на проезжую часть", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи региона.

Кроме того, на данном участке трассы также дежурит группа спасателей.

"Группа состоит из пяти человек. В их распоряжении автомобиль высокой проходимости ГАЗ-66 и два снегохода. Автомобиль ГАЗ-66 имеет теплое помещение и применяется как мобильный пункт обогрева. В случае необходимости на его базе спасатели смогут оказать помощь пострадавшим, а также предложить горячего чаю водителям", - уточнили в пресс-службе регионального МЧС.

Тем не менее, в ведомстве настоятельно рекомендуют всем автомобилистам по возможности воздержаться от дальних поездок во время прохождения неблагоприятных погодных явлений. Проблем же с передвижением по столице региона, как заверили в мэрии Магадана, пока не наблюдается.

"Дорожные службы из-за непогоды работают в усиленном и круглосуточном режиме. Работы ведутся как в центре города, так и в отдаленных микрорайонах", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы мэрии областного центра.

По его словам, в уборке снега с городских улиц задействована вся необходимая техника - комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, самосвалы, роторы и другое оборудование.

"В первую очередь подъездные пути чистят возле образовательных и медицинских учреждений, в отдаленных микрорайонах колымской столицы. Просим жителей переместить личный транспорт на специально оборудованные бесплатные стоянки, чтобы припаркованные автомобили не мешали работе коммунальной техники. Эти парковки очищены от снега и готовы принимать машины. Муниципальная спецтехника весь день будет поддерживать доступ к этим площадкам", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. мэра Магадана Александр Малашевский.

Он добавил, что основная задача - предотвратить возникновение ситуаций, когда автомобили перекрывают проезд спецтехники чрезвычайных и экстренных служб.

Вместе с тем, из-за сильной метели власти Магадана отменили занятия для учеников начальной школы первой смены. Так, по сообщениям синоптиков, в настоящее время ветер в колымской столице достигает 24 м/с. В ночь на 13 января на востоке Ольского городского округа также ожидается метель с порывами ветра до 22-27 м/с.

"Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций вплоть до муниципального уровня в Ольском городском округе, связанных с повреждением линий электропередач и линий связи, нарушениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, образованием снежных заносов на дорогах, возникновением дорожно-транспортных аварий, нарушением автомобильного сообщения, возможной деформацией и обрушением слабоукрепленных конструкций, а также обрушением снежных козырьков и сосулек, травматизмом и гибелью людей", - предупредили в администрации города.

Кроме того, в связи с прохождением циклона штормовое предупреждение объявлено в Магаданском морском торговом порту (ММТП).

"Порывы ветра достигают 25-27 м/с, работа высотных кранов в целях безопасности в такую погоду запрещена. Порт работает в обычном режиме, а разгрузка судов приостановлена. На причале стоит контейнеровоз "Абакан", разгружать который начнут с улучшением погодных условий", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" диспетчер ММТП.

Также снежный циклон разбушевался и на Камчатке.

"В готовность к реагированию приведены оперативные группы Главного управления МЧС России и его подразделений, а также Камчатского спасательного центра МЧС России. Если обстановка ухудшится, оперативные группы начнут патрулирование автодорог", - сообщила пресс-служба МЧС региона.

Спасатели предупредили, что обильный снегопад и метели могут привести к росту числу ДТП, а также вызвать затруднения в движения автотранспорта, связанные с гололедными явлениями.

"Жителям Петропавловска-Камчатского МЧС рекомендует соблюдать скоростной режим и предельную осторожность при управлении автотранспортом. Туристам воздержаться от выхода на маршруты. Также в связи с увеличением температуры воздуха толщина льда на водоемах края может уменьшиться, в связи с чем инспекторы ГИМС рекомендуют людям не выходить и не выезжать на лед на автомобилях и снегоходах", - отметили в ведомстве.

Отметим, что циклон на Камчатке также внес коррективы в работу местных авиалиний. Так, 12 января из-за сильного ветра самолеты из Москвы и Владивостока, летевшие на Камчатку, диспетчерам пришлось отправить на запасные аэродромы.

"Рейс 1730 из Москвы отправлен на запасной аэродром Хабаровска, два рейса из Владивостока ждут улучшения погоды на Камчатке на запасных аэродромах Южно-Сахалинска и Магадана", - сообщил "Интерфаксу" представитель аэропорта.

По его данным, аэропорт Петропавловска-Камчатского не закрывался, постоянно ведется расчистка взлетно-посадочной полосы. Между тем, все внутрирегиональные рейсы перенесены на 13 января по решению авиакомпаний.

Как сообщили синоптики, снежный циклон уже начал смещаться на юг Охотского моря, однако в южной части Камчатского полуострова пока сохраняются снегопады и ветер. Улучшение погоды во всем регионе прогнозируется к предстоящим выходным.

В то же время, как сообщили в региональном МЧС, местным жителям не стоит забывать, что 11 января на Камчатке объявлена лавинная опасность.

"Лавинная опасность объявлена по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов, города Петропавловска-Камчатского, а также с вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский", - сообщает пресс-служба ведомства.

Спасатели рекомендуют руководителям организаций, ведущих работы в горах, а также туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще