Точка зрения 1 февраля 2017 г. 15:17

На собаках за миллионами

На собаках за миллионами
© РИА Новости. Александр Пирагис

Interfax-Russia.ru – Почти два десятка каюров примут участие в традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках "Берингия-2017". Победитель получит 3 млн рублей.

На Камчатке завершаются последние приготовления к очередной "Берингии" – ставшей уже традиционной для региона экстремальной гонке на собачьих упряжках. На этот раз, как отмечают организаторы, к участию в соревнованиях заявилось рекордное количество каюров (погонщиков собак, запряженных в нарты).

"На данный момент о своем желании принять участие в самой протяженной гонке Евразии заявили 19 каюров. Это наш новый рекорд. До этого самыми массовыми были заезды 2009 и 2010 года, когда на старт вышли по 17 упряжек", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь Оргкомитета "Берингии" Анна Евстратова.

Она уточнила, что в этом году на старт "Берингии" выйдут опытные каюры из шести районов края. Спорт тяжелый, поэтому большинство из них традиционно мужчины. Слабый пол на гонке будет представлять только Анастасия Семашкина из Елизовского района Камчатки.

"Настя будет участвовать в гонке наравне со своим мужем - четырехкратным победителем "Берингии" Андреем Семашкиным. Для нее самой это будет уже четвертая гонка. Эта удивительная женщина – музыкант, мать шестерых детей – уже дважды становилась бронзовым призером соревнований. До этого ни одной женщине-каюру не удавалось даже приблизиться к пьедесталу марафонской гонки, уже не говоря о том, чтобы его занять", - отметила собеседница Interfax-Russia.ru.

Помимо Семашкиных за звание лучших каюров также поборется семья Левковских (отец и сын) из Тигильского района края.

"Старший Левковский - Николай Николаевич - трижды становился чемпионом "Берингии". Младший, Валентин, чемпионский титул завоевал в прошлом году. Оба заявляют, что будут биться "по серьезному", уступать и делать поблажки друг другу не будут", - сообщила Евстратова.

Также, по ее словам, в этом году в соревнованиях примут участие два знаменитых каюра из Чукотского автономного округа (ЧАО) - Михаил Тельпин и Геннадий Томилов.

"Оба - неоднократные победители чукотской гонки "Надежда", а Михаил Тельпин, еще и единственный в мире каюр, который прошел все самые протяженные гонки на собачьих упряжках на планете – наши "Берингию" и "Надежду", а также американскую Iditarod и американо-канадскую Yukon Quest", - отметила собеседница Interfax-Russia.ru.

Как рассказали в оргкомитете, в этом году дистанция, которую необходимо будет преодолеть каюрам, составит 1,5 тыс. км. Маршрут будет пролегать через Быстринский, Тигильский, Карагинский и Усть-Камчатский районы Камчатки. Кстати, для сравнения: протяженность маршрута самой первой "Берингии" в 1990 году составила всего 250 км. На следующий год каюры прошли на упряжках расстояние в 1 тыс. 980 км, еще через год – 2 тыс. 44 км. Эта гонка была занесена в Книгу рекордов Гинесса, как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире.

После этого протяженность трассы из года в год стала варьироваться от 300 до 1,1 тыс. км. К примеру, в 1997 году каюры преодолели участок в 300 км, в 2000 году – в 650 км, в 2001 году – в 950 км. В 2012 году протяженность гонки составила 1,1 тыс. км, в 2013-м – 970 км, в 2014-м – 1 тыс. 322 км. Кстати, именно с 2014 года оргкомитет "Берингии" решил проводить гонку разными маршрутами: в нечетный год - по западному побережью, в четный – по восточному. Но в этом году, как отметили организаторы, в силу определенных обстоятельств эту традицию придется немного изменить.

"Гонка стартует в нечетный год, поэтому, как и должна, пойдет по западному побережью Камчатки. Но финишировать в Оссоре мы не сможем - аэропорт поселка сейчас закрыт на реконструкцию, и у нас могут возникнуть большие сложности с вывозом каюров, собак и группы сопровождения из этого населенного пункта. В этой связи принято решение продлить маршрут гонки еще где-то на 600 км. Из Оссоры упряжки направятся на юг. Если не будет большой активности Ключевской группы вулканов, не будет много пепла, то первый раз в истории "Берингия" участники дойдут до Усть-Камчатска", - пояснил зампредседателя правительства региона, председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов.

Также в оргкомитете рассказали, как обычно проходит "Берингия".

"У нас гонка этапная, каждый этап – максимально 100 км, а в среднем 60-70 км. То есть утром каюры стартуют, вечером прибывают в контрольную точку (это, как правило, какой-то населенный пункт или сторожка). Там они распрягают собак (в одной упряжке обычно от 8 до 14 собак), сначала кормят их, затем едят сами, это правило такое. Собаки всегда ночуют на улице, в морозы для них стелют сено, а так они просто закапываются в снег, и им тепло. Ночью все спят, отдыхают, а утром снова отправляются в путь", - рассказала Анна Евстратова.

При этом, как отметила она, судейская бригада, сопровождающая гонку, фиксирует время, потраченное на прохождение каждого отдельного отрезка пути каждым каюром, после чего полученные цифры суммируются, и уже на основании этих данных определяется победитель гонки.

"Есть стандартный протокол: судейской бригадой фиксируется время, когда каюры стартуют, когда финишируют, а также время на каждом отрезке пути. И тот, кто прошел эти, например, 1,5 тыс. км за наименьшее время и становится победителем. Победитель, к слову, получит 3 млн рублей. Тому, кто займет второе место, полагается 2 млн рублей, третье место – 1 млн рублей", - пояснила пресс-секретарь оргкомитета.

Отметим, что в 2017 году торжественное открытие "Берингии" пройдет 25 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Приобрести билеты на это мероприятия можно уже сейчас в кассах Камчатского театра драмы и комедии.

"Основная часть билетов будет реализована по той же стоимости, что в прошлом году - 400 рублей. Но из-за того, что конфигурация трибун, которые в скором времени будут установлены на биатлонном комплексе, несколько поменялась, у нас появились дополнительные посадочные места. Эти места самые верхние, билеты на них решено продавать в половину основной стоимости. То есть в кассе зрителям предложат на выбор билеты по 400 или по 200 рублей", - сообщил Алексей Войтов.

Он отметил, что каждый билет, независимо от стоимости, изготовлен в виде пластиковой карточки с логотипом гонки, наименованием трибуны и указанием номера места на ней. К билету также прилагается лента, чтобы его было удобно носить на шее, как бейдж. Вместе с пластиковым билетом зритель получит и его бумажный аналог.

"Возможность посетить праздник "Берингии" и поболеть за каюров гонки-пролога будет и у тех камчатцев, которые по каким-либо причинам не смогут приобрести билеты на трибуны. Специальные смотровые площадки будут размещены вдоль трассы, доступ к ним будет открыт для всех желающих", - добавил чиновник.

Старт основного заезда гонки, по его словам, намечен на 5 марта. К финишу, в Усть-Камчатск, упряжки ориентировочно прибудут 28 марта.

"Чем вообще уникальна "Берингия" - в отличие от других марафонских гонок - "Надежды", Iditarod и Yukon Quest - у нас разброс температур на маршруте порой может достигать 50-55 градусов. Например, в том году в начале пути на трассе было плюс 10, но уже через несколько этапов, по мере продвижения на север, каюры уже шли при минус 40. Как вы понимаете, такой перепад температур - достаточно серьезное испытание и для людей, и для собак. Поэтому мы и говорим, что наша гонка – действительно экстремальная, и те, кто отважился в ней участвовать – уже герои", - отметила пресс-секретарь оргкомитета "Берингии" Анна Евстратова.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще