Точка зрения 10 апреля 2017 г. 13:58

Погибли под лавиной

Погибли под лавиной
© РИА Новости. Владимир Иванов

Interfax-Russia.ru – Отец и сын погибли при сходе лавины у подножия Вилючинского вулкана на Камчатке.

Днем 9 апреля с северного склона вулкана Вилючинский в Елизовском районе Камчатского края сошла гигантская снежная лавина. Со слов очевидцев, в момент ЧП у подножия исполина находилось около 40 человек. Под толщей снега оказались двое – 31-летний мужчина и 9-летний мальчик.

"На поиски людей ушло около суток. 10 апреля спасатели нашли тела погибших – и мужчины, и ребенка - на глубине примерно восьми метров. Сейчас их откапывают, после чего доставят в Петропавловск-Камчатский", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

Она уточнила, что на месте происшествия работают более 100 сотрудников МЧС России и около 40 единиц техники. По словам Ананьевой, со слов очевидцев, погибшие были родственниками, однако кто они и как оказались у подножия вулкана пока не известно. В ситуации уже разбираются сотрудники регионального управления СКР.

"Следователи уже начали доследственную проверку по факту смерти двух жителей Камчатского края в результате схода лавины с Вилючинского вулкана. Мы пока не знаем, что они там делали, поскольку все люди, которые находились там вместе с ними, по-прежнему находятся на месте ЧП, у нас не было возможности их опросить. Будем понимать, что же все-таки произошло только после того, как поговорим с очевидцами, а для этого нужно, чтобы они вернулись в город. По телефону сделать это невозможно, поскольку в районе вулкана связи практически нет", - сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Елена Матафонова.

Также пролить свет на всю эту историю, по ее словам, должна помочь судебно-медицинская экспертиза.

"Когда тела доставят в Петропавловск-Камчатский, наши криминалисты осмотрят их на предмет различных повреждений, после чего будет назначена судебно-медицинская экспертиза", - сказала Матафонова.

Напомним, что около месяца назад под лавиной также оказались четверо туристов, совершавших восхождение на гору Мамай в Кабанскогм районе Республики Бурятия. Один из них (француз) погиб, остальные спустились вниз самостоятельно.

Как рассказала представитель регионального МЧС, этот случай стал уже третьим подобным происшествием в горах Бурятии с начала текущего года. Первым, 8 января, по ее словам, под лавину на горе Большой Мамай попал житель Иркутской области, мужчина погиб на месте. Затем, 11 февраля незарегистрированная туристическая группа из Приангарья попала под сход лавины при восхождении на гору Броненосец в Тункинском районе республики. В результате того происшествия пострадал один человек, остальным медицинская помощь не понадобилась.

Между тем, немало ЧП произошло с туристами в горах Бурятии и в предыдущие годы. Так, в частности, в ноябре 2014 года под лавину на горе Мамай попали туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда на вершине находилось в общей сложности около 30 горнолыжников и сноубордистов из разных групп, но лавина задела не более 10 человек, травмы получили трое. Еще раньше, в феврале 2012 года, под снежную лавину на Мамае попали трое туристов из Иркутской области, один из них погиб. Тургруппа была незарегистрированной.

Кроме того, в марте несколько горнолыжников-экстремалов погибли в результате схода лавины на горе Чегет в Кабардино-Балкарии. Тогда, по данным спасателей, под снежным завалом оказалось семь человек (одна женщина из Кирова, остальные – жители Москвы). Еще один лыжник был найден живым. Известно, что туристы находились на склоне, где катание запрещено. По последним данным регионального СУ СКР, по факту гибели горнолыжников проводится доследственная проверка.

После этого случая в конце минувшего месяца в горах в Кабардино-Балкарии был произведен предупредительный спуск лавин.

"Для обработки склонов было использовано 14 снарядов, вызван сход 8 лавин", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замначальника Северо-Кавказской военизированной службы по активным воздействиям на гидрометеорологические и другие геофизические процессы Росгидромета Махмуд Будаев.

К слову, в конце марта лавины также сошли на автодороги в Республике Алтай. К счастью, ЧП обошлось без жертв и пострадавших.

"27 марта во второй половине дня на пульт дежурного поступило сообщение о сходе небольшой снежной массы на 508-ом км Чуйского тракта в Шебалинском районе. Аналогичный инцидент в тот же день произошел в Улаганском районе - лавина сошла на 34-ом км автодороги "Балыктуюль-Балыкча. Пострадавших нет", - сообщили в пресс-центре главного управления МВД РФ по региону.

Как пояснили специалисты, лавиноопасность в регионе возросла из-за резкого потепления.

"Опасная ситуация сложилась из-за наступившего потепления и значительной высоты снежного покрова, превышающей климатическую норму в большинстве районов республики. Высокая вероятность схода снежных лавин сохраняется. Дорожники круглосуточно дежурят на Чуйском тракте для максимально полного контроля и оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций", - пояснили в пресс-центре правительства региона.

Всего, по данным местных властей, по Чуйском тракту выявлено четыре участка с наиболее высокой вероятностью схода лавин, среди них - подъезд к Горно-Алтайску, участок возле села Шебалино и два места в районе села Акташ.

"Дорожники инспектируют лавиноопасные участки дважды в сутки. В случае возникновения ЧС будет задействовано до 104 единиц специализированной дорожной техники", - сообщили в администрации региона.

Между тем, как известно, влияние на устойчивость снежных масс в горах обычно оказывают сразу несколько факторов - метель, мокрый снег, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, поэтому планируя поездку по горным дорогам или восхождение, туристам следует обязательно узнавать погоду за день-два до начала путешествия.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще