Точка зрения 11 апреля 2017 г. 18:08

В память о Найде

В память о Найде
Фото сайта planeta.ru

Interfax-Russia.ru – Памятник собаке,прождавшей 12 лет на месте автоаварии своего погибшего хозяина, установят в Комсомольске-на-Амуре.

История "комсомольского Хатико" началась в 2000-х годах. Хозяин собаки, если верить рассказам местных жителей, погиб, случайно попав под колеса автобуса на остановке у парка "Трудовой славы", расположенного рядом со швейной фабрикой. Найде (так осиротевшую дворнягу позднее прозвали жители окрестных домов), которая в тот момент шла рядом с ним, травмировало лапу, но она осталась жива. С тех пор собака поселилась рядом со сквером, где произошло ДТП, и более 12 лет ждала там своего хозяина.

"Волонтеры много раз пытались пристроить Найду, но всякий раз она убегала от новых хозяев и возвращалась на место аварии. В итоге местные жители решили оставить собаку в покое: соорудили для нее будку, стали регулярно подкармливать и подлечивать. Так, постепенно Найда стала нашей городской достопримечательностью. За преданность в прессе собаку даже прозвали "комсомольским Хатико", - рассказал Interfax-Russia.ru представитель Союза рабочей и служащей молодежи Комсомольска-на-Амуре Евгений Шлыков.

По его словам, в 2016 году его организация выиграла у швейной фабрики грант на обустройство сквера, где жила собака. Первым делом активисты решили провести там субботник, Найду на это время поместили в питомник "Спецавтохозяйства". Однако местные жители, потеряв из виду любимого пса, забили тревогу и потребовали вернуть дворняжку на место. Кстати, после того субботника Найда обзавелась сразу тремя новыми будками (старую убрали во время уборки территории), их для нее не сговариваясь установили твое благотворителей.

"Летом 2016 года собака погибла после того, как попала под колеса автобуса на той же остановке, что и ее хозяин. Ушибы вроде были не сильными, но в ветклинике у Найды диагностировали также проблемы с почками, пролежни. После этого она прожила всего неделю. Может быть, сказался стресс, а может быть, она умерла от старости. Сколько лет ей было, сказать не могу, но предполагаю, что по собачьим меркам она прожила довольно долгую жизнь – лет 13-16. После ее смерти у местных жителей возникла идея поставить Найде памятник, сейчас мы собираем деньги под проект на сайте planeta.ru. Всего, по нашим подсчетам, на создание монумента потребуется 460 тыс. рублей, эскиз уже подготовлен", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Он уточнил, что по задумке художника и скульптора Игоря Руттера монумент в память о Найде будет представлять собой небольшую платформу со стоящей на ней собакой.

"Памятник будет выполнен из бетона. Его установят рядом с той самой автобусной остановкой, где жила Найда. Как видите, верные и преданные псы живут не только в Японии, и Найда тому доказательство. Японцы увековечили память своего Хатико, мы хотим сделать тоже самое. Очень надеемся собрать средства к июню, чтобы памятник был готов к юбилею города (12 июня Комсомольску-на-Амуре исполняется 85 лет – ИФ)", - добавил представитель Союза рабочей и служащей молодежи Комсомольска-на-Амуре.

По данным краудфандингового сайта, к настоящему времени на создание памятника собрано более 14,5 тыс. рублей.

"Поведение собаки вполне объяснимо, и тут есть два варианта. Либо это очень редкий случай, когда у нее была сильная связь с хозяином, и она действительно его ждала, либо собака оставалась на месте аварии в ожидании человека какое-то время, а затем ее стали подкармливать, ухаживать за ней, и она просто привыкла. На уровне рефлексов это место связалось с получением положительных эмоций", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник кинологической службы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Наталья Симорот.

Кинолог также добавила, что собаки действительно могут несколько лет тосковать по определенному человеку и/или образу жизни, но затем все-таки его забывают.

Между тем, свой памятник собачьей преданности уже есть в Тольятти. История пса (немецкой овчарки), в честь которого он был установлен, началась в 1995 году, когда на обводной дороге города Тольятти - Южное шоссе произошла страшная авария. Собака и двое ее хозяев находились как раз в одной из попавших в ДТП машин. В результате столкновения женщина погибла на месте, а мужчина скончался в больнице. Чудом выжил только пес, который с тех пор день за днем сидел на обочине той дороги и с надеждой смотрел на проезжавшие мимо автомобили. Собаку случайно заметили сердобольные граждане, которые, не зная ее настоящего имени, назвали пса Верный.

Как и в случае с Найдой, "тольятинского Хатико" не раз пытались пристроить в добрые руки, но овчарка каждый раз возвращалась на место аварии и сидела там, ожидая своих хозяев, даже в самую лютую непогоду. Водители пожалели Верного и построили для него конуру, но жить в ней пес так и не стал, от сочувствующих граждан он принимал только еду. В таком "режиме" Верный прожил до 2002 года, после чего труп животного нашли под кустом.

Сначала по городу пошли слухи, что пса якобы сбил грузовик, и водитель, испугавшись гнева людей, спрятал тело собаки в новогородском лесу. Однако следов насильственной смерти у пса волонтеры не обнаружили, и, скорее всего, что умер Верный своей собственной смертью.

В память о легендарной собаке местные жители решили установить в городе монумент. Открытие бронзового памятника состоялось 1 июня 2003 года в день 266-летия Тольятти. Скульптура, созданная заслуженной художницей РФ Любовью Турской, была установлена на гранитном постаменте у 21-го квартала на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина.

Кроме того, "тольяттинский Хатико" оставил свой след и в искусстве. Так, к примеру, его памятнику посвящена песня "Собачья вахта" московского поэта, автора-исполнителя и рок-барда Александры Павловой, которая вошла в состав альбома "Мое междугородье". Также история преданной овчарки стала основой для художественного фильма "Костя", премьера которого состоялась 31 августа 2016 года в кинотеатрах Тольятти.

Между тем, как оказалось, преданными бывают не только собаки, но и кошки. Так, к примеру, на протяжении долгого времени возвращения своих хозяев ждал рыжий кот из Перми. Животное обитало в старом заброшенном доме, который готовился под снос, и ни в какую не хотело уходить с этого места.

"Судя по всему, люди переехали в новое жилье, вещи забрали, а друга оставили. А он отказывался уходить из своего дома, не ел, не пил, ждал, что за ним вернутся. Насколько нам известно, к журналистам обратились строители, которые сносили дом. Их удивила настойчивость животного, не желавшего уходить", - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель добровольческой организации "За защиту зверей".

Благодаря публикациям в прессе про преданного кота узнали зоозащитники. Они забрали бедолагу из барака и отвезли животное к ветеринару. Как оказалось, у Хатико (именно так активисты окрестили своего спасеныша) было очень сильное обезвоживание (кот не ел и не пил примерно неделю) и, как уверяли специалисты, если бы не помощь добровольцев, животное, скорее всего, бы погибло. В клинике рыжего "Хатико" подлечили и откормили, после чего он переехал к новой хозяйке.

"Теперь котик живет в частном доме в компании еще одной кошки. Женщина, забравшая его, нарекла нового члена семьи Кузей", - с радостью сообщили волонтеры.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще