Точка зрения 23 июня 2017 г. 16:40

Не то спросил

Не то спросил
© РИА Новости. Андрей Стенин

Interfax-Russia.ru - Неадекватный пациент напал на дежурного врача в Хабаровске. Врач госпитализирован.

Пациент жестоко избил дежурного врача городской клинической больницы N10 в Хабаровске, когда тот пытался оказать ему медицинскую помощь.

"Пациенту во время осмотра не понравились вопросы по поводу наличия на его теле множества рубцов и шрамов. Пациент сначала бросил в хирурга стул. Врач выбежал из кабинета в коридор, но буйный пациент кинулся за ним, догнал и избил", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный врач этого медицинского учреждения Александр Калашников.

В результате хирурга с черепно-мозговой травмой, травматическим вывихом плеча и множественными ушибами госпитализировали в краевую клиническую больницу N2.

"Наш сотрудник получил серьезные травмы, будет длительно не трудоспособен. Ему вправили плечо, наложили гипс. От лечения в больнице он отказался, ушел домой, видимо, потому, что сам врач. Мы с этим не согласны, в итоге это все равно, скорее всего, закончится госпитализацией", - сказал Калашников.

Главврач уточнил, что инцидент произошел вечером 22 июня. По его словам, за медицинской помощью нападавший пришел в больницу в сопровождении девушки. Он жаловался на боли в животе. После нападения на врача мужчину задержали сотрудники Росгвардии, которых вызвал медперсонал учреждения.

"Это просто чудовищная ситуация. Пострадавший уже написал заявление в правоохранительные органы. Произошедшее зафиксировано камерами видеонаблюдения. Мы от лица учреждения также обратимся в полицию и следственный комитет", - добавил Калашников.

В свою очередь, как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, по факту избиения врача-хирурга следователи возбудили уголовное дело ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

"Вечером 22 июня в приемный покой больницы N10 города Хабаровска обратился 31-летний мужчина с жалобами на здоровье. Его стал осматривать врач-хирург. Во время медицинского осмотра пациент стал вести себя неадекватно, агрессивно, затем схватил стул и бросил его в сторону врача. Медицинский работник, избегая конфликта, вышел из кабинета. Злоумышленник догнал врача в коридоре, повалил на пол, нанес удары по телу. После этого пациент был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - подтвердили в СУ СКР рассказ главного врача больницы.

В настоящее время сотрудники ведомства выясняют все обстоятельства совершенного преступления.

"Решается вопрос об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в СУ СКР по Хабаровскому краю.

Между тем, подобные инциденты все чаще случаются и в других регионах России. Так, к примеру, на днях следственные органы Свердловской области возбудили в отношении жителя Нижнего Тагила, избившего врача-хирурга в местной детской поликлинике, уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

"Инцидент произошел 20 июня в детской поликлинике на улице Карла Маркса. По предварительной информации, отец одного из малолетних пациентов ворвался в кабинет детского хирурга в тот момент, когда тот вел прием, и ударил медика рукой, сломав ему челюсть. Потерпевший был доставлен в больницу. С нападавшего в свою очередь взята подписка о невыезде и надлежащем поведении", - сообщили в СУ СКР по региону.

Как установили следователи, конфликт между ворвавшимся в кабинет мужчиной и врачом произошел на почве личной неприязни и никак не был связан с профессиональной деятельностью пострадавшего врача.

"Следствием выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, допрашиваются участники инцидента, свидетели. Для определения точной степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего, будет также проведена судебно-медицинская экспертиза. Истребован характеризующий материал в отношении подозреваемого и потерпевшего", - добавили в региональном СУ СКР.

Кроме того, в апреле 2017 года пациент напал на врача в Иркутске.

"Пьяный мужчина обратился с острой зубной болью в Иркутскую областную стоматологическую поликлинику. Не дождавшись своей очереди, он ворвался в кабинет врача во время лечебного процесса. Между врачом и пациентом возник конфликт, который быстро перешел в драку, в результате оба получили телесные повреждения", - сообщила пресс-служба Следственного управления СК России по региону.

По факту произошедшего была организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство), однако информации о ее результатах на сайте регионального управления СКР в настоящее время нет.

Похожая история произошла в апреле 2017 года и в Алтайском крае - пьяный житель Барнаула напал на врача-анестезиолога, когда тот пытался оказать ему медицинскую помощь.

"Инцидент произошел рано утром 17 апреля. Нападавший сам пришел в приемный покой Староалейской центральной районной больницы (ЦРБ) с просьбой оказать ему медицинскую помощь в связи с незначительными травмами, полученными им накануне. Но в процессе мужчина неожиданно набросился на работавшего с ним врача-анестезиолога и несколько раз ударил медработника по лицу", - рассказала Interfax-Russia.ru сотрудница пресс-службы регионального управления СКР.

После этого агрессивного пациента задержали и доставили в местное отделение полиции, пострадавшему оказали необходимую помощь. По факту произошедшего региональное СУ СКР инициировало доследственную проверку, о ее результатах на сайте регионального управления ведомства не сообщается.

Еще весной 2016 года Минздрав РФ и Совет Федерации начали разрабатывать ряд законопроектов по ужесточению ответственности за нападение на медработников и за препятствование их работе. Сейчас эти законопроекты находятся на рассмотрении в Госдуме РФ.

Так, в частности, первый законопроект предусматривает административное наказание за воспрепятствование деятельности медработника по оказанию медицинской помощи в виде штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

"Если такое нарушение повлекло неоказание либо оказание скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков, то виновника предлагается наказывать штрафом в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет", - уточняется в документе.

Второй проект закона предусматривает уголовное наказание за воспрепятствование деятельности медработника по оказанию медицинской помощи путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному.

"Если же это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного - штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 3 месяцев. Либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до 4 месяцев", - говорится в документе.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью, предлагается наказывать принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

"Либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового", - отмечается в тексте документа.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще