Точка зрения 5 июля 2017 г. 13:51

Назвали дату

Назвали дату
© РИА Новости. Алексей Никольский

Interfax-Russia.ru - Газпром анонсировал сроки начала поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Это произойдет в конце 2019 года.

"Газпром" и китайская компания China National Petroleum Corporation (CNPC) определились с датой начала поставок газа в КНР по газопроводу "Сила Сибири".

"В рамках переговоров было подписано соглашение между "Газпромом" и нашим китайским партнером CNPC о дате начала поставок газа по "Силе Сибири" - это 20 декабря 2019 года. "Газпром", как и наши китайские партнеры, реализует проект строго по графику, и, даже могу сказать, с определенным опережением. Это касается и строительства линейной части газопровода, и освоения Чаяндинского месторождения", - сообщил журналистам глава российской компании Алексей Миллер.

В связи с этим, как отметил руководитель "Газпрома", у него нет сомнений, что поставки газа в Китай начнутся в оговоренный день.

"Если говорить об объемах строительства, которых мы на сегодняшний день уже достигли, у нас полностью завершено строительство 800 км, сварено в нитку 1 тыс. 50 км, до 2019 года, соответственно, оставшиеся объемы из 2 тыс. 156 км построим", - отметил Миллер.

Как ранее сообщал глава компании, магистраль "Сила Сибири" – является крупнейшим инвестиционным проектом в мировой газовой отрасли, который призван ускорить социально-экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ.

"Он же открывает нам двери газового рынка Китая, самого перспективного за рубежами России. Природный газ становится фактором расширения международного сотрудничества. И "Газпром" вносит в это свой весомый вклад", - заявил тогда Алексей Миллер.

Он также отметил, что, по оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет уровень потребления газа в Китае выйдет на 300 млрд кубометров в год, в связи с чем "Газпром" уже обсуждает с Китаем новые условия контракта.

"Сегодня на полях переговоров мы с нашими китайскими партнерами обсуждали подписание до конца 2017 года основных условий поставки российского газа из района Дальнего Востока. Сегодня в рамках этих переговоров уже определены объемы и обозначены сроки реализации такого проекта. Мы договорились о том, что осенью этого года переговоры перейдут в заключительную, завершающую стадию, и проект поставок газа из района Дальнего Востока станет продолжением восточного маршрута поставок газа из России в Китай. Когда подпишем основные условия, мы не скажем, но сегодня абсолютно конкретные цифры уже обозначены в рамках переговоров", - пояснил Миллер.

Напомним, что "Газпром" и CNPC подписали первый договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири") 21 мая 2014 года. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. При этом документ содержит привязку цены к нефтяной корзине, а также условие take-or-pay ("бери или плати" - оно подразумевает, что покупатель должен оплатить не менее определенного объема газа вне зависимости от того, сколько он закупил в действительности в рассматриваемый период).

Еще через год стороны заключили второе соглашение – на этот раз об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири-2"). В сентябре 2015 года компании также подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

25 июня 2016 года "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по хранению газа и электрогенерации на территории КНР, после этого 7 ноября того же года - меморандум о проведении исследования возможности сотрудничества в области газомоторного топлива.

"Газпром" также активно продолжает создавать и ресурсную базу под проект. Так, к примеру, как рассказал Алексей Миллер, уже в августе текущего года компания начнет закладку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

"Уже возводятся его основные инфраструктурные объекты. Выбран поставщик основного оборудования для Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии", - уточнил он.

Миллер также отметил, что для увеличения объемов переработки углеводородного сырья компания планирует расширить и модернизировать Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту, а также провести реконструкцию и техническое перевооружение производств Сургутского завода по стабилизации конденсата. Параллельно с этим, по его словам, в районе Нового Уренгоя создается газохимический комплекс.

Как сообщалось, Амурский ГПЗ будет построен на границе с КНР для выделения ценных фракций из газа, поставляемого по газопроводу "Сила Сибири" в КНР. Уже известно, что участие в проекте примет китайская компания China Gezhouba Group Corporation (CGGC).

"Между АО "НИПИГАЗпереработка" (входит в группу СИБУР, управляет строительством Амурского ГПЗ) и China Gezhouba Group Corporation (CGGC) подписан контракт на выполнение китайской компанией строительных работ и монтажа установок по криогенному разделению газа Амурского газоперерабатывающего завода", - сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Согласно контракту, CGGC является подрядчиком проведения указанных работ. В качестве основного субподрядчика будет привлечена российская строительная компания. Поставщиком же установок по криогенному разделению газа на Амурский ГПЗ выступает немецкая компания Linde.

Как отмечают в "Газпроме", Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия – до 60 млн куб. м в год.

Между тем, на годовом собрании "Газпрома" на минувшей неделе сообщалось, что мощность Амурского ГПЗ, цель которого извлечь ценные компоненты перед поставкой российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", может быть увеличена с 42 до 49 млрд куб. м газа в год. Завод будет строиться пятью очередями - первая очередь предполагает запуск двух установок по газу. Строительство предполагается завершить в 2024 году.

Уточняется, что инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ выступает ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром"). China Petroleum Engineering & Construction Corporation в свою очередь отвечает за проектирование, изготовление и поставку оборудования, а также строительство дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования Амурского ГПЗ. Консорциум Tecnimont и Sinopec же выполнит проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского ГПЗ.

Помимо этого, компанией активно ведется обустройство Чаяндинского месторождения - базового для Якутского центра. В частности, ведутся работы на площадках установок комплексной подготовки газа и нефти. В 2016 году в общей сложности было пробурено 40 газовых скважин.

"Капвложения "Газпрома" в 2017 году на обустройство Чаянды планируются в размере 64,5 млрд рублей, а по "Силе Сибири" - 91,7 млрд рублей", - сообщил в апреле "Интерфаксу" министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов.

По его словам, в 2016 году компания вложила 55,4 млрд рублей и 43,9 млрд рублей соответственно.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще