Точка зрения 6 июля 2017 г. 14:05

По упрощенной системе

По упрощенной системе
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Таможня во Владивостоке в июле начнет тестировать систему для работы с краткосрочными электронными визами.

С середины июля таможня Владивостока начнет тестировать систему для работы с электронными визами, которые дают иностранцам право на 30-дневное пребывание на территории РФ.

"В первую очередь по новой схеме заработают первые два пункта пропуска во Владивостоке. По электронной визе можно будет приехать через морской пункт пропуска во Владивостоке и через аэропорт Кневичи. Тестовые испытания позволят понять, как будет работать этот механизм на практике", - сообщил статс-секретарь, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

По его словам, все это поможет сотрудникам таможни отработать новый механизм до начала III Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет 6-7 сентября во Владивостоке.

"Восточный экономический форум как одно из ярких мировых событий привлекает значительное число представителей политических элит, экспертного сообщества и ведущих международных компаний. Свое участие подтвердили уже участники из 24 стран. Ожидается присутствие глав ряда государств. Свое участие подтвердил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В связи с этим мы должны сделать все возможное, чтобы система прибытия в Россию по электронным визам заработала в полном объеме и ей смогли воспользоваться те, кто прибывает на форум во Владивосток", - подчеркнул Волков.

Как напомнили в Минвостокразвития РФ, форум был учрежден президентом России Владимиром Путиным в 2015 году. Целью мероприятия глава государства обозначил содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первый форум, прошедший на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке, собрал более 1,3 тыс. участников. В 2016 году на ВЭФ прибыли уже 4,6 тыс. представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, общественности из 56 стран мира. В рамках форума они подписали 214 соглашений. В этом году, как ожидается, Восточный экономический форум примет еще больше гостей из самых разных уголков мира.

Затем, как сообщил замминистра, с 1 января заработают дополнительные пункты пропуска в Приморье, по электронной визе можно будет приехать на Камчатку и в Сахалинскую область.

"Для этого планируется открыть автомобильные пункты пропуска Полтавка, Турий Рог, Пограничный, Махалино, Хасан и морские пункты пропуска Зарубино, Посьет, Петропавловск-Камчатский, Корсаков", - отметили в Минвостокразвития.

До 2020 года планируется также ввести автомобильный пункт пропуска Краскино и морской пункт пропуска Находка.

"В соответствии с решением правительства РФ, упрощенным визовым порядком смогут воспользоваться жители таких стран как Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция. Система начнет штатно работать с 1 августа. Въезд будет осуществляться через указанные пункты пропуска Свободного порта Владивосток (СПВ)", - добавили в министерстве.

Для того, чтобы получить электронную визу, как уточнили в ведомстве, гражданам вышеуказанных стран достаточно просто заполнить анкету на сайте МИД России. Заявку в министерстве будут рассматривать до 4 рабочих дней. В случае положительного решения (ответ придет заявителю по электронной почте) иностранцу предоставят визу прямо на российской границе. Она будет действительна в течение 30 дней с момента ее оформления.

"Это уникальное решение для нашей страны. Оформление станет максимально простым и доступным - достаточно будет оставить заявление на специальном сайте за четыре дня до даты предполагаемого въезда. И в случае положительного решения - прилететь", - заявил глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.

Работа с электронными визами, как полагают чиновники, позволит существенно увеличить туристический поток на Дальний Восток из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"У нас (на Дальнем Востоке - ИФ) постоянно возрастает туристический поток из Китая. Введение электронной визы также повлияет на число прибывающих туристов из Японии. С Южной Кореей у нас введен двусторонний безвизовый режим. Два часа лета из Сеула до Владивостока. Для азиатских стран, которые граничат с нами или находятся рядом, Владивосток, Хабаровск и другие дальневосточные города - это часть европейской культуры. Это форпосты России на ее самых восточных территориях. Это Европа на Дальнем Востоке", - пояснил Волков.

Также, по его словам, воспользоваться облегченными визовыми режимами, иностранцы сегодня могут, к примеру, приплыв во Владивосток на круизном судне. Однако подобные примеры связаны исключительно с групповым туризмом, а не с отдельным туристом или семьей, которая решила посетить Дальний Восток.

"Но сейчас на Дальнем Востоке внедряется более простой механизм, которым может воспользоваться любой житель 18 стран указанных в законе. Мы привыкли к обычным визам, которые нужно получать в консульских отделениях, в посольствах. Сейчас же, как вы знаете, подать заявку иностранцу можно будет через Интернет не позднее чем за 4 дня до въезда в Россию", - сказал Волков.

Кстати, в скором времени электронные визы начнут действовать также и в Калининградской области. Кроме того, власти РФ подумывают использовать такой же механизм и для развития туризма в Краснодарском крае. Об этом МИД России попросил глава региона Вениамин Кондратьев.

"Электронные визы для нас дело новое, осваиваем этот опыт. Правительство РФ решило в порядке эксперимента ввести визы для территорий, которые находятся в Свободном порте Владивосток и для Калининградской области. Это начинается в ближайшее время. По мере того, как мы освоим эту форму работы и поймем, насколько наши зарубежные партнеры готовы действовать на основе взаимности, конечно же, мы будем рассматривать и ваше обращение", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Как в свою очередь отметил глава южного региона, Кубань всегда была и остается туристическим регионом, поэтому введение упрощенного визового режима в крае более чем оправдано.

"Наш край имеет большую активность с иностранными инвесторами. Создаем климат для их привлечения. Кроме того, край - туристический регион, ежегодно здесь отдыхает 15 млн туристов, из них 6% иностранцы, хотим увеличить эту цифру", - сказал Кондратьев.

В ответ на слова главы региона Сергей Лавров отметил, что скоро в МИД состоится презентация Краснодарского края, что, по его мнению, бесспорно, "привлечет дополнительных партнеров для региона".

"Будем помогать вам укреплять отношения с зарубежными партнерами", - заверил министр.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще