Точка зрения 21 сентября 2017 г. 15:45

План для космодромов

План для космодромов
© РИА Новости. Игорь Агеенко

Interfax-Russia.ru - Правительство РФ утвердило программу развития космодромов до 2025 года.

Власти России утвердили федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию космодромов на период с 2017 по 2025 год. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства РФ.

"Программа направлена на реализацию государственной политики в области космической деятельности путем создания на территории России полнофункциональной наземной космической инфраструктуры для обеспечения пусков всех типов отечественных и перспективных ракет-носителей и запусков космических аппаратов в интересах социально-экономического развития, научных исследований, обеспечения обороны и безопасности государства, реализации международных и коммерческих проектов", - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

С этой целью в указанный период будут проводиться работы "по проектированию объектов наземной космической инфраструктуры создаваемых космических ракетных комплексов среднего и сверхтяжелого классов, пилотируемого транспортного корабля нового поколения, а также технического комплекса подготовки космических аппаратов на основе транспортно-энергетических модулей".

"Так, на космодроме Восточный планируется создание космического ракетного комплекса тяжелого класса для запуска космических аппаратов, в том числе и двойного назначения. Города Циолковский (Амурская область) и Мирный (Архангельская область) получат средства на постройку объектов жилищного фонда с соответствующей социальной и коммунальной инфраструктурой. Также планируется обновить инфраструктуру космодрома Плесецк, реконструировать используемые и создать новые комплексы и объекты", - уточнили в правительстве РФ.

Госзаказчиками всех указанных работ выступают госкорпорация "Роскосмос" (он и координатор программы), Минстрой, Минобороны и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России.

Отметим, что документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 13 сентября текущего года. На реализацию всех мероприятий, указанных в программе, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился направить более 340 млрд рублей.

"На эти цели из бюджета в рамках программы планируется выделить более 340 млрд рублей с тем, чтобы создать на наших космодромах наземную космическую инфраструктуру для пуска всего спектра перспективных ракет-носителей", - сказал чиновник на заседании правительства.

По словам премьер-министра, исполнение программы необходимо для того, "чтобы сохранить позиции нашей страны в космической отрасли, обеспечить интересы обороны и безопасности страны и выполнить научно-технические задачи".

Тем временем, сотрудники госкорпорации "Роскосмос" завершили сборку пакета ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а" на космодроме Восточный.

"Специалисты предприятий Госкорпорации "Роскосмос" - ФГУП "ЦЭНКИ" и РКЦ "Прогресс" на космодроме Восточный в рамках проведения комплексных испытаний технического комплекса завершили цикл механической сборки пакета ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а", - сообщает на сайте госкорпорации.

По данным Роскосмоса, запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" со спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N3 и N4 намечен на декабрь 2017 года. Этот пуск должен будет стать третьим в истории космодрома Восточный.

"Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на ноябрь 2017 года. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" N2-1. Ракета-носитель "Союз-2.1б" для второго пуска с космодрома Восточный в настоящее время проходит испытания и по окончанию будет также отправлена в Амурскую область", - уточнили в ведомстве.

Как сообщалось, первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218. В дальнейшем специалисты модернизировали бортовую вычислительную машину РН "Союз-2.1а" - она стала более производительной и менее габаритной. Также благодаря проделанной работе существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления.

Между тем, к очередному запуску космического аппарата сейчас готовятся и на космодроме Плесецк.

"22 сентября с космодрома Плесецк запланирован пуск ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя "Союз-2.1б", разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-М". 25 августа 2017 года авиационным транспортом из компании "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева" (г. Железногорск, Красноярский край) на космодром Плесецк доставлен навигационный космический аппарат "Глонасс-М" N52", - сообщили в Роскосмосе.

Как уточнили в ведомстве, "Глонасс-М" N52 является одним из спутников наземного резерва российской системы ГЛОНАСС. Он был изготовлен компанией "ИСС" более двух лет назад и находился на ответственном хранении. Перед отправкой на космодром специалисты предприятия провели все необходимые испытания космического аппарата, а также установили на нем экранно-вакуумную теплоизоляцию и съемные элементы, защищающие аппаратуру спутника на время перевозки.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, российские ракеты-носители "Союз" выведут на орбиту спутники связи O3b в 2018 и в 2019 году.

"Ракета-носитель "Союз-СТБ" с разгонным блоком "Фрегат-МТ", как ожидается, в следующий раз выведет четыре британских космических аппарата связи O3b в начале 2018 года, а затем еще четыре в 2019 году", - сказал он.

Ранее российские ракеты уже трижды выводили спутники этого типа на орбиту. Всего выведено 12 спутников.

Между тем, в сентябре Россия также выполнила сразу два испытательных пуска твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) - "Ярс" шахтного базирования и РС-24 "Ярс" мобильного базирования (обе с разделяющейся головной частью). Первый пуск состоялся 12 сентября, второй 10 дней спустя. Первым типом ракет сегодня оснащены Козельская (Калужская область) и Татищевская (Саратовская область) дивизии РВСН, вторым – еще пять дивизий РВСН России. Комплексы "Ярс" мобильного и шахтного базирования разработаны Московским институтом теплотехники.

"Второй пуск был осуществлен на государственном испытательном космодроме "Плесецк" боевым расчет Йошкар-Олинского ракетного соединения. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как пояснили военные, испытания должны были подтвердить надежность партии ракет данного класса.

"Ракетные войска стратегического назначения отработали порядок передислокации в удаленный район стартовой батареи подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс" с подготовкой и проведением пуска. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме", - добавили в Минобороны РФ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще