Точка зрения 18 января 2018 г. 14:08

Холод к нам приходит

Холод к нам приходит
© РИА Новости. Константин Чалабов

Interfax-Russia.ru – Пятидесятиградусные морозы пришли на Колыму. Впрочем, Крещенским купаниям они не помешают.

Вслед за Якутией Крещенские морозы пришли и на Колыму. Как сообщили в ГУ МЧС по Магаданской области, утром 18 января в ряде населенных пунктов региона столбики термометров опустились ниже 50 градусов. В связи с резким похолоданием местные власти отменили занятия в нескольких школах Сусуманского и Среднеканского городских округов.

"В Сусуманском городском округе температура опустилась до минус 52 градусов, отменены занятия в пяти школах. В Средеканском городском округе, где зафиксировано 48 градусов мороза, уроков не будет в двух школах", - уточнили в пресс-службе регионального МЧС.

Там же отметили, что, несмотря на мороз, все объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства работают в штатном режиме.

Впрочем, как сообщили в Колымском УГМС, ближе к середине дня в Сеймчане (Среднеканский городской округ) стало чуточку теплее - в 14:00 по местному времени термометр уже показывал отметку в минус 44 градуса. В Сусумане при этом температура воздуха повысилась до минус 48. Помимо этого, 18 января синоптики зафиксировали низкие температуры в Омсукчане (минус 46 градусов), Усть-Омчуге (минус 44 градуса), Талой (минус 42), Ягодном (минус 39), Талоне (минус 34) и Эвенске (минус 30). Относительно повезло жителям поселков Палатка и Ола – здесь столбик термометра опустился лишь до минус 29 и 27 градусов Цельсия соответственно.

"19 января в Центральных районах преимущественно без осадков, ветер западный 3-8 м/c, ночью столбик термометра опустится с 47 до 52 градусов, днем станет немного теплее - воздух "прогреется" до минус 40-45 градусов, местами - до 31", - сообщили в Колымском УГМС.

На Охотском побережье, по данным синоптиков, 19 января осадков не ожидается. Будет дуть восточный – северо-восточный ветер скоростью 7-12 м/с. Ночью в прибрежных поселках столбики термометров опустятся до минус 25-30 градусов, днем ожидается 18 – 23 мороза. Кстати, уже после 20 января холода начнут отступать.

"20 января на территории области ожидается местами небольшой снег, 21 января – небольшой, умеренный снег, днем на побережье залива Шелихова – местами сильный. Возможно также локальное усиление ветра - на Охотском побережье до 24 м/с, на перевалах центральных районов – до 16 м/с. Температура воздуха составит минус 7-12 градусов", - пообещали в региональном УГМС.

Пока же, чтобы избежать негативных последствий (в том числе - простудных заболеваний и обморожений) спасатели советуют местным жителям одеваться по погоде и поменьше находиться на улице, водителям - не выезжать за пределы населенных пунктов.

"В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России - 101, а также в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112. Номера вызова экстренных служб актуальны для всех операторов мобильной связи в Магаданской области. Кроме того, по номеру 112 можно позвонить даже при отсутствии sim-карты в телефонном аппарате", - напомнили в ГУ МЧС по Магаданской области.

Кроме того, как рассказали в региональном управлении ведомства, спасатели уже подготовили места для Крещенских купаний, которые состоятся даже несмотря на мороз.

"На территории области крещенские купания будут проводиться в четырех муниципальных образованиях - на реке Ола Ольского городского округа, на реке Омсукчан Омсукчанского городского округа, на реке Гарманда Северо-Эвенского городского округа, а также на реке Детрин в Тенькинском городском округе", - сообщили в ГУ МЧС по региону.

Вместе с тем, спасатели призвали граждан воздержаться от купания в необорудованных для этого местах, а также при отсутствии сотрудников МЧС, отвечающих за безопасность.

"Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений", - подчеркнули в пресс-службе регионального МЧС.

Между тем, на днях также похолодает и в Приморье.

"Ночью 20 января в Приморье пройдет снег. Ночь будет не очень холодной, минимальные температуры составят минус 15 - 21 градус Цельсия, местами до минус 6. Днем атмосферные фронты сместятся в Японское море, на большей территории осадки прекратятся, снег сохранится лишь местами. За фронтом вторгнется холодная воздушная масса, дневные температуры воздуха не будут существенно отличаться от ночных", - сообщила пресс-служба Примгидромета.

21 января, по данным синоптиков, похолодание продолжится.

"В ночь на субботу (20 января – ИФ) во Владивостоке будет облачно и умеренно морозно, не исключен слабый снег. Температурный фон останется на уровне минус 11-13 градусов", - добавили в Примгидромете.

Днем 20 января усилится северный ветер, столбики термометров не поднимутся выше - минус 7 - 10 градусов

"С 22 января на большей части Приморья установится аномально-холодная погода, когда среднесуточные температуры воздуха будут на семь и более градусов ниже климатической нормы. В ряде районов столбик термометра в ночное время может приблизиться к минус 40 градусам или опуститься ниже этой отметки", - предупредили в Примгидромете.

Между тем, по данным синоптиков, сильные морозы надвигаются и на Томскую область. Так, с 19 по 24 января по большей части территории региона будет держаться от минус 33 до минус 38 градусов по Цельсию, местами - от минус 40 до минус 45 градусов. Отметим, что в связи с этим прогнозом местные перевозчики уже отменили несколько своих автобусных рейсов.

"Так, отменены на 21 января все рейсы Томск - Самусь - Орловка. На 20, 21 и 22 января отменены рейсы из Томска в Наргу (на 08:45). Также отменены ночные рейсы в Белокуриху 20, 21, 22 и 23 января (с отправлением в 21:00)", - сообщается на сайте Томского автовокзала.

Вместе с тем, как сообщила пресс-служба обладминистрации, с 18 по 24 января на трассах Томской области будет работать 41 стационарный пункт питания и обогрева. "Все пункты расположены на базе придорожных кафе, с каждым из которых есть соответствующая договоренность. В них можно будет остановиться, отдохнуть и погреться. Кроме того, в случае необходимости на сложных участках дорог могут быть оперативно развернуты шесть мобильных городков жизнеобеспечения", - уточнили в правительстве региона.

Кроме того, по словам заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, специалисты уже проверили все источники электро- и теплоснабжения в городах и селах, а на дорогах - пункты питания и заправок.

"Предстоящие морозы не являются нештатной ситуацией, мы знаем специфику региона и всегда готовы к сложным погодным условиям", - отметил Толстоносов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще