Точка зрения 31 января 2018 г. 14:30

Шанс для "Фрегата"

Шанс для "Фрегата"
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

Interfax-Russia.ru – "Роскосмос" готовится к третьему пуску с космодрома "Восточный". На этот раз в космос с него отправятся аппараты серии "Канопус-В".

Третий пуск с космодрома "Восточный" в Приамурье запланирован на 1 февраля. На этот раз ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" должна будет вывести на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N3 и N4, а также малые космические аппараты попутной нагрузки.

"Ракета космического назначения "Союз-2.1а" вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома и установлена на стартовую систему. Для проведения дальнейших предпусковых работ осуществлен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс. По графику первого стартового дня запланированы автономные проверки систем ракеты-носителя, разгонного блока "Фрегат" и космических аппаратов "Канопус" N 3 и 4, а также генеральные испытания", - сообщили в Роскосмосе.

В агентстве также отметили, что следить за состоянием "Союз-2.1а" после запуска помогут мобильные измерительные пункты (МИП), которые специалисты "Российских космических систем" (РКС, входит в ГК "Роскосмос") уже развернули по трассе полета над территорией России.

"Мы завершили развертывание МИП. Сейчас они установлены в нескольких точках на территории нашей страны. Сейчас специалисты РКС завершают настройку оборудования. После старта эти комплексы будут в режиме реального времени сопровождать полет ракеты-носителя, отслеживая все процессы на борту. Это позволит максимально оперативно реагировать на любые ситуации и своевременно вносить коррективы", - сообщил заместитель генерального конструктора РКС Владимир Денежкин.

Как в свою очередь пояснили в пресс-службе Роскосмоса, семейство МИП является частью территориально-распределенной инфраструктуры космодрома "Восточный". Их конструкция предусматривает возможность оперативной переброски всеми видами транспорта и работы на необорудованных площадках в любой точке планеты.

Эти устройства принимают, обрабатывают и передают по каналам спутниковой связи или наземным каналам телеметрическую информацию от ракетно-космической техники. Каждый комплекс состоит из двух 20-футовых контейнеров: информационно-измерительного модуля и модуля приема и обработки информации ДЗЗ. МИП может работать в любых условиях эксплуатации – при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия, при сильных вибрациях и многократных механических ударах, а также в условиях волнения моря при установке на корабле.

При этом антенная система МИП может работать с любыми типами существующих и перспективных телеметрических систем. Электронная часть системы унифицирована и состоит из высокотехнологичных радиоэлектронных блоков, объединенных единым интерфейсом, что существенно увеличивает ее ремонтопригодность и модернизационный потенциал.

Вместе с тем, в Амурской области оборудовали три смотровые площадки для всех желающих наблюдать за третьим пуском с космодрома "Восточный". Все они находятся у придорожных кафе.

"Смотровые площадки организованы вдоль федеральной трассы "Амур" на базе кафе неподалеку от Циолковского, Шимановска и в Свободненском районе", - уточнили в пресс-службе областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВЭСТиП).

Ближайшим к месту пуска является участок в районе кафе "Меркурий" - расстояние до стартового стола от него составляет 22 км. Асфальтированная территория рассчитана на 150-200 стояночных мест.

Зрители также смогут посмотреть за пуском ракеты в 20 км от Циолковского и в 29 км от места старта в районе кафе "Русь" (200-250 стояночных мест). Третья площадка будет оборудована в районе кафе "Оазис" в 40 км от космодрома "Восточный" и в 7 км от города Шимановск. Здесь будет предусмотрено 70-80 стояночных мест.

"1 февраля движение по федеральной трассе будет регулироваться экипажами Государственной инспекции безопасности дорожного движения, остановка транспортных средств будет возможна только в специально отведенных местах", - добавили также в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона.

Напомним, что второй пуск с космодрома "Восточный" в Приамурье состоялся 28 ноября прошлого года. Тогда ракета-носитель ракета-носитель "Союз-2.1б" должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" N2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. Однако на разгонном блоке "Фрегат" возникла нештатная ситуация, в результате космический аппарат так и не попал к "месту назначения".

Комиссия "Роскосмоса", расследовавшая неудачный пуск, назвала причиной аварии несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока "Фрегат" и неверные азимуты пуска.

"Причина аварии - сочетание нескольких возникших параметров на космодроме "Восточный": азимут стартового стола космодрома, азимут полета ракеты-носителя и разгонного блока (именно солнечно-синхронной орбиты и именно для этого времени года), выявить которые существующими математическими моделями было невозможно", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса".

Там же отметили, что наказание за потерю спутника понесут сразу несколько топ-менеджеров госкорпорации.

"Должностные лица госкорпорации и головные предприятия-разработчики, отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли исчерпывающие меры к обеспечению должного контроля и координации работ", - говорится в сообщении "Роскосмоса", поступившем в "Интерфакс".

В частности, как отметили в агентстве, комиссия рекомендовала вынести выговоры соответствующим руководителям госкорпорации.

"Подготовлены поручения по вынесению выговоров исполнительному директору по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрею Мазурину, директору департамента обеспечения качества и надежности Виктору Чапоргину, генеральному директору ФГУП ЦНИИМАШ Олегу Горшкову, генеральному директору АО РКЦ "Прогресс" Александру Кирилину, генеральному директору ФГУП НПО им. Лавочкина Сергею Лемешевскому, директору ФГУП НПЦАП им. Пилюгина Ефиму Межирицкому и гендиректору корпорации ВНИИЭМ Леониду Макриденко", - говорится в сообщении.

Комиссия также определила системные меры и организационные мероприятия, реализация которых направлена на предотвращение в будущем аварийных ситуаций по выявленным причинам.

Вместе с тем, после неудачного запуска "Союз-2.1б" руководство "Роскосмоса" раскритиковал и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, заявив о "системных ошибках в управлении госкорпорацией".

"В "Росатоме" и оборонно-промышленном комплексе в среднем число работников моложе 35 лет составляет 30%. В "Роскосмосе" этот показатель составляет где-то 18,5%. Омоложение кадров идет очень сложно", - также заявил чиновник.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще