Точка зрения 28 сентября 2018 г. 14:49

Приоритетные задачи

Приоритетные задачи
Фото пресс-службы администрации Приморского края

Interfax-Russia.ru – Олег Кожемяко рассказал о своих приоритетах на посту врио губернатора Приморского края.

Экс-глава Сахалинской области Олег Кожемяко, на днях назначенный президентом РФ на пост врио губернатора Приморского края, прибыл во Владивосток. На встрече с сотрудниками региональной администрации он рассказал о своих первоочередных задачах на новой должности.

"Первое, что нужно сделать, это определиться с той текущей ситуацией, в которой сейчас находится край. Идет подготовка к зиме. С 1 октября в северных районах уже начинается отопительный сезон. Сейчас идет формирование бюджета - это основные направления, с которыми будет жить край в 2019 году", - заявил новый врио главы Приморья.

После этого, как сообщил Олег Кожемяко, он планирует провести встречи с населением, чтобы изучить проблемы, волнующие жителей Приморья. Такое "полевое исследование", по его словам, ляжет в основу новой стратегии развития региона.

"Стратегию развития Приморья среднесрочную и долгосрочную необходимо подготовить, исходя из нужд, пожеланий людей, их ожиданий перемен к лучшему. Чтобы она была понятна населению Приморья, чтобы она вмещала все желания и чаяния. Там много задач стоит", - сказал Олег Кожемяко в эфире телеканала "Россия-24".

Так, в списке своих первоочередных задач новый врио губернатора Приморского края назвал переселение людей из ветхого и аварийного жилфонда, а также строительство и ремонт школ.

"Более 500 школ и 1/3 нуждается в ремонте - то есть 30% детей учатся не в самых лучших условиях. Поэтому школьная программа обязательно должна быть. Кроме того, 18,5% детей учатся во вторую смену - эту задачу нужно решить до 2024 года", - сказал врио главы Приморья.

Кроме того, по его мнению, в регионе необходимо модернизировать и дооснастить медицинские учреждения.

"Все-таки показатели по здравоохранению требуют модернизации и дооснащения. Приближенность к населению с точки зрения доступности, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и поликлиник там, где они нужны. Модернизация, ремонт, привлечение специалистов первого звена", - отметил Олег Кожемяко.

Он также подчеркнул, что сейчас в ненормативном состоянии находятся около 50% дорог Приморья, поэтому властям нужно составить проектно-сметную документацию и решить, какие участки дорог необходимо отремонтировать прежде всего.

Кроме того, Олег Кожемяко отметил, что планирует также заняться модернизацией городов, чтобы в них было комфортно жить и взрослым, и детям.

"Это та работа, которую и должен делать губернатор, изучив ситуацию на месте. К ней мы и приступим незамедлительно", - сказал Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что в своей работе намерен опираться на свой опыт, опыт коллег и лучшую федеральную практику.

"Мы будем применять это здесь с тем, чтобы Приморье стало процветающим регионом. С тем, чтобы тот потенциал, который есть в крае, а он большой, - это 30% населения Дальнего Востока, это географическое положение, близость Азиатско-Тихоокеанского региона, в полной мере были использованы. Чтобы за время работы... наш край стал процветающим", - добавил врио главы региона.

Олег Кожемяко подчеркнул, что знаком со многими из тех, с кем ему сейчас предстоит работать, а также отметил, что "рад вернуться домой".

"Я искренне рад вернуться домой и, безусловно, рад видеть здесь множество знакомых лиц, с кем придется вместе работать. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать жизнь в Приморье еще более лучше для всех слоев населения", - заявил врио губернатора.

Журналистам Олег Кожемяко сообщил, что рассчитывает, прежде всего, на местные кадры.

"Вы знаете, здесь (в Приморье – ИФ) большой кадровый потенциал. Многие зарекомендовали себя, я их знаю по предыдущей работе, поэтому будем это максимально использовать", - сказал врио губернатора.

Говоря о повторных выборах губернатора Приморского края, Кожемяко сообщил журналистам, что будет участвовать в них как самовыдвиженец.

"Пойду как самовыдвиженец. Я заявил о готовности идти на выборы, поэтому и пойду как самовыдвиженец", - сказал он каналу "Россия-24".

При этом врио главы региона выразил надежду, что его кандидатуру поддержит не только "Единая Россия", но и другие партии, "в которых объединяются и консолидируются мнения людей Приморского края".

"Мы готовы к выборам. Мы уже проходили их в Приморье и знаем регион, поэтому будет нормальная предвыборная кампания, предвыборная борьба. Безусловно, она должна быть честной и открытой. Конечно, это серьезный ответственный шаг, я глубоко понимал свою ответственность, идя на эти выборы. Принимать буду решение как самовыдвиженец, но при поддержке партий, которые окажут мне доверие, и это может быть и не одна, а несколько (партий – ИФ)", - отметил Олег Кожемяко.

Вместе с тем, врио губернатора края подчеркнул, что уважает своих оппонентов и считает их сильными соперниками.

"Она (предвыборная борьба - ИФ) всегда побуждает человека проявлять свои лучшие качества, поэтому думаю, что любой оппонент будет достойным соперником", - сказал Олег Кожемяко.

Вместе с тем, он сообщил журналистам, что перед началом работы в крае ему еще раз придется вернуться на Сахалин, чтобы собрать личные вещи, попрощаться с коллегами и забрать свою собаку.

"Прибыл я в Приморье, на Сахалин я в любом случае должен вернуться, хотя бы на один день, с тем, чтобы попрощаться с людьми, забрать кое-какие вещи. У меня там даже собака осталась. В любом случае, я найду день и слетаю", - сказал врио главы региона.

По данным местных СМИ, Олег Кожемяко разводит собак японской породы акита-ину и передает их "в добрые руки" через свою страницу в социальной сети Instagram. Последняя его публикация - видео про щенков, которых он отдал жительнице острова Итуруп.

"Но, вы знаете, в Приморье я вернулся домой, где у меня дом, где у меня сын. Для меня это родная гавань", - добавил он.

Тем временем, на днях стало известно и о дальнейшей судьбе бывшего врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко – 27 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил его заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Как сообщали "Ведомости", последние несколько дней Андрей Тарасенко провел в Москве, где встречался с сотрудниками администрации президента и помощником президента Игорем Левитиным. До назначения врио губернатором Приморского края Андрей Тарасенко занимал должность генерального директора ФГУП "Росморпорт".

Между тем, власти пока не приняли решение, кто займет пост врио губернатора Сахалинской области.

"Думаю, что эта работа проводится. Насколько я знаю, на сегодняшний день решение (по врио - ИФ) не принято. Будем очень внимательно к этому относиться и давать предложения на рассмотрение", - сказал журналистам во Владивостоке вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще