Точка зрения 17 октября 2018 г. 13:37

Остров для туристов

Остров для туристов
© РИА Новости. Правительство Магаданской области

Interfax-Russia.ru – Остров Завьялова в Охотском море может стать новым центром притяжения туристов.

Один из крупнейших островов северной части Охотоморья - остров Завьялова - расположен в 45 километрах от Магадана. Остров считается необитаемым, однако в летом его часто посещают любители отдохнуть на природе и рыбаки, ведь здесь расположены нерестовые поля палтуса. Также у берегов Завьялова можно поймать селедку, морского ерша, несколько видов камбалы, краба, и, если повезет, минтай.

Последнее время остров набирает популярность и у туристов. Добраться сюда из Магадана можно всего за три часа.

Бухт у Завьялова не так уж много. Самая защищенная из них – Рассвет. Кстати, здесь же когда-то располагался метеопост (до 1950-го года) и рыбоперерабатывающий завод (до 1988-го года). С 1947 по 1995 год метеостанция также работала на мысе Южный.

Кроме того, ученые нашли на острове Завьялова и следы по-настоящему древних цивилизаций. Всего во время раскопок было обнаружено 8 разновременных поселений, относящихся к токаревской (VIII в. до н.э. - V в. н.э.) и древнекорякской (V–XVII вв.) культурам. Самые древние стоянки археологи нашли в бухтах Рассвет и Находка. По предположениям ученых, предки коряков пришли на остров еще во второй половине I тысячелетия до н.э., а их потомки жили здесь до начала II тысячелетия н.э. Население занималось промыслом млекопитающих, рыболовством и собирательством.

Теперь же на берегу бухты Рассвет строится пристань и туристический комплекс. Инвестор – ООО "Экспедиция-тур" - планирует вложить в развитие проекта 250 млн рублей. На остров завезли 25 молодых овцебыков, которых доставили на Колыму из Якутии. Последний раз на территории современной Магаданской области они жили еще во времена мамонтов. На очереди - северные олени и снежные бараны.

"Мы хотим сделать туристический комплекс, связанный и с рыбалкой, и с прочими видами отдыха. В течение трех лет будем заниматься строительством, но первых гостей можем принять и раньше. Самое главное - природа - она уже в наличии", - сказал инвестор проекта, депутат Магаданской областной думы Игорь Донцов.

Он отметил, что Магаданская область - регион с очень большим туристическим потенциалом, который еще только предстоит раскрыть.

"Дальний Восток - это колоссальные территории с уникальной флорой и фауной, богатейшими морями. Настоящая точка притяжения для жителей центральных районов страны. Сейчас Магаданская область приступает к созданию современных туристических объектов, и мы, конечно, очень рассчитываем на организационную поддержку Русского географического общества (РГО)", - добавил Донцов.

Вице-президент Русского географического общества Петр Бакланов в свою очередь отметил, что остров Завьялова, несомненно, имеет все шансы стать одной из самых популярных туристических достопримечательностей на Дальнем Востоке.

"Возможность понаблюдать за северными животными в естественной среде обитания, красивейшая природа, компактность, которую обеспечивает остров, а также необходимый по современным требованиям уровень сервиса могут сделать его настоящей жемчужиной Магаданской области", - сказал он.

Он добавил, что этот проект, кроме инвестиционной привлекательности, имеет очень важное научное значение.

15 октября вице-президент РГО Петр Бакланов и губернатор Магаданской области Сергей Носов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ подразумевает совместную реализацию экологических и туристических проектов, а также работу по популяризации географических знаний среди местного населения и сохранению этнокультурной и исторической самобытности Колымы.

"Мы планируем составить серию туристических карт и атлас Колымского края в электронном виде", - сказал Бакланов.

По его словам, Колыма имеет большие перспективы развития туризма благодаря "своим природным особенностям и прибрежному расположению". Он отметил растущую популярность морских круизов, в том числе по морям Дальнего Востока. А развитие сферы туризма, по мнению академика, влечет за собой развитие инфраструктуры области.

Сергей Носов, в свою очередь, подчеркнул, что Магаданской области действительно есть, что предложить как российским, так и иностранным туристам.

"Очень рад, что наши планы поддержаны Русским географическим обществом. У нас есть еще несколько проектов. Надеемся, они также будут интересны и РГО", - резюмировал губернатор.

Носов отметил, что правительство области разрабатывает стратегию развития туризма в регионе.

"Турист, приезжающий на Дальний Восток, обязательно должен посетить Магаданскую область. У нас много красивейших мест. Но сначала нам необходимо создать условия для развития туризма, и здесь должно работать государственно-частное партнерство", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь заместитель министра культуры и туризма региона Вероника Чернова сообщила, что въездной турпоток в Магаданскую область в 2017 году увеличился на треть по сравнению с 2016 годом, а по сравнению с 2015 годом - наполовину. Объем платных услуг в прошлом году составил 280 млн рублей.

По данным пресс-службы областного правительства, в 2017 году Колыму посетили более 2 тыс. человек. Основной турпоток в регион идет из США, Германии, Франции, Польши, Чехии. Нередки туристические поездки граждан Австралии, Дании, Новой Зеландии, а также стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Беларусь). Кроме того, в последние полтора года интерес к Магаданской области вырос и со стороны туристов из стран Юго-Восточной Азии: Японии, Китая, Южной Кореи и КНДР.

В настоящее время в регионе работают 3 туроператора по внутреннему въездному туризму, 12 турагентств по выездному туризму, 63 компании, предоставляющие услуги охоты и рыбалки. Также свои услуги всем желающим предлагает и новый туристско-информационный центр, в 2018 году туда обратились более 60 туристов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще