Точка зрения 26 октября 2018 г. 12:03

Обманутых станет меньше

Обманутых станет меньше
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Судьбой обманутых дольщиков в Хабаровском крае заинтересовались местные власти. С недобросовестными застройщиками разберутся правоохранительные органы.

Власти Хабаровского края обратили внимание на проблемы обманутых дольщиков. По официальным данным, 2 тыс. 671 житель края стал жертвами недобросовестных застройщиков, и чтобы решить проблему, власти начнут дважды в месяц проводить заседания рабочей группы. Каждое из них будет посвящено работе конкретных компаний-застройщиков.

Первое заседание прошло 11 октября.

По словам главы Хабаровского края Сергея Фургала, дольщики должны получить свои квартиры, а разбираться с застройщиками будут правоохранительные органы.

"Наша задача в первую очередь, вернуть людям квартиры, а потом мы через правоохранительные органы будем разбираться, почему так произошло, и кто виноват", - сказал губернатор.

Незавершенных объектов в регионе много. Летом люди, не получившие своих квартир, еженедельно митинговали на Комсомольской площади города и призывали местные власти признать недостроенные объекты проблемными.

По словам организатора одного из митингов Романа Ефимова, некоторые из его участников ждут свои квартиры уже 10 лет.

"Самый проблемный момент в том, что многие стройки официально не признаны проблемными. Закон трактуют таким образом, что, если строительная фирма раз в полгода завезла туда один кирпич, он не проблемный. Но на самом деле, так они по 5-10 лет строят", - сказал Роман Ефимов.

Больше всего недостроенных объектов у бывшего предприятия ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" – "Главное военно-строительное управление N6" (ГВСУ). Компания подчинена Министерству обороны РФ.

В свои лучшие годы это предприятие строило в Хабаровске и в других регионах целые микрорайоны для бюджетников и молодых семей, а в центре Хабаровска вело точечную застройку. Но после реорганизации ФГУП и судебных приговоров в отношении его бывших руководителей за махинации с бюджетными средствами, выделенными на возведение космодрома "Восточный" в Амурской области, предприятие сократило долю на региональном рынке строительства жилья. Многие дома бывшего "Дальспецстроя" в Хабаровске остались недостроенными и брошенными.

В ГВСУ связывают свои проблемы с нехваткой денежных средств как из-за ареста счетов и наложенных ограничений, так и из-за противоправной деятельности бывших руководителей. Внешняя администрация предприятия ведет активную претензионную работу и взыскивает в судах дебиторскую задолженность.

К делу подключилась военная прокуратура. Тогда же выяснилось, что в суд было направлено более 50 исков на сумму свыше 6 млрд рублей. Всего компания имеет восемь незавершенных объектов строительства, обремененных 405 договорами долевого участия.

В августе несколько проблемных домов посетил военный прокурор Восточного военного округа Александр Рушкин. В ходе визита прокурора новое руководство предприятия заявило, что намерено достроить два жилых дома, где сосредоточены три четверти квартир дольщиков, в конце 2018 - начале 2019 года.

"Имеющихся средств, полученных от дольщиков, застройщику не хватает. Именно поэтому ресурсы ГВСУ N6 направлены на окончание работ по двум ключевым объектам, где сосредоточены три четверти проблемных квартир. Это жилые дома N26 по улице Выставочной и N29 по улице Морозова", - сказал Александр Рушкин во время объезда стройплощадок.

По его словам, по инициативе военной прокуратуры застройщик также предложил участникам долевого строительства еще одного проблемного дома N23 по ул. Морозова перезаключить договоры на получение квартир в доме N35 по этой же улице.

"Этот дом строится без привлечения долевых средств и степень его готовности самая высокая, работы фактически завершены. В случае согласия порядка 40 семей в ближайшее время смогут быть обеспечены жильем", – отметил прокурор.

Первое заседание рабочей группы было также посвящено недостроенным объектам компаний "Главное военно-строительное управление N6" и "Управление капитального строительства".

Так, на заседании обсуждали будущее комплекса малоэтажных домов в Северном микрорайоне Хабаровска – ЖК "Алексеевский". Застройщиком выступило муниципальное предприятие "Управление капитального строительства", заказчик – муниципальное унитарное предприятие "Управление капитального строительства" (УКС). С 2014 года сроки сдачи объектов переносились более 20 раз. Сдачи квартир там ожидают более 200 семей дольщиков.

По словам мэра Хабаровска Сергея Кравчука, найден инвестор, который готов достроить эти дома. Однако в качестве компенсации компания хочет получить в аренду земельный участок под застройку в историческом центре города.

"Руководствуясь законом Хабаровского края, для привлечения инвесторов для достройки проблемного дома мы рассматриваем возможность предоставления компенсационного земельного участка площадью около 6 тыс. квадратных метров в историческом центре города. Данный участок может быть сдан в аренду без торгов новому инвестору при условии, что тот возьмет обязательство по достройке проблемного дома. Мы такое заверение от инвестора получили", – сказал мэр в ходе заседания рабочей группы.

Он также попросил губернатора ускорить принятие поправок в краевые законы.

"Также реализацию проекта для данного земельного участка (в центре города - ИФ) ограничивает заключение, выданное управлением по охране памятников культуры, согласно которому параметры будущей застройки участка должны быть не выше 10-12 метров. Просьба поручить управлению по охране памятников культуры проработать вопрос о снятии высотных ограничений. Что такое 10-12 метров для данного земельного участка? Это, в принципе, решаемо. После принятия всех процедур, я уверен, что мы дом N3 ЖК "Алексеевский" в 2019 году сдадим", - отметил мэр.

В свою очередь Сергей Фургал не поддержал это предложение и назвал подобные условия завершения строительства "похожими на шантаж".

"Здесь вопрос даже уже не в обманутых дольщиках, а в мошенничестве власти. Если б там стояло застройщиком ООО какое-нибудь, еще б можно было как-то понять. А теперь нам говорят МУП УКС. Управление капитального строительства, то есть госпредприятие, обмануло людей, не достроило дома, теперь дайте нам участок в центре города, решите вопрос по высотности и тогда, наверное, мы вам через полгода достроим ваши дома. У нормального человека возникают мысли, что это шантаж", – заявил глава региона.

Вскоре после заседания рабочей группы мэр направился на проблемный объект. Новый подрядчик, приступивший после конкурса к отделочным работам, заверил чиновника, что закончит ремонт, отделку квартир и благоустройство территории до конца ноября.

"Администрация города помогает, депутаты гордумы приняли решение о выделении небольшой помощи подрядчику для достройки этого дома. Это около 18 млн рублей в качестве субсидии", - сказал журналистам Сергей Кравчук.

Он уточнил, что ремонтно-отделочные работы подрядчик пока ведет за свой счет, а выделенные деньги будут ему оплачены после сдачи объекта.

Второе заседание рабочей группы прошло 25 октября в правительстве Хабаровского края. Выяснилось, что четыре небольших компании – ООО "Томари-Оро", ООО "СК "Солнечная поляна", ООО "Любимый дом" и ООО "Инвестстрой" – годами не могут сдать малоэтажные дома.

Представители застройщиков связывали задержку строительства с разными проблемами: кто-то не мог решить вопрос с инженерными сетями и коммуникациями, не был доволен качеством воды, которую планируется подавать в дома. Один из застройщиков попытался переложить ответственность за строительство канализации на районные власти вопреки решению суда. По каждой конкретной ситуации были даны поручения и поставлены сроки их выполнения.

В то же время, в Хабаровске остаются недостроенными жилой комплекс "Амурские зори" (улица Салтыкова-Щедрина и Уссурийский бульвар), "Казачья гора", много недостроенных домов у строительного холдинга "Гранд".

Известно также, что дольщики дома N3 ЖК "Облака" (улица Павловича), которые не могут въехать в свое жилье с марта 2017 года, обратились в управление по работе с обращениями граждан и организаций губернатора и правительства Хабаровского края. Министр строительства края Александр Шабовта пригласил их на личный прием 29 октября.

Обозреватели Игорь Михеев и Яна Мавлянова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще