Точка зрения 26 октября 2018 г. 12:43

Претенденты на власть

Претенденты на власть
© РИА Новости. Александр Астафьев

Interfax-Russia.ru – Несколько партий выдвинули своих кандидатов на пост главы Приморья. Также свое участие в выборах подтвердил и врио губернатора края Олег Кожемяко.

Несколько партий определились со своими кандидатами на пост губернатора Приморского края, выборы которого состоятся 16 декабря 2018 года.

Так, региональное отделение партии "Зеленые" в качестве своего кандидата в губернаторы представило бывшего замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

"На конференции выдвинули Олега Митволя, девять человек проголосовали за его кандидатуру, один - против. Сейчас готовим документы для подачи в избирком", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель совета регионального отделения партии Андрей Карпов.

Он добавил, что сейчас находится во Владивостоке.

Ранее Митволь сообщал "Интерфаксу", что планирует выдвинуться в губернаторы Приморского края от партии "Зеленые". По его словам, у него также есть "предварительные устные договоренности" о сборе подписей муниципальных депутатов.

"Мы обсудили этот вопрос с руководством партии "Зеленых", от которой я уже участвовал в выборах. Федеральное руководство партии поддержало меня в этом намерении", - говорил он "Интерфаксу".

Новым кандидатом от приморского отделения "Партии Роста" в свою очередь стал руководитель местного отделения "Деловой России" Алексей Тимченко.

"На состоявшейся конференции выдвинут Алексей Тимченко", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального отделения партии.

Вместе с тем, 26 октября со своим кандидатом на предстоящих выборах главы Приморья определились и в ЛДПР.

"В пятницу на конференции регионального отделения партии единогласно принято решение выдвинуть кандидатом в губернаторы (Приморья - ИФ) Андрея Андрейченко", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального отделения партии.

Политик уже принимал участие в первом туре выборов губернатора Приморья 9 сентября. Тогда он набрал 9,21% голосов избирателей.

Также свои документы для участия в выборах главы региона в крайизбирком подал и действующий врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

"Да, я сегодня (26 октября – ИФ) подал документы на выдвижение кандидатом в губернаторы края. Избирком их принял. Выдвинулся как самовыдвиженец. Считаю, что Приморью нужен человек, который может объединить все партии и политические силы, чтобы решить проблемы, которые накопились в крае", - сказал журналистам глава региона.

Кожемяко также призвал других кандидатов активно работать для прохождения "муниципального фильтра".

"Безусловно, я буду помогать (в прохождении "муниципального фильтра" - ИФ), но это не значит, что кандидаты должны сидеть, сложа руки и ждать, что кто-то им должен принести на блюдечке эти подписи. Нужно работать, ездить по муниципалитетам, убеждать в своей программе, чтобы муниципальные депутаты действительно поверили в кандидата", - сказал чиновник.

Кроме того, он заявил о готовности сотрудничать с различными политическими силами.

"Я иду (на выборы губернатора - ИФ) как самовыдвиженец, и буду опираться на все партии, которые предлагают хорошие программы, которым доверяют люди. Я считаю, что для руководства краем партийная принадлежность должна иметь меньшую роль", - сказал врио губернатора Приморья.

Также политик сообщил, что в случае победы на выборах губернатора Приморья намерен предложить кандидатуру Светланы Горячевой на пост сенатора от региона.

"Думаю, что это будет Светлана Петровна Горячева. Это будут люди, которые прославляют край, это спортсмены, это Иван Штыль (известный приморский спортсмен - ИФ). Наверно, еще кто-то буде из тех, кто наиболее достойно проявил себя, вызывает уважение у жителей Приморья", - сказал Кожемяко, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщал прессе, что его партия готова поддержать кандидатуру Олега Кожемяко на пост главы Приморья, если он предложит в Совет Федерации действующего сенатора от региона Светлану Горячеву. По его словам, в противном случае эсеры подумают о выдвижении Горячевой в качестве кандидата на пост губернатора Приморского края от "Справедливой России".

В Приморском отделении КПРФ, тем временем, сообщили о переносе своей конференции по выдвижению кандидата в губернаторы региона на 3 ноября.

"Конференцию с 27 октября переносят на следующую субботу, 3 ноября. Теряем неделю", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" член комитета Приморского краевого отделения КПРФ, депутат Законодательного собрания края Владимир Беспалов.

Он отметил, что перенос конференции произошел по технической причине.

"Почта России" отказала в аренде помещения Клуба работников связи, где должна была пройти конференция", - отметил представитель КПРФ.

Беспалов подчеркнул, что партия по-прежнему намерена выдвинуть кандидатом на пост губернатора Приморья Андрея Ищенко, как и сообщалось ранее.

"Кандидат у нас по-прежнему один, хотя есть кое у кого затаенная мечта. ЦК согласовало кандидатуру Ищенко, есть документ. Его и планируется выдвигать", - отметил он.

Ранее Ищенко в интервью "Новой газете" усомнился в возможности возникновения у него проблем с муниципальным фильтром.

"У нас в Приморье очень большое количество муниципальных депутатов от КПРФ - а если они откажутся отдавать голоса кандидату от коммунистов, им грозит исключение из партии. Плюс есть еще большое разочарование в "Единой России", поскольку у народа олигархи и Кремль забрали власть", - заявил он.

Как сообщалось, 26 октября Избирательная комиссия Приморского края начала прием документов от кандидатов для участия повторных выборах губернатора Приморья. Всего с начала дня документы подали 12 кандидатов, в том числе вышеназванные самовыдвиженец, врио главы края Олег Кожемяко, Олег Митволь от партии "Зеленые", депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР, глава приморского отделения "Деловой России" Алексей Тимченко, выдвинутый региональным отделением "Партии роста", а также депутат думы Владивостока Роза Чемерис от партии "За женщин России".

"Я сегодня (26 октября - ИФ) подала документы в избирательную комиссию Приморского края для участия в выборах, выдвигаюсь от партии "За женщин России", - сообщила Чемерис агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По мнению экспертов, предсказать исход третьего тура губернатора в Приморье будет не просто. Тем не менее, по словам гендиректора Института региональных проблем (ИРП, Москва) Дмитрия Журавлева, больше всего шансов на победу у Олега Кожемяко и у Андрея Андрейченко от ЛДПР.

"Бороться будет ЛДПР с врио губернатора, но у врио губернатора возможностей больше. У Ищенко уже наработанный успех, но пусть он сначала выдвинется. Голосовали там (в Приморье) до этого не за коммунистов и даже не против и.о. губернатора (тогда пост занимал Тарасенко – ИФ), а против политики – в первую очередь, внутренней и социальной. Так что сказать, что он (Ищенко - ИФ) такой золотой политик, что он выдвинется и за него все проголосуют, я не могу, но говорить про его поражение тоже нельзя", - сказал политолог.

Так, эксперт не исключил, что жители Приморья могут снова пойти на попятную и вновь проголосовать против врио главы региона.

"Это возможно. Предыдущие выборы уже показали, что люди не сильно довольны ситуацией в регионе. Но, опять же, "попадет ли снаряд в ту же воронку"? Всегда будут недовольные, но нельзя сказать, что все они пойду голосовать за коммунистов. А если они разойдутся на две партии - например, ЛДРП и КПРФ, - то оппозиция может проиграть", - пояснил Журавлев.

Как сообщалось, В Приморском крае 9 и 16 сентября прошли два тура выборов губернатора. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. В дальнейшем Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место был назначен Олег Кожемяко, занимавший до этого должность губернатора Сахалинской области.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще