Москва. Один день 26 марта 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 25.03.2019



Два дома на Варшавском шоссе начали расселять по реновации

25 марта. ИНТЕРФАКС - Переселение двух домов по программе реновации началось в районе Южное Бутово, сообщили в департаменте градостроительной политики Москвы.

"Жителям 49 квартир предлагается новое жилье с улучшенной отделкой в двух новостройках на улице Изюмская, дом 49, корпус 2 и дом 55, корпус 1", - уточнил глава департамента Сергей Левкин.

Переселяемые дома находятся по адресу Варшавское шоссе, 194, корпуса 1 и 2.

Как добавил руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман, за выходные дни 25 семей, то есть половина переселяющихся жильцов, посмотрели новые квартиры в реновационных домах на Изюмской улице. В Центрах информирования специалисты продолжают принимать заявления с согласиями на переселение, а также полные пакеты документов для подготовки и заключения договоров на новые квартиры, отметил он.

В округе это не первое переселение по программе. В июле прошлого года в новые дома начали расселять жителей трех домов на Краснолиманской улице. На сегодня дом 25 на Краснолиманской уже расселен и демонтирован по технологии "умного сноса", два остальных - расселены более чем на 85%.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5172 дома.

В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв. метров жилья.

В Юго-Западном административном округе в программу реновации вошло 520 домов и подобрано 39 стартовых площадок. В районе Южное-Бутово - 26 домов и 4 стартовые площадки.



Началась подготовка к строительству дома по реновации в Марьиной Роще

25 марта. ИНТЕРФАКС - Началась подготовка к строительству жилого дома по программе реновации в районе Марьина Роща, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"Строители приступили к ограждению стройплощадки, устройству бытового городка и временных дорог на стартовой площадке на Шереметьевской улице, владение 13, корпус 1. В ближайшее время начнется перекладка инженерных сетей и вынос опор наружного освещения, после чего будет выполнено обустройство котлована для строительства жилого дома", - уточнил руководитель департамента Андрей Бочкарев.

В департаменте заверили, что новое здание жилого дома будет соответствовать самым современным требованиям к жилым домам.

"Всего в Москве с начала реализации программы реновации уже ввели в эксплуатацию 40 жилых домов общей площадью порядка 440 тыс. кв. метров, сейчас строят порядка 100 жилых домов общей площадью около 1,2 млн кв. метров", - добавил А.Бочкарев.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5172 дома.

В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв. метров жилья.



Строительство жилого дома в Большом Трехсвятительском переулке отменили

25 марта. ИНТЕРФАКС - Строительство жилого дома в Большом Трехсвятительском переулке в центре Москвы признано нецелесообразным, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста по итогам заседания Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Инвестор собирался выделить из существующей территориальной зоны земельный участок и установить на него вид разрешенного использования - жилье, добавили в пресс-службе.

Однако земельный участок, который инвестор планировал отмежевать, входит в территорию объекта культурного наследия. "Особняк Морозова, где находился штаб левых эсеров, и который после разгрома мятежа 7 июля 1918 года посетил Ленин Владимир Ильич", - пояснила глава комитета Анастасия Пятова.

В этой связи ГЗК приняла решение отказать во внесении изменений в Правила землепользования и застройки.



Дольщиков ЖК "Марьино Град" включат в реестр требований участников строительства

25 марта. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий ООО "Марьино-Строй" начал прием заявлений от дольщиков долгостроя ЖК "Марьино Град" на включение в реестр требований участников строительства на жилые помещения, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Ранее сообщалось, что Арбитражным судом Москвы застройщик ЖК "Марьино Град" - ООО "Марьино-Строй" - признан банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство и применены правила параграфа 7 федерального Закона о банкротстве.

"Процедура банкротства была необходима для того, чтобы снять аресты с земельного участка, а также передать объект незавершенного строительства новому застройщику в соответствии с правилами параграфа 7 Закона о банкротстве", - пояснила заместитель председателя комитета Екатерина Храмова.

Форма заявления и перечень необходимых документов для включения в реестр требований жилых помещений 27 марта появятся на сайте Capital Group. При этом сроки включения в реестр требований участников строительства для дольщиков не ограничены.

"На сайте также будет организована электронная запись для подачи документов для включения в реестр требований участников строительства. Так, граждане смогут выбрать удобную дату и время", - рассказали представители Capital Group.

Они пояснили, что в настоящее время на объекте проводится итоговая проверка корпусов NN17-22 ЖК "Марьино Град", получение заключения о соответствии намечено на апрель 2019 года. Разрешение на ввод инженерных сетей первого этапа планируется получить в конце марта - начале апреля текущего года. Получение заключения о соответствии по корпусам NN11-16 запланировано на июнь 2019 года, NN1-10 - на ноябрь 2019.

Как сообщалось, в IV квартале 2017 года Capital Group (в лице ООО "Строй Ресурс") подписала договор о выполнении функций технического заказчика с застройщиками ООО "СтройПлюс", ООО "МарьиноСтрой", ООО "МарьиноСтройГрупп" для завершения строительства ЖК "Марьино Град", ЖК "Спортивный квартал", ЖК "Спорт Таун".

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее сообщал, что в 2019 году завершится достройка трех проблемных ЖК в "новой" Москве.



Часть "генеральского дома" на Смоленской набережной продадут

25 марта. ИНТЕРФАКС - Помещения площадью 64 кв. метра в "генеральском доме" на Смоленской набережной реализуют посредством публичного предложения, сообщили в департаменте Москвы по конкурентной политике.

Там отметили, что такая форма продажи предусматривает последовательное снижение начальной стоимости до цены отсечения, но не ниже 50% от стартовой цены лота.

Здание, в котором расположен лот, представляет собой выявленный объект культурного наследия "Жилой дом 1950 годов, архитекторы Б.Г. Бархин, Н.И. Гайдаров, М.М. Лерман по программе генерального плана реконструкции Москвы". Победитель торгов получит в собственность объект свободного назначения с обязательством по сохранению части объекта культурного наследия.

Начальная цена лота - 7,2 млн рублей. Торги пройдут 18 апреля.

Дом на Смоленской представляет собой образец жилой застройки 1950 года в стиле "сталинский ампир". Главный фасад здания, выходящий на Смоленскую набережную, имеет ассиметричную структуру. Дом предназначался для генеральского состава Советской армии, однако в нем жили также артисты, ученые.



Два промпредприятия могут построить в Центральном Чертаново

25 марта. ИНТЕРФАКС - Два участка для строительства крупных производственных предприятий выставлены на торги на юге Москвы, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

Там уточнили, что инвесторам предлагаются арендовать участки на ул. Дорожная, вл. 3. корп. 15, ул. Дорожная, вл. 3А. Общая площадь участков составляет 3,6 га.

"В мае инвесторы смогут побороться на торгах за земельные участки, на которых должны быть построены крупные промышленные комплексы, общий строительный объем которых составит 51,6 тыс. кв. метров. С победителями по итогам проведения торгов будут заключены договоры аренды на 7 лет и на 4 года 6 месяцев", - добавил глава департамента Максим Гаман.

Начальный размер годовой арендной платы за участок по адресу: ул. Дорожная, вл. 3. корп. 15 (2,4 га) составляет 34 млн руб. Начальная стоимость земельного участка по адресу: ул. Дорожная, вл. 3А (1,2 га) - 18 млн руб. Заявки на участие принимаются до 13 мая.



На территории Мневниковской поймы демонтировано 25 объектов самовольного строительства

25 марта. ИНТЕРФАКС - От самостроев в Мневниковской пойме на северо-западе Москвы освобождено около 8 тыс. кв. метров земельных участков, сообщили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости столицы.

"Демонтировано двадцать пять объектов самовольного строительства на территории Мневниковской поймы. Это объекты, которые были размещены без разрешительной документации и оформленных в установленном порядке земельно-правовых отношений", - сказал глава ведомства Владислав Овчинский.

"В настоящее время работы по сносу самостроя завершены, на освобожденной территории на законных основаниях ведется строительство четвертого участка Северо-Западной хорды (от проспекта Маршала Жукова до Можайского шоссе), а также двух станций Большой кольцевой линии метрополитена: "Мневники" и "Терехово", - отметил В.Овчинский.

БКЛ будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

Северо-Западную хорду достроят в следующем году. СЗХ объединит территории четырех округов города - Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного. Общая протяженность дорог СЗХ составит 83 км. Она пройдет от Сколковского до Ярославского шоссе. На новой магистрали появятся два моста, семь тоннелей, 16 эстакад и 30 пешеходных переходов.



Парад трамваев пройдет 20 апреля в Москве

25 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский парад трамваев в этом году пройдет 20 апреля, сообщила в понедельник пресс-служба "Мосгортранса".

"По традиции трамвайные вагоны разных времен проедут по центральным улицам города, а затем направятся к Чистопрудному бульвару - с 12 до 15 часов там развернется выставка старинного транспорта. Московский трамвай празднует юбилей - ему исполняется 120 лет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, в параде примут участие 18 вагонов - от исторических образцов до трамваев нового поколения.

"На параде впервые представят довоенный прицепной вагон серии "С", воссозданный силами Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода "Мосгортранса", а также два трамвая Татра Т3 - пассажирский трехдверный и служебный поливомоечный. Посетителям выставки покажут также ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года", - рассказали в "Мосгортрансе".

Гости праздничного мероприятия традиционно смогут увидеть конку XIX века, а также вагоны "Ф", "КМ" и "КП" первой половины прошлого столетия. Все трамваи можно будет посетить и сфотографировать, а погрузиться в историю помогут артисты в костюмах разных эпох, отметили в пресс-службе.

Как сказали в ведомстве, для горожан также подготовят интересную развлекательную программу с конкурсами, викторинами и памятными сувенирами. На Чистопрудном бульваре установят сцену, где выступят музыканты.



Московская мэрия выделила около 8 млрд рублей на текущий ремонт дорог в 2019 году

25 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичный департамент по конкурентной политике объявил несколько аукционов на выполнение работ по текущему ремонту асфальтобетонных покрытий объектов улично-дорожной сети во всех округах Москвы.

Условия тендеров опубликованы на портале госзакупок. Заказчик работ - ГБУ "Автомобильные дороги".

Суммарно текущий ремонт столичных дорог и тротуаров, включая замену бортового камня, в 2019 году оценен в 8 млрд рублей.

По условиям договоров, работы пройдут в период с 15 мая по 15 октября.

По данным портала, лидерами по текущему ремонту дорог в 2019 году в черте старой Москвы станут Северный (более 1 млрд рублей), Северо-Восточный (более 1 млрд рублей) и Восточный административные округа (0,98 млрд).

Два аукциона связаны с работами в "новой" Москве, максимальные цены договоров - 0,86 млрд рублей (ТиНАО вместе с ЮАО) и 0,4 млрд рублей (Изварино, Внуково, Толстопальцево).

На текущий ремонт дорог и тротуаров в центре Москвы выделено около 200 млн рублей.

Проведение аукционов в электронной форме намечено на 11 апреля.



В Кузьминках по реновации построят дом, где будет помещение для консьержа и колясочная

25 марта. ИНТЕРФАКС - На стартовой площадке программы реновации в Кузьминках построят двухсекционный дом переменной этажности, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

Он уточнил, что дом по адресу Волгоградский проспект, вл. 163 будет состоять из двух секций 10 и 13 этажей. Общая площадь здания составит более 11 тыс. кв. метров. Ранее проект согласовала Москомархитектура.

Первые этажи отданы под общественную функцию: здесь будет находиться помещение для консьержа, колясочная и кладовая для уборочного инвентаря, а также диспетчерская служба, обслуживающая дом по мере его эксплуатации.

Территорию вокруг дома благоустроят: во дворе сделают игровые детские площадки и зоны отдыха для взрослых, установят спортивные снаряды, высадят растения, проложат пешеходные дорожки.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5172 дома.

В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв. метров жилья.



Инновационный центр образования открыт на севере Москвы

25 марта. ИНТЕРФАКС - Инновационный образовательный центр с начальной школой и детским садом введен в эксплуатацию на севере Москвы, сообщили в понедельник в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Там отметили, что трехэтажное здание открылось по адресу: ул. Верхняя, вл. 34. Начальная школа будет рассчитана на 90 мест, на такое же количество мест рассчитан и детский сад.

В ведомстве добавили, что в центре внедрят инновационную систему обучения на английском и русском языках.



Детский Черкизовский парк благоустроят в этом году

25 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по комплексному благоустройству и озеленению территории детского Черкизовского парка общей площадью 14,2 га стартовали на востоке Москвы, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Парк, расположенный на Большой Черкизовской улице, и сейчас пользуется популярностью среди москвичей всех возрастов, однако инфраструктура там не отвечает современным требованиям и нуждается в обновлении", - сказал П.Бирюков журналистам в понедельник.

По его словам, главная задача благоустройства - сделать парк более привлекательным, уютным и комфортным для всех категорий граждан.

"Работы не нанесут ущерба флоре и фауне парковой зоны. Благоустройство затронет только ту инфраструктуру, которая уже была в парке, но с годами износилась", - заявил заместитель мэра.

Он уточнил, что в ходе благоустройства три существующие детские площадки будут реконструированы и преобразятся в тематические зоны "Лесная сказка", "Путешествия" и "Фотозона".

В парке также построят скейт-парк и оборудуют памп-трек. "Кроме того, для нужд действующей детской секции в парке реконструируют регбийное поле", - сообщил заммэра.

"В детском Черкизовском парке также пройдут работы по дополнительному озеленению территорий, модернизации наружного освещения, установке скамеек и беседок для отдыха. Инфраструктуру этого общественного пространства приспособят для людей с ограниченными возможностями", - подчеркнул глава комплекса городского хозяйства.

Он добавил, что работы по комплексному благоустройству и озеленению парка планируется завершить в 2019 году.



Шесть новых кафе и киосков откроются в столичных парках

25 марта. ИНТЕРФАКС - Победители городских аукционов смогут открыть шесть кафе и точек стрит-фуда в двух московских парках - Перовском и Бабушкинском, сообщили в понедельник в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

Там отметили, что пять точек будет открыто в Перовском парке, одна - в Бабушкинском. В частности, в указанных локациях появятся дополнительные кафе и точки продажи мороженого.

Как ожидается, в торгах примут участие 24 предпринимателя.

Ранее сообщалось, что рестораторы с 15 марта приступили к установке летних кафе в Москве.

"1 апреля стартует сезон работы летних кафе. К началу сезона рестораторы начинают готовиться заблаговременно. Уже 15 марта, за две недели до начала работы сезонных заведений, рестораторы имеют право приступить к монтажу и обустройству сезонных летних кафе на территории Москвы", - сообщали в пресс-службе столичной Госинспекции по недвижимости.

Там отметили, что в этом году планируется установить около 2,9 тыс. летних кафе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще