Москва. Один день 7 мая 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 06.05.2019



В Москве запущен проект по созданию народного архива о фронтовиках и тружениках тыла - Собянин

6 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с наступающим Днем Победы ветеранов, отметив, что в столице будет создан интерактивный музей с тысячами историй москвичей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу.

"Вы защищали нашу страну в Великой Отечественной войне, в горячих точках планеты, вы восстанавливали страну после войны, создавали ее прочный фундамент, благодаря которому сегодня живет и развивается Москва и наша страна. Спасибо вам за это огромное! Хотел от имени москвичей и от себя лично поблагодарить ветеранов, сказать вам огромное спасибо, поздравить с наступающим праздником", - сказал С.Собянин.

Выступая 1 мая на мероприятии в Большом театре по случаю предстоящей годовщины Дня Победы, мэр напомнил, что в 2019 году в Москве запущен проект по созданию народного архива о фронтовиках и тружениках тыла: в столичных многофункциональных центрах можно сдать вещи, документы, письма героев войны или рассказать историю военных лет. "Все это будет сохранено в архивах Москвы, а в последующем будет создан специальный интерактивный музей, в котором можно прочитать тысячи историй о москвичах, которые сражались на полях Великой Отечественной войны и трудились в тылу", - отметил С.Собянин.

Он подчеркнул важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. "К сожалению, живых ветеранов войны становится все меньше, и, конечно, становится более актуальной задачей, чтобы память об их подвигах, об их славном прошлом навсегда оставалась с нами", - добавил мэр.

С.Собянин также рассказал, что у правительства столицы разработаны конкретные программы по развитию города: строительство метрополитена, скоростных дорог, развития железнодорожных перевозок, реконструкция железных дорог, масштабная программа реновации, большая программа благоустройства не только центра города, а каждого района Москвы.

"Каждая из этих программ на уровне мировых, аналога им нет в большинстве городов мира. Тем не менее, я уверен, что мы с этими задачами справимся. Мы не только теоретически рассуждаем, но мы реально каждодневно работаем над их реализацией. Моя уверенность также основана на том, что в Москве живут трудолюбивые и талантливые люди", - отметил мэр.

Вместе с тем С.Собянин подчеркнул, что приоритетными задачами для властей города остается и развитие социальной сферы - образования и здравоохранения.



Пожарно-спасательные мотогруппы будут патрулировать Москву - Собянин

6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Группы быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах появятся в Москве, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"165 спасателей на 22 мотоциклах будут патрулировать все округа столицы", - написал С.Собянин в Твиттере.

Он уточнил, что мотогруппы будут располагаться в пожарных отрядах в поселке Внуково, "Москва-Сити", Зеленограде и районе Бирюлево.



Все службы Москвы в майские праздники работают в усиленном режиме

6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Службы и предприятия комплекса городского хозяйства перешли на работу в усиленном режиме по 12 мая включительно, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Главная задача всех городских служб на этот период - комфортные условия для отдыха москвичей, безопасность массовых народных гуляний, обеспечение проведения первомайских шествий и парада Победы на Красной площади", - сказал П.Бирюков журналистам 1 мая.

По его словам, на время майских праздников создан специальный штаб комплекса городского хозяйства, который будет работать в круглосуточном режиме.

"На случай нештатных ситуаций в полной готовности находятся почти 1,4 тыс. аварийных бригад городских предприятий, укомплектованных необходимым количеством специализированной техники", - заявил заммэра.

Он добавил, что под особым контролем коммунальных служб будут находиться уборка и вывоз мусора с площадок городских фестивалей и мест народных гуляний.

Ранее в мэрии Москвы сообщили, что с 1 по 10 мая в столице пройдет более 200 крупных праздничных мероприятий, в них примет участие около 10 млн человек.



В Москве начали отключать отопление

6 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты приступили к отключению отопления в Москве, сообщили в понедельник в пресс-службе Московской объединенной энергетической компании.

Там отметили, что отключение отопления будет производиться в течение трех дней более чем в 70 тыс. зданий, среди которых около 33 тыс. жилых домов. Отключение отопления пройдет со следующей последовательностью: промышленные, административные, жилые здания, школы и детские сады, больницы и поликлиники.

В ведомстве добавили, что с 13 мая также начнутся профилактические работы на тепловых сетях, связанные с изменениями в графиках подачи горячей воды.

Всего в летний период к следующему отопительному сезону будет подготовлено около 16,4 тыс. км тепловых сетей.

Ранее заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что столичные энергетики приступят к отключению отопления в городе с понедельника. Он напомнил, что отопительный сезон в Москве завершается при среднесуточной температуре наружного воздуха выше плюс 8 градусов в течение пяти суток подряд с тенденцией к повышению.

"Текущий отопительный сезон в Москве, как и предыдущие восемь, прошел без сбоев и отключений", - заявил П.Бирюков.

Он подчеркнул, что в городе уже началась подготовка к отопительному сезону 2019-2020 гг. Всего к холодам предстоит проверить 73 тыс. жилых и нежилых зданий, а также городские инженерные коммуникации, котельные и центральные тепловые пункты.

"Все подготовительные работы должны быть завершены до 31 августа 2019 года. Готовность к пуску тепла на социальные объекты города - 1 сентября, к массовому пуску тепла - 15 сентября", - добавил П.Бирюков.



В Южном Бутове началось расселение двух домов по программе реновации

6 мая. ИНТЕРФАКС - Переселение двух домов по программе реновации началось в Южном Бутове, сообщили в понедельник в пресс-службе департамента городского имущества.

"В настоящее время 32 семьи, то есть 64% жильцов двух домов на Варшавском шоссе (дом 194, корпуса 1 и 2), дали согласие на переезд в предложенные варианты квартир в новостройке и уже сдали документы, необходимые для подготовки договоров, в Центре информирования", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что 18 семей уже получили ключи от новых квартир и начали переезд. Еще четыре семьи приглашены в департамент для подписания договоров.

Жители этих домов переселяются в две новостройки на улице Изюмская (дом 49, корпус 2 и дом 55, корпус 1).

В настоящее время на юго-западе Москвы по программе реновации переезжают 1000 семей из 16 домов в районах Южное Бутово, Академический, Коньково и Котловка.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года мэром Москвы Сергеем Собяниным. Она затронет более 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу входят 5173 дома. В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв. метров жилья. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.



Новое общественное пространство создадут возле Ленинградского шоссе в Москве

6 мая. ИНТЕРФАКС - Более 1,5 тыс. кв. метров спортивно-рекреационного пространства появится в Головинском районе столицы в 2020 году, сообщили в понедельник в пресс-службе Москомстройинвеста.

Там отметили, что общественное пространство создадут на месте дворовой территории жилого комплекса по адресу: Ленинградское шоссе, владение 58. Оно будет разделено на три сектора: спортивный, детский и восстановительный.

На его территории появятся баскетбольная площадка и воркаут-зона, в детской зоне оборудуют игровой комплекс с качелями-каруселями и песочницей, в зоне для отдыха разобьют сад.

По проекту благоустройства более 800 кв. метров пространства отведут под создание спортивного сектора, 600 кв. метров - для детской зоны и 230 кв. метров площади превратятся в сад.

На территории сада высадят деревья и кустарники, проложат дорожки для пешеходов, установят скамейки для отдыха.



В "доме-книжке" на Новом Арбате отремонтируют офисные помещения

6 мая. ИНТЕРФАКС - Согласован проект капремонта нежилых помещений в "доме-книжке" на Новом Арбате (дом 11, строение.1), сообщили в пресс-службе Москомэкспертиза.

Ремонтные работы запланированы в 26-этажном здании, построенном в 1968 году. В ведомстве уточнили, что ремонту подлежат помещения на 21 этаже. Предусматривается ремонт 13 офисных помещений.

При этом помещения будут оснащены всеми необходимыми для эксплуатации инженерными системами, а запроектированная отделка будет выполнена в соответствии с их функциональным назначением.

Ранее сообщалось, что капремонт также пройдет на 12 этаже этого здания. В рамках проекта помещения будут переоборудованы под размещение конференц-зала, рассчитанного на 55 посадочных мест.



Коммерческие площади доходного дома на Солянке выставлены на аукцион

6 мая. ИНТЕРФАКС - Коммерческие помещения площадью 105 кв. метров на первом этаже в доходном доме с лавками на Солянке выставлены на продажу на открытом конкурсе, сообщили в пресс-службе департамента города Москвы по конкурентной политике.

Там отметили, что объект свободного назначения на улице Солянка, дом 2/6, строение 1, имеет отдельный вход. Дом является объектом культурного наследия конца XVIII века "Доходный дом с лавками". По условиям конкурса победитель обязуется выполнить ремонтно-реставрационные работы в течение года и приспособить объект под современное использование.

Стартовая стоимость лота составляет 4 млн рублей. Прием заявок на участие в конкурсе завершится 22 мая. Вскрытие конвертов пройдет 28 мая.



Незаконную пристройку к ресторану снесли в центре Москвы

6 мая. ИНТЕРФАКС - Демонтированы незаконная пристройка и надстройка к предприятию общественного питания на территории районов Арбат и Пресненский, сообщили в пресс-службе столичной Госинспекции по недвижимости.

"Капитальная пристройка 220 кв. метров и надстройка к зданию ресторана по адресу: Проточный переулок, дом 7 и улица Малая Грузинская, дом 23, были возведены без разрешительной документации. Земельный участок для целей строительства не предоставлялся. Самовольно возведенные объекты использовались рестораном в качестве дополнительных площадей для обслуживания посетителей", - приводятся в сообщении слова начальника ведомства Владислава Овчинского.

Как отмечается, пристройка и надстройка к ресторану демонтированы, демонтажные работы осуществлены в полном объеме, нарушение земельного законодательства устранено.



Десять дворов в центре Москвы благоустроят на средства от платных парковок

6 мая. ИНТЕРФАКС - Столичные власти в этом году проведут благоустройство десяти дворов в районе Арбата за счет средств, полученных от платных парковок, сообщается на сайте Московского паркинга.

Как отмечается, работы проведут на улицах Арбат и Новый Арбат, Староконюшенном, Большом Афанасьевском и Калошином переулках. Специалисты отремонтируют асфальт, высадят новые газоны, деревья и цветники, заменят бордюры и покрытия на детских площадках, обустроят парковочные карманы для машин.

Средства, полученные от платных парковок, распределяются между управами районов столицы и тратятся на благоустройство дворов. При этом жители районов могут выбрать проект благоустройства на портале "Активный гражданин" или обратиться к муниципальным депутатам.



Собянин принял участие в параде Кадетского движения на Поклонной горе

6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пятый парад кадетского движения Москвы "Не прервется связь поколений!", посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в понедельник на Поклонной горе.

Парад традиционно приурочен ко Дню памяти святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, и Дню герба и флага столицы.

В параде приняли участие более 2,5 тыс. кадет - учащихся кадетских классов общеобразовательных школ Москвы. В этом году к парадным расчетам впервые присоединилась кадеты из Ижевска, Краснодара, Перми и Ростова-на-Дону.

Среди почетных гостей Парада кадет были мэр Москвы Сергей Собянин, ветераны Великой Отечественной войны и Герои Отечества, представители Русской Православной церкви, органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций, педагоги, родители, бабушки и дедушки кадет. Всего - более 20 тыс. человек.

Перед началом парада С.Собянин объявил минуту молчания в память о погибших в катастрофе SSJ 100 в "Шереметьево".

"Вчера произошла большая трагедия - в авиакатастрофе погибли десятки пассажиров, среди них есть и москвичи. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших", - сказал мэр Москвы.

Он поблагодарил ветеранов за уроки мужества, которые они проводят для подрастающего поколения.

"Вы по праву можете гордиться этим, ваши внуки и правнуки растут настоящими патриотами своей страны", - отметил С.Собянин.

По его словам, в этом году состоится первый выпуск кадетских классов московских школ.

"Более 1,5 тыс. кадетов будут поступать в гражданские и военные вузы. Дорогие выпускники, вы получили прочные знания, выросли достойными людьми. Желаю вам стать достойными профессионалами своего дела и вечно хранить традиции кадетского братства", - сказал С.Собянин.

Он также вручил благодарственные письма мэра Москвы победителям городского конкурса "Лучший кадетский класс": учащимся 7 класса школы N2083, 8 класса школы N1002, 9 класса школы N1494, 10 класса школы N2036, 11 класса школы N2026.

До начала парада около 4 тыс. московских старшеклассников стали участниками интерактивного урока "История Победы", который прошел в Центральном музее Великой Отечественной войны.

В рамках Парада также состоялся старт проекта "Путь героя", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В проекте участвуют команды туристских секций и клубов 48 школ Москвы, носящих имена Героев Советского Союза, награжденных этим званием в годы войны. Проект представляет собой образовательный туристский маршрут по местам, связанным с боевым путем или местом подвига Героя.

В настоящее время в систему кадетского образования Москвы входят 195 школ и 16,5 тыс. учащихся.



Итоги электронного голосования в Мосгордуму в случае нарушений можно будет пересчитать вручную - избирком

6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Результаты электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы при выявлении нарушений можно будет пересчитать вручную и отменить, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"По электронному участку, как и по любому другому, предусмотрена возможность отмены. В каких случаях? В течение дня все члены комиссии знают, сколько избирателей проголосовало и можно посмотреть, кто проголосовал. Теоретически может проголосовать 1,5 тысячи, а результаты показывают 500, естественно, появляется жалоба наблюдателя, членов комиссии, и комиссия принимает решение о ручном пересчете итогов электронного голосования", - сказал В.Горбунов в понедельник на первом заседании рабочей группы Общественной палаты Москвы по электронному голосованию.

В свою очередь заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко также отметил, что разработан механизм, позволяющий вручную пересчитать голоса. Он также добавил, что система работает таким образом, что сопоставить голоса и избирателей невозможно.



Дожди с грозами и шквалистым ветром придут в Москву в среду

6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице установилась теплая погода, значения средней суточной температуры в течение недели будут превышать климатическую норму на 4-6 градусов, сообщил Гидрометцентр России в понедельник.

"Но только в начале недели будет сухо. Начиная со среды, погода приобретет неустойчивый характер: пройдут дожди с грозами и шквалистым усилением ветра", - говорится в сообщении.

По прогнозу синоптиков, во вторник при умеренном южном и юго-восточном ветре будет солнечно, 24-26 градусов в Москве и 21-26 градусов по области.

В среду, 8 мая, с запада к столичному региону подойдет атмосферный фронт с волнами. Ночью местами прогнозируется кратковременный дождь, гроза, южный с переходом на северный ветер и порывами при грозе до 13-18 м/с.

Днем будет дождливо, местами прогремят грозы, при которых ветер также будет усиливаться до 13-18 м/с. Максимальная температура 21-23 градусов в мегаполисе и 21-26 градусов в Подмосковье.

В четверг, 9 мая, прогнозируется облачная с прояснениями погода, местами кратковременный дождь, гроза и порывистый ветер до 13-18 м/с. Ночью в Москве 8-10 градусов, по области 6-11 градусов. Днем в столице будет 22-24 градусов, в Подмосковье - 19-24 градусов.

В последующие двое суток прогнозируются кратковременные дожди, уточняет Гидрометцентр

В пятницу ночью в столичном регионе 10-15, днем 20-25, в субботу - на пару градусов прохладнее.

Росгидромет в свою очередь уточняет, что 8-11 мая в Москве может выпасть до 33 мм осадков, это 65% месячной нормы (51 мм). Вероятность такого сценария оценивается от 61% до 91%



7 и 9 мая меняется режим работы ряда станций московского метро

6 мая. ИНТЕРФАКС - Столичный метрополитен предупреждает, что 7 и 9 мая режим работы некоторых станций будет изменен в связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

"С утра 7 мая и до окончания генеральной репетиции военного парада, а также с утра 9 мая и до окончания праздничных мероприятий на Красной площади станции "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека им. Ленина" будут работать только на вход и пересадку пассажиров", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена в понедельник.

По словам собеседника агентства, также 7 и 9 мая на время построения колонн боевой техники и ее прохождения по Тверской улице будет ограничен выход пассажиров со станций "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Маяковская", "Лубянка" в сторону Никольской улицы; со станции "Китай-город" в сторону улиц Ильинка, Варварка и Китайгородского проезда.

"9 мая в течение всего дня на станции "Парк Победы" вестибюль N1 (выходы 1-5) будут работать только на выход пассажиров, а вестибюль N2 (выход 6) - только на вход", - отметили в столичной подземке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще